Преобразование систем координат в SAGA
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:46
- Репутация: 0
Преобразование систем координат в SAGA
Всем привет! Недавно начал работать в SAGA, требуется перевести Grid фаил из прямоугольной СК 42 в географические WGS 84. Подскажите пожалуйста. И если можно, то подробно (пособие чайнику) . ОЧЕНЬ нужно. С нетерпением жду ответа!!!!
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Преобразование систем координат в SAGA
А таким образом не пробовали:
Module Libraries -> Projection - GeoTrans -> GeoTrans (grid)
Module Libraries -> Projection - Proj4 -> Proj4 (grid)
Module Libraries -> Projection - GeoTrans -> GeoTrans (grid)
Module Libraries -> Projection - Proj4 -> Proj4 (grid)
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Преобразование систем координат в SAGA
SemS.
Для перевода растров между СК и проекциями есть следующие модули:
Modules --> Projection --> Grid
Там четыре немного отличающихся модуля, использующих Proj.4 (программа для работы с картографическими проекциями). Можно выбрать два главных параметра: один растр / несколько растров; работа с командной строкой Proj.4 или выбор параметров проекций из диалога. Выбор (командная строка или диалог) зависит от удобства в конкретной ситуации.
Будем считать, что нам известны параметры растра СК-42 в формате Proj.4. Используем модуль Proj.4 (Command Line Arguments, Grid).
В модуле две опции: входящие и выходящие (Source Parameters / Target Parameters)
Source Parameters
1. Вписываем параметры в графу Source Projection Parameters:
2. Выбираем Grid System (наш растр должен быть открыт в SAGA) и Source
Target Parameters
1. Target Projection Parameters:
+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs
2. Create X/Y Grids -- пока не трогаем
3. Target -- в нашем случае, наверное, лучше User Defined
4. Interpolation -- в нашем случае Nearest Neighbour (простой пересчет)
5. Inverse -- не трогаем
Выставив параметры, жмем кнопку Okay --> вылазит окошко с подтверждением размеров растра --> Ok
Получается примерно так.
СК-42 WGS84 Lat/Lon)
Будут вопросы -- пишите )
Для перевода растров между СК и проекциями есть следующие модули:
Modules --> Projection --> Grid
Там четыре немного отличающихся модуля, использующих Proj.4 (программа для работы с картографическими проекциями). Можно выбрать два главных параметра: один растр / несколько растров; работа с командной строкой Proj.4 или выбор параметров проекций из диалога. Выбор (командная строка или диалог) зависит от удобства в конкретной ситуации.
Будем считать, что нам известны параметры растра СК-42 в формате Proj.4. Используем модуль Proj.4 (Command Line Arguments, Grid).
В модуле две опции: входящие и выходящие (Source Parameters / Target Parameters)
Source Parameters
1. Вписываем параметры в графу Source Projection Parameters:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=7500000 +y_0=0 +no_defs +a=6378245 +rf=298.3 +towgs84=28.000,-130.000,-95.000 +to_meter=1
Target Parameters
1. Target Projection Parameters:
+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs
2. Create X/Y Grids -- пока не трогаем
3. Target -- в нашем случае, наверное, лучше User Defined
4. Interpolation -- в нашем случае Nearest Neighbour (простой пересчет)
5. Inverse -- не трогаем
Выставив параметры, жмем кнопку Okay --> вылазит окошко с подтверждением размеров растра --> Ok
Получается примерно так.
СК-42 WGS84 Lat/Lon)
Будут вопросы -- пишите )
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:46
- Репутация: 0
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Спасибо за ответы! Вот только не понятен смысл параметров:
1. Вписываем параметры в графу Source Projection Parameters:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=7500000 +y_0=0 +no_defs +a=6378245 +rf=298.3 +towgs84=28.000,-130.000,-95.000 +to_meter=1
Если я забиваю вточности такую же строку, мой грид разворачивается и не совпадает с Aster gdem (на этот же участок). Помимо разворота повер-ти находятся в разных места. Aster gdem в географич. WGS 84.
Я так понял x_0=7500000 +y_0=0 - координаты нижнего левого угла моего грида в прям СК 42
Если меняю 7500000 на свои 9373110. Разворот пропадает и по одной координате вроде бы поверхности начинают совпадать.
Если меняю 0 на свои 6135600 ( х_0=9373110 +y_0=6135600) , получается какой то бред. Поверхность выглядит как исходная и не совпадает с Aster gdem.
Разесните пожалуйста
1. Вписываем параметры в графу Source Projection Parameters:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=7500000 +y_0=0 +no_defs +a=6378245 +rf=298.3 +towgs84=28.000,-130.000,-95.000 +to_meter=1
Если я забиваю вточности такую же строку, мой грид разворачивается и не совпадает с Aster gdem (на этот же участок). Помимо разворота повер-ти находятся в разных места. Aster gdem в географич. WGS 84.
Я так понял x_0=7500000 +y_0=0 - координаты нижнего левого угла моего грида в прям СК 42
Если меняю 7500000 на свои 9373110. Разворот пропадает и по одной координате вроде бы поверхности начинают совпадать.
Если меняю 0 на свои 6135600 ( х_0=9373110 +y_0=6135600) , получается какой то бред. Поверхность выглядит как исходная и не совпадает с Aster gdem.
Разесните пожалуйста
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:46
- Репутация: 0
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Исправил lon_0=39 на lon_0=49. Вроде сели но со смещением по широте.
- Вложения
-
- Безымянный.GIF (167.36 КБ) 19468 просмотров
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Это система координат, записанная по правилам PROJ.4. Если мне не врет память, то это "Пулково 1942, зона 7" (Москва-Сочи). А вам нужно указать проекцию, в которой ваш грид.+proj=tmerc...
Если долгота 49, то вы в зоне 9:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=51 +k=1 +x_0=9500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Преобразование систем координат в SAGA
По широте сдвига не должно быть. Насколько он большой, 100-200 м?
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:46
- Репутация: 0
Re: Преобразование систем координат в SAGA
примерно метров 200
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Значит преобразование прошло успешно. Проверяйте параметры проекций и правильность привязки.
Ошибка преобразования СК-42 в WGS84 может составлять до 100 м, но если вы использовали параметр towgs84 то расхождения должны быть порядка 1 м.
Ошибка преобразования СК-42 в WGS84 может составлять до 100 м, но если вы использовали параметр towgs84 то расхождения должны быть порядка 1 м.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:46
- Репутация: 0
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Всем огромное СПАСИБО!!!! Все получилось !!!! Есть еще один вопрос, но это не касается преобразования координат. Создам новую тему Выручили!!!!
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Преобразование систем координат в SAGA
SemS
И чего было? Как решили проблему со сдвигом по широте?
И чего было? Как решили проблему со сдвигом по широте?
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:46
- Репутация: 0
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Сделал все как вы написали Проблема была в неправильных параметрах. Спасибо! А по поводу операций с гридами не подскажите ?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей