ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Всё про конференцию, организация и участие. Не стесняйтесь, спрашивайте.
evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение evgeny.shirinyan » 28 окт 2015, 12:15

Коллеги,

Можно ли прочесть доклад онлайн? Я публиковал некоторое время назад пост по теме архитектурного образования и открытых данных http://prosapr.blogspot.ru/2015/08/google-earth.html
В МАрхИ и МАРШ эти темы пользуются большим спросом, и я бы хотел рассказать о том, как это у нас происходит (да, проблема дилетантства никуда не исчезает), и получить фидбек. Тем более кто-то будет из МИГАИИК

ЕШ

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Максим Дубинин » 28 окт 2015, 21:39

нет, имхо это вряд ли это будет возможно
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Natalia Novoselova » 02 ноя 2015, 13:03

evgeny.shirinyan писал(а):Коллеги,

Можно ли прочесть доклад онлайн? Я публиковал некоторое время назад пост по теме архитектурного образования и открытых данных http://prosapr.blogspot.ru/2015/08/google-earth.html
В МАрхИ и МАРШ эти темы пользуются большим спросом, и я бы хотел рассказать о том, как это у нас происходит (да, проблема дилетантства никуда не исчезает), и получить фидбек. Тем более кто-то будет из МИГАИИК

ЕШ

Не получится на конференции (она нацелена на личное участие, как говорят организаторы) - не стесняйтесь использовать возможности форума. Сообщество GIS-Lab включает в себя почти всех тех, кто будет на конференции и много кого из тех, кто там не будет. Здесь не только технические вопросы задают, но и проводят online конференции, размещают ссылки на вебинары, обсуждают научные вопросы и их решают.
Сделайте видео доклада, разместите на форуме. Фидбек вам наверняка будет.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение andreygeo » 02 ноя 2015, 15:00

evgeny.shirinyan писал(а):Коллеги,
Можно ли прочесть доклад онлайн? Я публиковал некоторое время назад пост по теме архитектурного образования и открытых данных http://prosapr.blogspot.ru/2015/08/google-earth.html
В МАрхИ и МАРШ эти темы пользуются большим спросом, и я бы хотел рассказать о том, как это у нас происходит (да, проблема дилетантства никуда не исчезает), и получить фидбек. Тем более кто-то будет из МИГАИИК
ЕШ
У вас в заметке упоминается и даётся ссылка на SASPlanet: "Обычные спутниковые снимки, также с геопривязкой...". Это очень-очень нехорошо. Данная программа выкачивает "спутниковые снимки" незаконно.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Natalia Novoselova » 02 ноя 2015, 15:43

Рельеф для большого масштаба по всему миру http://earthexplorer.usgs.gov/
Куда ведет эта ссылка? Какой там рельеф?
Может быть вы это имели в виду:
SRTM http://gis-lab.info/qa/srtm.html
ASTER GDEM (v2) https://lpdaac.usgs.gov/dataset_discove ... e/ast14dem
Обычные спутниковые снимки, также с геопривязкой (правда, сейчас саму программу скачать не получается, пользуюсь когда-то сохраненным дистрибутивом)
"Обычные" снимки??
Понятно, что про Саспланет просто не в курсе.

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение evgeny.shirinyan » 03 ноя 2015, 01:25

Natalia Novoselova писал(а):
Рельеф для большого масштаба по всему миру http://earthexplorer.usgs.gov/
Куда ведет эта ссылка? Какой там рельеф?
Может быть вы это имели в виду:
SRTM http://gis-lab.info/qa/srtm.html
ASTER GDEM (v2) https://lpdaac.usgs.gov/dataset_discove ... e/ast14dem
Я скачивал с этого сайта ASTER GDEM , что там не так?

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение evgeny.shirinyan » 03 ноя 2015, 01:30

andreygeo писал(а):
evgeny.shirinyan писал(а):Коллеги,
Можно ли прочесть доклад онлайн? Я публиковал некоторое время назад пост по теме архитектурного образования и открытых данных http://prosapr.blogspot.ru/2015/08/google-earth.html
В МАрхИ и МАРШ эти темы пользуются большим спросом, и я бы хотел рассказать о том, как это у нас происходит (да, проблема дилетантства никуда не исчезает), и получить фидбек. Тем более кто-то будет из МИГАИИК
ЕШ
У вас в заметке упоминается и даётся ссылка на SASPlanet: "Обычные спутниковые снимки, также с геопривязкой...". Это очень-очень нехорошо. Данная программа выкачивает "спутниковые снимки" незаконно.
У меня были подозрения, но я не гуглил. Собственно, на спецтемы о незаконности SASplanet не натыкался (как, например, о нелицензионном AutoCAD). Какой легальный вариант возможен для вуза?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение andreygeo » 03 ноя 2015, 10:23

evgeny.shirinyan писал(а):
andreygeo писал(а):
evgeny.shirinyan писал(а):Коллеги,
Можно ли прочесть доклад онлайн? Я публиковал некоторое время назад пост по теме архитектурного образования и открытых данных http://prosapr.blogspot.ru/2015/08/google-earth.html
В МАрхИ и МАРШ эти темы пользуются большим спросом, и я бы хотел рассказать о том, как это у нас происходит (да, проблема дилетантства никуда не исчезает), и получить фидбек. Тем более кто-то будет из МИГАИИК
ЕШ
У вас в заметке упоминается и даётся ссылка на SASPlanet: "Обычные спутниковые снимки, также с геопривязкой...". Это очень-очень нехорошо. Данная программа выкачивает "спутниковые снимки" незаконно.
У меня были подозрения, но я не гуглил. Собственно, на спецтемы о незаконности SASplanet не натыкался (как, например, о нелицензионном AutoCAD). Какой легальный вариант возможен для вуза?
Попросить забесплатно для образовательных целей у операторов данных, если вам нужна сверхвысокодеталка.
Проект GISGeo: геомаркетинг

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение evgeny.shirinyan » 03 ноя 2015, 21:45

Что значит сверхдеталка? 0,5 м/пиксель? Я бы готов был купить для вуза, если речь пойдет о 0,3 м/пиксель. Пока вроде только у Digital Globe такое доступно.
Кстати, OpenLayers Plugin для QGIS делает все в рамках закона?

Я погуглил насчет SAS.Planet и нарушения прав - даже тут, на гислабе в обсуждениях почти(!) никаких намеков не обнаружил.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение andreygeo » 03 ноя 2015, 22:43

evgeny.shirinyan писал(а):Что значит сверхдеталка? 0,5 м/пиксель? Я бы готов был купить для вуза, если речь пойдет о 0,3 м/пиксель. Пока вроде только у Digital Globe такое доступно.
Кстати, OpenLayers Plugin для QGIS делает все в рамках закона?
Я погуглил насчет SAS.Planet и нарушения прав - даже тут, на гислабе в обсуждениях почти(!) никаких намеков не обнаружил.
Пока 0,3 метра/пкс это WorldWiev-3 от DG. Но покрытие пока слабоватое, всё ж таки недавно только полетел. А чем 0,5 не устраивает? Большой архив есть, как у Airbus (Pleiades), так и у DG. У них для вузов есть спецпредложения, а если под какой-то проект, то вообще бесплатно можно договориться.
Кстати, если нет возможности купить снимки, можно их взять в аренду за % от стоимости. СканЭкс это предлагал вроде как.
SASPlanet обсуждать на GIS-Lab считается дурным тоном, поэтому и не гуглится. А что касается нарушения прав, так это надо читать лицензию Гугла или Яндекса, там вроде как не написано, что можно сохранять их данные и использовать. Вот в ГуглеПланета есть кнопочка - "сохранить как". Вот это да, можно и то, без дальнейшего обрезания.
Проект GISGeo: геомаркетинг

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение evgeny.shirinyan » 10 ноя 2015, 20:06

andreygeo писал(а):
evgeny.shirinyan писал(а):Что значит сверхдеталка? 0,5 м/пиксель? Я бы готов был купить для вуза, если речь пойдет о 0,3 м/пиксель. Пока вроде только у Digital Globe такое доступно.
Кстати, OpenLayers Plugin для QGIS делает все в рамках закона?
Я погуглил насчет SAS.Planet и нарушения прав - даже тут, на гислабе в обсуждениях почти(!) никаких намеков не обнаружил.
Пока 0,3 метра/пкс это WorldWiev-3 от DG. Но покрытие пока слабоватое, всё ж таки недавно только полетел. А чем 0,5 не устраивает? Большой архив есть, как у Airbus (Pleiades), так и у DG. У них для вузов есть спецпредложения, а если под какой-то проект, то вообще бесплатно можно договориться.
Кстати, если нет возможности купить снимки, можно их взять в аренду за % от стоимости. СканЭкс это предлагал вроде как.
SASPlanet обсуждать на GIS-Lab считается дурным тоном, поэтому и не гуглится. А что касается нарушения прав, так это надо читать лицензию Гугла или Яндекса, там вроде как не написано, что можно сохранять их данные и использовать. Вот в ГуглеПланета есть кнопочка - "сохранить как". Вот это да, можно и то, без дальнейшего обрезания.
Прошу прощения за оффтоп
Я обсуждал тему сотрудничества со Сканекс на днях - правда, речь идет о платных услугах на данном этапе. Интересовался по поводу SASplanet. Ответ - да, незаконно, но у нас пробелы в законодательстве... и если не для коммерческих целей и не в промышленных масштабах, то претензий предъявить не можем. На мою просьбу указать ссылки на условия использования, где случай с SAS.planet будет недвусмысленно описан (например, нельзя скачивать с геопривязкой снимок с зумом 18 и выше), дали просто "Условия использования Яндекса". Там многое допускает использование в личных целях. Я не против платить - обоснуйте нормально. Пока будем судить-рядить, какой-нибудь бинг через автодеск все предоставит, и даже задумываться не будешь. Есть пример ретромэпа, там тоже можно покачать права на исторические планы.

Если я сделал скриншот с браузера и вставил в альбом - это незаконное использование?

Меня интересуют открытые данные для учебного процесса, вполне возможно, мне хватит использования Openlayers Plugin для QGIS (он, кстати, работает легально?). То, что вы описываете, скорее пожелания, а не юридическая данность. Или я не прав?

Ответить

Вернуться в «Конференция "Открытые ГИС"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя