[Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Всё про конференцию, организация и участие. Не стесняйтесь, спрашивайте.
Ответить
Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

[Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение Denis Rykov » 15 окт 2015, 18:31

Абстракт.
В ходе выполнения данного мастер-класса мы разберемся как быстро развернуть многопользовательскую корпоративную ГИС. Наша ГИС будет состоять из веб-сервера и набора клиентов. Начнем с создания простейшей структуры организации данных и загрузки для создания слоёв через веб-интерфейс и HTTP API, а также подключения внешних данных из PostGIS и внешних WMS-сервисов. Наш веб-сервер, в свою очередь, будет отдавать данные клиентам через свои WMS и WFS-сервисы. Наконец, мы разберем как ресурсы, производимые сервером, будут потребляться настольным и мобильным клиентом. Рассматривать систему мы будем в контексте системы по управлению данными об уборке территории муниципалитета подрядными организациями.
Все необходимые материалы для прохождения мастер-класса буду выкладывать в этой теме. Если у кого-то возникнут какие-либо вопросы - тоже пишите сюда.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение gimran » 15 окт 2015, 18:49

Было бы интересно увидеть минимальные ттх сервера для развёртывания КГИС.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение jerry-maori » 15 окт 2015, 19:48

в абстракте много умных слов... так-то понятно, что будет демонстрироваться;) но если бы я не был в теме ГИС, но понимал бы за IT, то решил бы, что где-то тут зарыто палево...
Внешние -- они относительно кого внешние? Т.е. нас лимитирует только ширина канала?
Сразу вопрос по деплою - это кучка железных серваков или VM? если VM - то на базе чего (HyperV, VMWare, Citrix), какая SAN и т.д.....
И кто тянет на себе все ети VM....
Потому что можно получить офигенно функциональный медитативный сервис....

Просто мне, например, получить расклад из серии "пацаны, надо вот минимум такое железо и вот минимум такие прогматуры, чтобы всё стало огонь" прям было бы интересно.. ну и чтобы не наступать на грабли, на которые уже наступили многократно...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение Максим Дубинин » 15 окт 2015, 21:58

непонятно, вы абстракт критикуете или какие-то рациональные предложения вносите
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение jerry-maori » 16 окт 2015, 20:44

Я, прочитав абстракт, не увидел там никакой конкретики...
Но, очень может быть, что это просто я такой неудачный...

То, что описано -- в 99% случаев делается в режиме "next->next->ок"
И пока оно демонстрируется на каких условных данных - всё работает збс....
Но как только идёт реальная нагрузка -- вся система складывается...

Т.е. сервис Nominatim в локальных условиях сможет развернуть даже обезьяна.
Но когда на этот сервис попрут 100 клиентов - сервис скорее всего ляжет...
Поскольку годного манула типа "Проектирования аппаратных мощностей в зависимости от кол-ва запросов" я не видел ( но сразу скажу - может плохо искал..тогда ткните носом -- и я таки буду счастлив)

Поэтому и хотелось в анонсе к мастер-классу увидеть, насколько описанное там приближено к жизни..
Абстрактную ситуацию на 3-х вируталках с плюшевым уровнем запросов смоделировать вааще не вопрос...
Всегда интересен вопрос high-load в боевых условиях...

P.s.
тов. gimran задал прям офигенный конкретный вопрос.


на тему рац. предложений (ибо "критикуешь-предлагай" ещё никто не отменял):
в рамках мастер-класса показать прям тупо зависимость уровня железа от уровня запросов
можно на уровне абстрактных
запросов к CPU|запросов к RAM| запросов к HDD
всяко всё на виртуалках буде деплоится у клиентов.

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение Denis Rykov » 20 окт 2015, 12:07

gimran писал(а):Было бы интересно увидеть минимальные ттх сервера для развёртывания КГИС.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Никаких минимальных требований по железу нет, всё определяется объёмом данных и теми процессами, которые вы планируете выполнять, используя рассматриваемое ПО (одни задачи требуют больше системных ресурсов, другие - меньше), однако задача тестирования производительности не входит в данный мастер-класс.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение yellow-sky » 20 окт 2015, 12:18

jerry-maori писал(а):Я, прочитав абстракт, не увидел там никакой конкретики...
Конкретики в абстракте хоть отбавляй. Все предельно ясно и понятно. Да, возможно, в этом мастер классе не будет того что вы хотите услышать, но это не проблема доклада. Тема доклада и абстракт соответствуют друг другу.

jerry-maori писал(а): То, что описано -- в 99% случаев делается в режиме "next->next->ок"
И пока оно демонстрируется на каких условных данных - всё работает збс....
Но как только идёт реальная нагрузка -- вся система складывается...
Уровень понимания у всех разный, и режим "next->next->ок" - это слишком крутое обобщение. Немного зная открытые решения, могу утверждать, что у многих начинаются проблему уже на уровне настройки систем.
jerry-maori писал(а): Т.е. сервис Nominatim в локальных условиях сможет развернуть даже обезьяна.
Я бы не стал так утверждать. Либо хотел бы посмотреть на вашу обезьянку.
jerry-maori писал(а): Но когда на этот сервис попрут 100 клиентов - сервис скорее всего ляжет...
Поскольку годного манула типа "Проектирования аппаратных мощностей в зависимости от кол-ва запросов" я не видел ( но сразу скажу - может плохо искал..тогда ткните носом -- и я таки буду счастлив)
Это вопрос оптимизации и тонких настроек. Таких мануалов (адекватных) не существует. Я видел кучу калькуляторов для многих очень дорогих систем, и все они безбожно врут. И это проблема опять же в природе вопроса. Если вы понимаете эту природу, вы не будете искать такие калькуляторы-мануалы.
jerry-maori писал(а): Поэтому и хотелось в анонсе к мастер-классу увидеть, насколько описанное там приближено к жизни..
Абстрактную ситуацию на 3-х вируталках с плюшевым уровнем запросов смоделировать вааще не вопрос...
Всегда интересен вопрос high-load в боевых условиях...
ИМХО вы путаете понятия корпоративных продуктов и хайлоада. Это совершенно разные классы систем, в 90% случаях никак не связанные.
Моделирование в плюшевых условиях - это нормальный вариант, когда вы знакомите с системой или проводите обучение. Поднимать кластер ради трех слоев - это смешно. Тема мастер-класса - познакомить людей с системой, обеспечить быстрый вход, а не объяснить, как можно настроить систему для поддержки X млн. юзеров. Это совершенно другая тема, совершенного другого доклада.
jerry-maori писал(а): в рамках мастер-класса показать прям тупо зависимость уровня железа от уровня запросов
можно на уровне абстрактных
запросов к CPU|запросов к RAM| запросов к HDD
всяко всё на виртуалках буде деплоится у клиентов.
[/quote]
Еще раз повторюсь - это темя для другого доклада, который по времени скорее всего будет больше чем заявленный.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение Максим Дубинин » 20 окт 2015, 19:08

... и разумеется на этой конференции приветствуется проведение своих мастер-классов, не страдающих вышеперечисленными "проблемами" ...
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: [Мастер-класс] Корпоративная ГИС за 60 минут

Сообщение Denis Rykov » 19 ноя 2015, 19:57

Для тех, кто хочет поработать руками на мастер-классе, вот список необходимого:

1. Ноутбук с QGIS на борту;
2. Устройство с Android и установленным приложением NextGIS Mobile, взять можно тут.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Ответить

Вернуться в «Конференция "Открытые ГИС"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей