Страница 1 из 1

SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 12 фев 2011, 22:42
Boris
Подскажите какой инструмент или их комбинация переводит набор точек с высотой в атрибуте из SHP в грид?

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 12 фев 2011, 23:58
Александр Мурый
Если имеется в виду "перевод" точек в растр без интерполяции, то так (SAGA 2.0.6):
Modules --> Grid --> Gridding --> Shapes to Grid

Пример:
saga__pts_to_grid_1.png
saga__pts_to_grid_1.png (145.3 КБ) 18248 просмотров
saga__pts_to_grid_2.png
saga__pts_to_grid_2.png (98.38 КБ) 18248 просмотров

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 13 фев 2011, 18:53
Boris
нет, у меня разрозненные точки - частично горизонтали, частично отметки высот, поэтому желательно с интерполяцией и, возможно, с последующий сглаживанием.
TIN я сумел построить, а вот grid - не нашел как сделать, но надо сказать я и документацию еще не всю прочел, а работа уже подпирает.

В идеале, к конце надо получить зоны видимости и еще раз горизонтали, но с другим шагом, т.к. планшеты, с которых они брались имели разное качество и разный шаг.

Можете мне подсказать, для создания интегральной зоны видимости некоторого объекта с кривой (дороги) существует ли какой иной метод кроме создания многих зон видимости с последующим сложением этих зон для вычисления минимальных высот?

PS
должен поблагодарить вас, что в прошлый раз натолкнули меня на этот продукт.

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 14 фев 2011, 11:20
Александр Мурый
должен поблагодарить вас, что в прошлый раз натолкнули меня на этот продукт
На здоровье, как говорится.. :)

В SAGA нет модуля интерполяции по линиям, так что все изолинии, наверное, стоит перевести в точки (Modules --> Shapes --> Points --> Points from Lines), а затем соединить все (точечные) векторные слои в один (Modules --> Shapes --> Construction --> Merge Shapes Layers). Дальше интерполируем по точкам наиболее подходящим методом из (Modules --> Grid --> Gridding --> ... или (Modules --> Grid --> Spline interpolation --> .... Метод и параметры интерполяции я советовать не могу, т.к. не видел данных, но, вроде бы, сплайн-интерполяция и "естественный сосед" (natural neighbour) больше всего подходят для реального рельефа (параметры для сглаживания там кое-где есть).

Зоны видимости -- Modules --> Terrain Analysis --> Lighting --> Visibility. Но: только для 1-й точки и только интерактивно, т.е. задать сразу несколько точек по дороге не выйдет.
интегральной зоны видимости некоторого объекта с кривой (дороги)
-- можно чуть поподробнее? Это т.н. cumulative viewshed? Боюсь, в SAGA придётся делать вручную для каждой точки дороги, а потом заниматься растровой алгеброй.

Кстати, для GRASS есть 3 модуля в тему:
-- r.los, создаёт растр видимости для точки с заданными координатами, входит в станд. набор модулей
-- два модуля из "дополнений":
r.viewshed, продвинутый вариант с учётом кривизны поверхности + более быстрый
r.cva -- модуль для "кумулятивного" анализа видимости для серии точек. Но: его надо установить (это не 5-минутный процесс) и проверить, работает ли он в GRASS 6.4.

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 14 фев 2011, 15:11
KolesovDmitry
amuriy писал(а): Кстати, для GRASS есть 3 модуля в тему:
-- r.los, создаёт растр видимости для точки с заданными координатами, входит в станд. набор модулей
-- два модуля из "дополнений":
r.viewshed, продвинутый вариант с учётом кривизны поверхности + более быстрый
r.cva -- модуль для "кумулятивного" анализа видимости для серии точек. Но: его надо установить (это не 5-минутный процесс) и проверить, работает ли он в GRASS 6.4.
На худой конец, если не удастся установить модуль, можно сгенерировать bat-файл, содержащий вызов r.los в цикле по точкам линии.

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 14 фев 2011, 16:54
Boris
спасибо я попробую как вы написали, вот только закончу горизонтали собирать.
До грасса, к сожалению, не доходят руки, и не ставиться он на мою XP 64, ни в какой комбинации.
Про серию точек, я понял, все так как и предполагал - надо складывать растры.

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 15 фев 2011, 02:22
SS_Rebelious
Boris писал(а): TIN я сумел построить, а вот grid - не нашел как сделать, но надо сказать я и документацию еще не всю прочел, а работа уже подпирает.
Если уже сделан TIN, то можно воспользоваться бесплатной LandSerf, для конвертации в DEM, а из DEM в GRID. Если есть время почитать про используемый язык, то может удастья в самом Landserf и построить зоны видимости.
User Guide
Input/Output.

* Raster and vector import in over 30 GIS and other formats - LandSerf's own (platform independent) raster, vector and 3d file formats; ArcGIS rasters and vectors (ASCII grid, binary images, 'generate' vectors, shapefiles); EDX ASCII DEMs; GRASS vectors and rasters (text only); GPX Global Positioning System waypoints, routes and tracks; Global Hierarchical Shoreline vectors; visualisation software VistaPro (ASCII and binary); Virtual Terrain Project 'BT files'; Terragen (terrain and binary formats); Ordnance Survey NTF DEMs and vectors (NTF 2.0); Ordnance Survey MasterMap vector maps (compressed and uncompressed); generic (ASCII and binary) rasters, vectors and point files; image files (GIF, JPEG, PNG, TIFF and GeoTIFF file formats); USGS native DEM files; GTOPO30 files and SRTM/SRTM30Plus global DEMs.

* Raster and vector export in a range of over 25 GIS and other formats - LandSerf's own (platform independent) raster, vector formats; ArcGIS rasters and vectors (Shapefiles, ASCII grid, binary images, 'gridFloat' and 'generate' files); GoogleEarth KMZ and KML raster and vector output; generic (ASCII and binary) rasters, vectors and point files; GPX Global Positioning System waypoints, routes and tracks; GRASS GIS (ASCII only); image files (GIF, JPEG, PNG, BMP); Scalable vector graphics (SVG); 3d vector flythroughs over elevation models; visualisation software VistaPro (ASCII and binary); Terragen (binary and .ter formats); VRML virtual worlds (compressed and uncompressed); graph output (histograms, scatterplots, profiles etc. can be saved as text files for import by spreadsheets).

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 15 фев 2011, 11:09
Александр Мурый
SS_Rebelious, из DEM в GRID -- это как? Мне всегда казалось, что dem ~ grid 8)
А Landserf -- хорошая штука для "быстрой" геоморфометрии (для чего он и создавался мистером Вудом), но для более глубокого анализа надо хоть немного быть java-программистом.

Re: SAGA: SHP в GRID. Как?

Добавлено: 15 фев 2011, 13:55
SS_Rebelious
amuriy писал(а):SS_Rebelious, из DEM в GRID -- это как? Мне всегда казалось, что dem ~ grid 8)
Я подразумевал конвертацию в конкретный (нужный) формат, а не способ представления пространственных данных. В том же ландсёрфе куча форматов grid. А по поводу того, что DEM (безотносительно конкретного ПО) тождественнен grid, то здесь можно поспорить, но не думаю, что это уместно в рамках данного топика.