Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Вопросы и ответы по ГИС SAGA
Ответить
Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение darsvid » 26 июл 2012, 18:15

Получился вот такой материал - требуется конструктивная критика :)
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 26 июл 2012, 19:14, всего редактировалось 2 раза.
Причина: поправил ссылку

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение darsvid » 26 июл 2012, 18:18

заранее прошу прощения, но что-то с url не вышло :(

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение Denis Rykov » 26 июл 2012, 18:59

Отличная статья!

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение darsvid » 26 июл 2012, 19:03

спасибо:)

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение bim2010 » 26 июл 2012, 19:08

Замечательный материал. darsvid вам спасибо!

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение Voltron » 26 июл 2012, 19:10

Продублирую то, что писал в «Обсуждении»

В разлеле «Платформы и инсталляция» присутствует фраза «сборка на серверной ОС FreeBSD (архитектура PowerPC)». Так на FreeBSD (которая, кстати, вполне может использоваться и в качестве десктопной) или на PowerPC? Значит ли написанное, что собрать SAGA во FreeBSD на архитектуре x86 не получится? FreeBSD это программный продукт, работающий на разных аппаратных архитектурах. PowerPC — аппаратная архитектура.

Раздел «SAGA и другие Открытые ГИС»: «служит QGIS, изначально задуманная как «более удобный интерфейс» для GRASS». QGIS никогда не задумывалась как «более удобный интерфейс для GRASS», такой цели не было, нет и врядли когда-либо будет.

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение darsvid » 26 июл 2012, 19:17

Voltron, спасибо за уточнения (пожалуй, я выразилась некорректно) - проверю информацию и внесу необходимые исправления

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение Максим Дубинин » 26 июл 2012, 19:54

спасибо за статью, большая работа.

теперь моя очередь комментировать

1. вы уверены, что System for the Analysis and Discretisation of Surfaces укладывается в аббревиатуру SADO? А не SADS?

2. Я бы избавился в статье от изредка проскальзывающего "маркетоидного" жаргона, это не реклама продукта. Например, на графике версий я не увидел "роста пользовательской аудитории" и мне кажется не стоит про это писать. Еще, фразу "Новая версия выходит минимум раз в год (в 2010 и 2011 – дважды), что позволяет своевременно удовлетворять запросы, поддерживать интерес пользователей и разработчиков." я бы укоротил до "Новая версия выходит минимум раз в год (в 2010 и 2011 – дважды). " Кого она удовлетворяет и поддерживает ли интерес - не наше дело. Успешная ГИС или нет (самое первое предложение) - предмет обсуждения, в статье таких оценок лучше избегать.

3. Подписи к рисункам лучше давать так: [[Файл:Image.jpg|700px|thumb|center|Рисунок 1. Трампампам]]
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение Александр Мурый » 26 июл 2012, 20:40

Спасибо, это то, что я сам давно хотел сделать :)

Мои 5 копеек.
-- я бы не называл SAGA "настольной" ГИС, она именно аналитическая (даже из названия видно);
-- что есть "Общественная лицензия"? Это GPL, как я понимаю -- тогда лучше "универсальная общественная лицензия GNU". Кстати, далее по тексту она встречается в нормальном написании"
--
Поэтому национальными лидерами по активности сообществ являются Германия (родина проекта), Россия, США и Китай, обладающие высоким научным потенциалом
Насчёт России звучит лестно, но вы уверены, что это так? Это я и про научный потенциал, и про сообщество пользователей SAGA. Где оно, сообщество-то? Я на гис-лабе насчитал меньше 10-ти штук более или менее активных пользователей SAGA;
-- главной сильной стороной SAGA я бы назвал количество и качество реализации геоалгоритмов, многие из которых вряд ли будут реализованы в каких-либо ещё открытых или проприетарных ГИС;
-- IMHO, не стоит так увлекаться словом "продукт" и прочими маркетоидными штучками в отношении свободных ГИС;
--
солярная экспозиция (Aspect)
лучше "экспозиция склонов"
-- в словосочетании "аналитическая отмывка" нужно добавить "рельефа";
--
Из официального файлового хранилища на SourcForge.net доступны дистрибутивы для настольных ОС MS Windows и Linux (поддержка Debian и Ubuntu)

Linux -- и настольная ОС, и серверная, и любая другая (смотря куда поставите :)), поэтому лучше без этого. И FreeBSD тоже :)
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение darsvid » 27 июл 2012, 14:44

Большое спасибо за проявленное внимание и конструктив, а теперь – «отчет о проделанной работе» :)

2Voltron

1. Момент с ОС сократила-упростила, чтобы избежать лишней путаницы. Думаю, во FreeBSD SAGA можно собрать на разных архитектурах, но вот тут почему-то упоминается именно PowerPC – может, в качестве примера;
2. Про QGIS исправила – действительно оплошность вышла

2Максим Дубинин

1. И вправду SADS - исправила, хотя во всей документации постоянно говорится про SADO (то ли это какой-то немецкий вариант, то ли незамеченная авторами ранее ошибка);
2. Прошлась на предмет оценок и «продукта», постаралась сохранить тон нейтральным и оперировать фактами
3. Рисунки поправила

2amuriy

1. ИМХО, аналитический и настольный это немного разные измерения (как форма и содержание – не всегда коррелируют). В случае с SAGA десктопность подчеркивается самими авторами (см. статью Конрада) и является положительным моментом – «штуковина маленькая, а вон сколько всего умеет». Кроме того «открытая настольная ГИС» - термин с известной смысловой нагрузкой.
2. Лицензия – поправила
3. Про сообщество – откорректировала, но я бы не стала «прибедняться», т.к. по количеству загрузок Россия в 3-ке лидеров, знаю также что ландшафтоведы МГУ SAGA используют, просто не всегда есть возможность консолидировать усилия (думаю, конференция это поправит:), а потенциал – поверьте, он есть, просто не все решаются его реализовывать
4. Про алгоритмы пишу
Однако благодаря своим академическим корням, SAGA уделяет значительное внимание воплощению актуальных подходов к анализу данных, поэтому часть модулей объединяет современные аналитические алгоритмы. Примечательно, что во многих случаях существует возможность использовать несколько способов (алгоритмов) для решения одной задачи и, сопоставив результаты, выбрать наиболее эффективный.
Например, SAGA позволяет моделировать распределение поверхностного стока 9 различными способами, а для оценки угла наклона поверхности предоставляет 7 алгоритмов.
Благодаря качественной реализации большого числа алгоритмов пространственного анализа, SAGA – одна из наиболее сильных на сегодняшний день ГИС аналитической направленности.
5. См. 2Максим Дубинин п.2
6. Предлагаю остановиться на «солярной экспозиции склонов», т.к. может быть еще и ветровая (кстати, ее САГА тоже делает в Windward/ Leeward Index)
7. Добавила
8. См. 2Voltron п.1

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение Voltron » 27 июл 2012, 14:58

darsvid писал(а):1. Момент с ОС сократила-упростила, чтобы избежать лишней путаницы. Думаю, во FreeBSD SAGA можно собрать на разных архитектурах, но вот тут почему-то упоминается именно PowerPC – может, в качестве примера
PowerPC там упоминается в контексте исправленых ошибок (все таки, отличия от x86 довольно значительные). А вообще SAGA без проблем собирается на Windows, Linux, FreeBSD и MacOS X.

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение darsvid » 27 июл 2012, 15:06

О, точно, и про Mac нашла - спасибо, пойду поправлю :)

Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Открытая настольная ГИС SAGA - общая характеристика

Сообщение Catharsis » 31 июл 2012, 08:09

Хорошая статья, спасибо! Наконец-то у кого-то дошли руки до SAGA))
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «SAGA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей