ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Всё про конференцию, организация и участие. Не стесняйтесь, спрашивайте.
andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение andreygeo » 07 окт 2015, 21:08

Коллеги, уже сейчас среди докладов заявлено 3, касающихся открытых ГИС. Уверен, будут ещё, что позволит сформировать отдельную секцию: "Открытые ГИС и данные в образовании".
Прошлая конференция запомнилась многим бурной дискуссией, по этому вопросу.

Как вы считаете, стоит ли в этом году продолжить дискуссию, естественно, хорошо подготовившись модератору?
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Geobotanic » 08 окт 2015, 21:14

Имхо, обязательно стоит

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Филиппов Владислав » 09 окт 2015, 13:54

Прошлая конференция запомнилась многим бурной дискуссией, по этому вопросу.
побурлило и прошло, причём очень быстро :)

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение gimran » 10 окт 2015, 13:04

Андрей, пора вместо дискуссий переходить к практической реализации. Дискуссии это штука такая - дай волю и целого форума будет мало для споров.
От теории надо к практике переходить, т.е обсуждению решений

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение gis » 12 окт 2015, 01:11

Если будет дисскусия, надо бы не зациклиться на ВУЗах и подумать о моментах:
1) просвещение и массовое образование - тут ОСМ надо бы подключать - но у них отдельная секция, да и вопрос образования в рамках ОСМ - это отдельная тема, которую если бы кто взялся осветить.
2) школы и внешкольное образование
3) МООКи в ОГИС - нужны ли на русском
4) Сертификация специалистов ОГИС - нужны ли в РФ
И может это даже интереснее и важнее - так как с ВУЗами все будет понятно из докладов.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Филиппов Владислав » 12 окт 2015, 05:33

а вот это уже интереснее, например, про сертификацию, про МООК..

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение andreygeo » 12 окт 2015, 11:40

gis писал(а):Если будет дисскусия, надо бы не зациклиться на ВУЗах и подумать о моментах:
1) просвещение и массовое образование - тут ОСМ надо бы подключать - но у них отдельная секция, да и вопрос образования в рамках ОСМ - это отдельная тема, которую если бы кто взялся осветить.
2) школы и внешкольное образование
3) МООКи в ОГИС - нужны ли на русском
4) Сертификация специалистов ОГИС - нужны ли в РФ
И может это даже интереснее и важнее - так как с ВУЗами все будет понятно из докладов.
1. Такой опыт есть у Ильи Зверева! Он уже не боится школьников. Думаю, ему будет чем поделиться. Сегодня в IRC задам ему этот вопрос.
2. Постараюсь вызвать на конференцию своего товарища, который от лица школы сможет рассказать о том, как обстоят дела. Там много интересного. Также, думаю к нам присоединится кто-нить из МИИГАиК, расскажут что-то. Эти два пункта беру на себя.
3. Это даже не обсуждается :) Да, нужны, вопрос, кто это будет делать и почему не делается. Хотя ответ на этот вопрос я помню ещё в 2009 году был: нет времени.
4. Вопрос сертификации в образовании очень сложен...тут надо сначала разобраться что это вообще такое и существует ли.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Филиппов Владислав » 12 окт 2015, 11:55

Не знаю насчёт сертификации в образовании, но сертификация по ОГИС каким-нибудь мне бы не помешала. Вот напишут в конкурсной документации про наличие сертифицированного ГИС-специалиста и докажи. А в госконтрактах так оно и есть, там "доброе имя" и портфолио не пройдёт. Меня спасают сертификаты по ArcGIS, хотя я им давно не пользуюсь.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Geobotanic » 12 окт 2015, 12:41

Филиппов Владислав писал(а):Не знаю насчёт сертификации в образовании, но сертификация по ОГИС каким-нибудь мне бы не помешала. Вот напишут в конкурсной документации про наличие сертифицированного ГИС-специалиста и докажи. А в госконтрактах так оно и есть, там "доброе имя" и портфолио не пройдёт. Меня спасают сертификаты по ArcGIS, хотя я им давно не пользуюсь.
Вот поэтому я категорически против. Сертификация открытых ГИС - это ящик пандоры: ради сиюминутной выгоды мы можем нанести очень много вреда.
В России есть два вида действительности: та что в реальности и та что на бумаге. Между собой они никак не связаны, более того, часто противоречат друг другу. Отсутствие сертификации по открытым ГИС вынуждает оценивать свой уровень не по бумагам, а по опыту работы и признанию коллег. Если задачу необходимо выполнить средствами открытых ГИС - конкурс все-равно будет проведен и победитель найден.
Несомненно, в России государственные организации - это основной заказчик и наличие сертификата станет конкурентным преимуществом. Но кто и как будет выдавать этот сертификат? Открытость это не наличие очередной бумаги. Это вопрос заказчика: "Если ты настолько хорош, как о себе говоришь, то почему я о тебе не знаю?"
Если очень нужен сертификат по открытым ГИС, купите себе в ларьке наборную печать за 400 рублей и выписывайте столько бумаг, сколько нужно. Не выстраивайте систему, при которой человек будет обязан делать что-то еще, кроме совершенствования своего опыта и знаний. Не формируйте спрос на эту макулатуру.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение gamm » 12 окт 2015, 13:55

с точки зрения образования, никакая сертификация не нужна. А с точки зрения участия в конкурсах, нужно скорее что-то типа СРО, как у кадастраторов, которое будет (в моральном смысле) отвечать за своих участников. У кадастровых инженеров, например, членство в СРО хотят сделать обязательным с 2016 года.

Но это только для выполнения ГИС-работ, а таковых, насколько я понимаю, не так много, поскольку гисовские части всяких проектов проходят по тематике этих проектов как их часть.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Geobotanic » 12 окт 2015, 14:29

СРО - это примерно та же фикция, что и все остальное.
Если заказчик сомневается в исполнителе - он всегда может отказаться от него или по крайней мере не заключать контракт, теоретически сулящий ему проблемы (систему пени в контрактах пока не запретили).
Увеличим мы объем конкурсной документации, допустим. Что от этого работать кто-то лучше начнет? У наших гос.заказов пакет конкурсной документации мал и его надо увеличить? Или это комплекс маленькой пиписьки?
Хвала кризисам, спрос на труд в России принципиально изменился. Важно не то что написано в твоих документах, а то какие задачи ты умеешь решать. Не откатывайте эту систему назад.
Ситуация, при которой студент второго курса не может участвовать в конкурсе ввиду отсутствия документов, но может как фрилансер выполнять работу для компании, которая в этом конкурсе победила - это идиотизм. Такого не должно быть.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Ariki » 12 окт 2015, 14:59

СРО - это худшее, что может случиться с отраслью. Участники рынка должны сами отвечать за себя во всех смыслах.

Например, в инженерные изыскания СРО давно пропихнули. И вот для чего там эта система используется:

- для сбора денег с участников рынка. Это не только ежегодные взносы и и входной взнос в так называемый компенсационный фонд, но и обязательные сертификации и платные мероприятия по "повышению квалификации".

- для повышения порога вхождения в отрасль (который и так достаточно высок). Множество малых предприятий и ИП были вынуждены закрыться, так как им не под силу было оплатить взнос в компенсационный фонд.

- для дележа заказов нерыночными методами. Приходилось слышать о случаях, когда СРО вынуждала заказчика (её члена) расторгнуть договор с исполнителем - членом другой СРО (хотя исполнитель во всех отношениях заказчика устраивал).

В целом СРО - это просто легализованная форма рэкета плюс инструмент монополизации, сходный со средневековыми цехами.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение gamm » 12 окт 2015, 17:10

Ariki писал(а):СРО - это худшее, что может случиться с отраслью. Участники рынка должны сами отвечать за себя во всех смыслах.
а кто мешает участникам рынка отвечать за себя в форме СРО? Оно вроде для этого и предназначено. Я не член СРО, мне просто так казалось. А то одни фирмы-однодневки во всех конкурсах ...

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение Geobotanic » 12 окт 2015, 17:30

gamm писал(а):
Ariki писал(а):СРО - это худшее, что может случиться с отраслью. Участники рынка должны сами отвечать за себя во всех смыслах.
а кто мешает участникам рынка отвечать за себя в форме СРО? Оно вроде для этого и предназначено. Я не член СРО, мне просто так казалось. А то одни фирмы-однодневки во всех конкурсах ...
Мешают издержки по регистрации СРО. Что плохого в фирмах-однодневках? При современной фискальной политике, документообороте и правоприменительной практике фирмы-ромашки это не махинации, а необходимый костыль.

P.S. Отчего все недовольны фирмами-однодневками, но никто не бузит на тех кто такие фирмы регистрирует и тех, кто заключает контракты риск по невыполнению которых выше уставного капитала фирмы-однодневки?

Предлагаю больше не флудить по теме сертификации и СРО.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: ОГИС в образовании. Доклады и дискуссия.

Сообщение gamm » 12 окт 2015, 17:38

.

Ответить

Вернуться в «Конференция "Открытые ГИС"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей