Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Мероприятия и проекты для которых создавались отдельные форумы. Могут быть закончены или продолжать активно работать.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Игорь Лебедь » 05 дек 2015, 12:22

Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регионального и местного значения

Добавляете (merge) объекты в файл geopackage (редактируется в QGIS, ArcGIS for Desktop), добавляете архив на странице вики проекта (не удаляйте предыдущий, добавляйте ниже, пока для безопасности надо хранить историю правок), обязательно заполните три последних поля в таблице итогового файла, они прописаны в проект-вики.

Желательно отметиться и в координационной таблице (число объектов от каждого участника посчитаем потом, пока только вписываем имя участника напротив объекта в атрибутах шейпа и имя участника в координационной таблице) в вики проекта.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Игорь Лебедь 22 сен 2017, 15:11, всего редактировалось 2 раза.

deloverov
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 04:39
Репутация: 4

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение deloverov » 06 дек 2015, 08:47

Имеется слой заказников Иркутской области. На неделе добавлю, когда сделаю описание по формату.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Константин Силкин » 06 дек 2015, 18:50

Почитал здесь и в wiki и ничего не понял. Вот, есть у меня ООПТ по Воронежской области. И что дальше? Что-то из этого региона уже введено, как я понял? Или всё уже полностью?

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 07 дек 2015, 10:27

Введено что-то, не полностью. Откройте приложенный шейп, увидите. Просто вывесить список всех готовых на данный момент объектов на вики будет наверно неудобно.

deloverov
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 04:39
Репутация: 4

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение deloverov » 07 дек 2015, 12:06

Добавил заказники Иркутской области за исключением Озерного, координат которого нет, а границы даны по лесным кварталам. Инвентаризация памятников природы области еще не завершена.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Константин Силкин » 07 дек 2015, 12:18

Игорь Лебедь писал(а):Откройте приложенный шейп, увидите
Имеющий глаза да увидит. Имеющий руки да сделает. Сделать то сделает, но что! Инструкцию, пожалуйста, сочините. Разумеется азам работы в ГИС учить не надо. Но объяснить идею, на которую вы опирались требуется

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 07 дек 2015, 14:41

Константин Силкин писал(а):
Игорь Лебедь писал(а):Откройте приложенный шейп, увидите
Имеющий глаза да увидит. Имеющий руки да сделает. Сделать то сделает, но что! Инструкцию, пожалуйста, сочините. Разумеется азам работы в ГИС учить не надо. Но объяснить идею, на которую вы опирались требуется
Главная идея - в шейпе хранить ссылку на документ, в котором официально закреплены координаты. Остальное наполнение данных схоже со слоем заповедников, созданных в проекте гислаба ранее. Если какие-то поля не заполнены, не страшно, потом найдется информация, главное - название ООПТ и ссылка на документ.

То есть скачиваете последний шейп, проверяете, нет ли там объектов, которые собираетесь добавить, добавляете если нету и заливаете новый архив с дополненным шейпом на страницу вики проекта. Как-то так...

Вот с обновлением честно говоря не ясно, как делать, потому что только хотел выложить файл, а он уж обновлен...
Давайте что ли периодичность установим, но боюсь, что не смогу каждый день обновлять, разъезды. В общем если не смогу, тогда попрошу кого-то или отложу. Давайте в общем, ссылки с дополнительными файлами по схеме в файл, а в 23:59 каждого дня я буду собирать или по мере накопления.
Вот тут кто-нибудь поделился бы опытом, как в предыдущих проектов собирали и сводили данные...

Приветствуются все рационализаторские предложения - например, спасибо Александру Деловерову за идею в поле id писать так id объектов, чтобы они начинались с номера региона (по Росреестру) в тысячах, то есть для Воронежской например 36001, 36002 и т.д. Думаю, больше тысячи на регион ООПТ нет?

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 07 дек 2015, 14:48

deloverov писал(а):Добавил заказники Иркутской области за исключением Озерного, координат которого нет, а границы даны по лесным кварталам. Инвентаризация памятников природы области еще не завершена.
Если можете, добавьте и по кварталам, это будет лучше чем ничего, просто статус Озерного в рамках проекта будет "незавершенным".

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Константин Силкин » 07 дек 2015, 21:45

Игорь Лебедь писал(а): Главная идея - в шейпе хранить ссылку на документ, в котором официально закреплены координаты
Т.е. главное создать объект без геометрии, но с этой ссылкой?
Игорь Лебедь писал(а): Остальное наполнение данных схоже со слоем заповедников, созданных в проекте гислаба ранее.
Где можно посмотреть на этот слой заповедников?
Игорь Лебедь писал(а): То есть скачиваете последний шейп, проверяете, нет ли там объектов, которые собираетесь добавить, добавляете если нету и заливаете новый архив с дополненным шейпом на страницу вики проекта. Как-то так...
Вот, у меня есть почти 2 сотни объектов ООПТ по Воронежской области. Из них уже введено вами 18 штук, т.е. меньше 10%. Надо ещё проверить качество ваших данных. Увидел некоторые нестыковки, но об этом потом. Проблема в том, что конечно структура полей в моей атрибутивной таблице конечно не совпадает с вами предложенной. Значит быстрое слияние невозможно и работать мне придётся долго. Или вы предлагает добавлять в час по чайной ложке?
Игорь Лебедь писал(а): Думаю, больше тысячи на регион ООПТ нет?
В небольшой Воронежской области, если считать существующие и перспективные (из которых администрация берёт понемногу и делает реальные) ООПТ наберётся примерно 530 штук. Вероятно для крупных регионов может быть и более 1000.

Есть ещё 1 проблема, 1 предложение и 1 замечание.
Проблема использования данных разной размерности. Точечные данные же не вставишь в предложенный вами shape-файл — он полигональный. А таких скорее всего будет немало и, может быть, даже больше, чем полигональных. И, кстати, могут быть даже линейные, например, участки реки.
Предложение. Нужно соглашение о наименовании объектов. Например, памятник природы "Гарус" вы так и назвали — просто "Гарус", а памятник природы "Белая Горка" — «Памятник природы областного значения "Белая Горка"». Зачем это нужно? Ведь в поле "Category" уже указано, что это памятник природы. К тому же федеральные ООПТ мы тут не собираем.
Замечание. Из-за таких длинных названий порой не хватает даже размера поля чтобы ввести их целиком, например, «Памятник природы областного значения "Урочище "Видног». Проще всего конечно увеличить размер поля.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Natalia Novoselova » 07 дек 2015, 22:13

-Может быть, выкладывать (или сохранять в доступном архиве) авторскую версию каждых данных с авторским номером ID. И при этом ввести “авторский ID” как поле в итоговую атрибутивную таблицу сводного шейпа. Так легко можно будет присоединить какие-то измененные или удаленные поля из исходных шейпов потом (по имени автора и ID его данных). Не удалять в общем авторскую нумерацию. Это важно, так как сама атрибутиная таблица еще не устоялась. Если ее решим делать, например, по стандарту WDPA (вот, мысль пришла по совету ВВФ: viewtopic.php?f=58&t=16354&start=405#p137693) то, наверное, редакция всех данных еще будет.

-Точки и линии – может быть пока выкладывать просто отдельным шейпом?. А потом, наверное, можно перерисовать их как полигоны (если итоговая база должна быть только полигонами).
Константин Силкин писал(а): Где можно посмотреть на этот слой заповедников?
-Открытые данные по границам ООПТ федерального подчинения РФ: http://gis-lab.info/qa/oopt.html

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 07 дек 2015, 22:42

Константин Силкин писал(а):Т.е. главное создать объект без геометрии, но с этой ссылкой?
С геометрией и со ссылкой. Зачем нам шейп без геометрии, мы ж не эксельки собираем, чай не депутаты.
Константин Силкин писал(а):Где можно посмотреть на этот слой заповедников?
http://gis-lab.info/qa/oopt.html
Константин Силкин писал(а):Вот, у меня есть почти 2 сотни объектов ООПТ по Воронежской области. Из них уже введено вами 18 штук, т.е. меньше 10%. Надо ещё проверить качество ваших данных. Увидел некоторые нестыковки, но об этом потом. Проблема в том, что конечно структура полей в моей атрибутивной таблице конечно не совпадает с вами предложенной. Значит быстрое слияние невозможно и работать мне придётся долго. Или вы предлагаете добавлять в час по чайной ложке?
1 - Добавляйте больше объектов, в чём проблема отобрать 18 уже готовых?
2 - Про качество данных - все объекты (почти) со ссылками на постановления по ним, в постановлениях - координаты в МСК и WGS, по этим координатам автоматически строились полигоны, это ж не 3000 точек я вручную набивал? :) Есть расхождения со слоем Томилина (aari), но мои координаты из утверждённых документов, у него на сайте тоже много документов, но координаты не во всех НПА. Предлагаю спорные объекты рассмотреть подробно и прийти к истине позже, пока пусть наверно остаются в слое задокументированные объекты. Можно составить отдельный список (или шейп) со спорными и обсудить их потом, когда все будут добавлены хотя бы по одной области. Я не претендую на загашники КГБ, все бумажки из гугла, собственно, раз оно открытое, оно по крайней мере должно быть опубликовано для народа, для этого и затевается это сборище.
3 - Структура таблиц естественно не совпадет у всех, мне вот тут присылали данные (Пётр Пустота), я их вставлял в свою структуру (она не моя, из заповедников). Я не думаю, что она лучшая, если у вас есть дополнительные поля - добавляйте, не вопрос, но имеющуюся информацию лучше добавить в существующие. Представьте, как люди допустим из 85 регионов (во что слабо верится) будут каждый со своими структурами перестраивать проект? Я думаю, 200-18 (да хоть тысячу) объектов раскидать по полям - это не день работы, 2-3 часа. Если есть проблемы с конвертацией из мапинфо и тп, давайте помогу в чем-то по мере возможности, всё осуществимо.
Константин Силкин писал(а):В небольшой Воронежской области, если считать существующие и перспективные (из которых администрация берёт понемногу и делает реальные) ООПТ наберётся примерно 530 штук. Вероятно для крупных регионов может быть и более 1000.
Даёшь пятилетку за три года! Больше ООПТ, хороших и разных! Ну пусть для "крутых" регионов введём 136 код, как на авто :)
Константин Силкин писал(а):Есть ещё 1 проблема, 1 предложение и 1 замечание.
Проблема использования данных разной размерности. Точечные данные же не вставишь в предложенный вами shape-файл — он полигональный. А таких скорее всего будет немало и, может быть, даже больше, чем полигональных. И, кстати, могут быть даже линейные, например, участки реки.
Предложение. Нужно соглашение о наименовании объектов. Например, памятник природы "Гарус" вы так и назвали — просто "Гарус", а памятник природы "Белая Горка" — «Памятник природы областного значения "Белая Горка"». Зачем это нужно? Ведь в поле "Category" уже указано, что это памятник природы. К тому же федеральные ООПТ мы тут не собираем.
Замечание. Из-за таких длинных названий порой не хватает даже размера поля чтобы ввести их целиком, например, «Памятник природы областного значения "Урочище "Видног». Проще всего конечно увеличить размер поля.
Это действительно актуально. В целом мне кажется не очень логичным охранять точку. В конце ̶в̶р̶е̶м̶ё̶н̶ концов все РООПТ будут поставлены в ГКН на ПКК, и будут они площадными, хоть по 0,25 кв. м, как опоры ЛЭП. Но это мои фантазии конечно. Давайте думать здесь - либо бы собираем три шейпа - полигоны, полилинии и точки, либо выбираем хороший формат типа geopackage, который всё умеет хранить вместе, либо создаём минимальный буфер для точечных и линейных объектов. Последнее впрочем так же некорректно юридически, как не имеет физического смысла охрана точки без буфера.
Про названия полностью согласен, надо почистить и привести, там ещё ряд полей надо тоже причесать как следует к порядку, но это со временем. Размер поля пока максимальный, это произошёл какой-то косяк при пересохранениии.
Да, пока не забыл! Всё в UTF-8, иначе так и порежется половина записей. Внесу в правила.
Предлагаю встретиться на конференции в университете 10-12 (лучше 11-го) и обсудить вопросы ООПТ.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Ariki » 07 дек 2015, 22:56

Для ведения истории изменений можно попробовать GeoGig.

Можно ещё проще: разбить данные по регионам, сконвертировать в GeoJSON, отформатировать каким-нибудь инструментом (одно свойство на строку) для удобства и единообразия и залить на GitHub. Так вы даже к структуре полей не будете привязаны (хотя не уверен, хорошо это или плохо). GitHub умеет отображать GeoJSON на карте. Возможно, редактировать геометрию будет не так удобно. Зато сливать данные можно будет в текстовом редакторе.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Константин Силкин » 07 дек 2015, 22:59

Игорь Лебедь писал(а): 1 - Добавляйте больше объектов, в чём проблема отобрать 18 уже готовых?
Не понял — 18 это ваши. Мои 200.
Игорь Лебедь писал(а): 2 - Про качество данных - все объекты (почти) со ссылками на постановления по ним, в постановлениях - координаты в МСК и WGS, по этим координатам автоматически строились полигоны, это ж не 3000 точек я вручную набивал? :)
Я качество геометрии и не смотрел ещё. Увидел несоответствия в атрибутах.
Игорь Лебедь писал(а): Я думаю, 200-18 (да хоть тысячу) объектов раскидать по полям - это не день работы, 2-3 часа.
Вы робот! Я — нет.
Игорь Лебедь писал(а): Если есть проблемы с конвертацией из мапинфо и тп, давайте помогу в чем-то по мере возможности, всё осуществимо.
Спасибо, я сам.
Игорь Лебедь писал(а): Предлагаю встретиться на конференции в университете 10-12 (лучше 11-го) и обсудить вопросы ООПТ.
На какой конференции?

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 07 дек 2015, 23:26

Я имел в виду (кстати 28, а не 18) объектов, которые есть уже и в слое и у вас - не добавляйте их, и все, выделить вроде не так сложно, чтобы не повторять. Да хоть 300, дело общее.
Я тоже - не робот, я про то, что не каждый объект вносится вручную, добавить готовые - переименовать 15-20 полей, ctrl+c - ctrl+v, всё автоматом займёт 2-3 часа (под бутерброды с колбасой), не вижу проблем.
Если есть новые поля - добавьте, если хотите переименовать - пожалуйста, но обоснованно. Если из всех регионов каждый будет свою структуру продвигать, всё сдохнет.
Константин, давайте конструктивно.
Давайте не будем меряться...
... Мне и рубля не накопили строчки,
Краснодеревщики не слали мебель на дом,
И кроме свежевымытой сорочки,
Скажу по совести, мне ничего не надо...
Мне не жалко, добавляйте хоть 100500 объектов, всё потом посчитаем, как в других проектах (http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html) кто сколько сделал, и запишем, я ж не для себя тут пишу и сижу, для общего блага, какая разница, кто сколько добавит, пусть хоть по одному объекту каждый гислабовец - полроссии уже будет оцифровано.
Конференция
Всем пардон, что раньше не написал. Так сказать, сам на горящем танке...
Последний раз редактировалось Игорь Лебедь 08 дек 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Константин Силкин » 08 дек 2015, 07:51

Начало в 10?

Ответить

Вернуться в «Другие проекты и мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя