Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Мероприятия и проекты для которых создавались отдельные форумы. Могут быть закончены или продолжать активно работать.
Ответить
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение nadiopt » 12 сен 2017, 12:41

очень даже обновляется, только мы ее еще не выложили
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Natalia Novoselova » 12 сен 2017, 15:18

nadiopt писал(а):
12 сен 2017, 12:41
очень даже обновляется, только мы ее еще не выложили
Прозрачный мир занимается обновлением базы федеральных ООПТ?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение ericsson » 12 сен 2017, 21:59

Правильное и не лживое атрибутирование (то есть указание конкретного источника происхождения каждого контура) способно, к слову, не только разъяснить лицензионный статус, но и степень "официальности".

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Natalia Novoselova » 13 сен 2017, 00:57

ericsson писал(а):
12 сен 2017, 21:59
Правильное и не лживое атрибутирование (то есть указание конкретного источника происхождения каждого контура) способно, к слову, не только разъяснить лицензионный статус, но и степень "официальности

ericsson , к вам бы больше прислушивались, если бы вы не начали эту тему с обвиняющих эпитетов, назвав исполнителей проекта лжецами (точнее лживостью назвав их планируемые действия, что и равносильно), а обрисовали бы проблему и предложили пути ее решения в рамках выполнения проекта.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение nadiopt » 13 сен 2017, 09:16

да, я вот на днях Сенгилеевские горы рисовала
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение freeExec » 13 сен 2017, 09:37

nadiopt писал(а):
13 сен 2017, 09:16
да, я вот на днях Сенгилеевские горы рисовала
Ну и как, в ОСМ правильно?

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение geouser » 13 сен 2017, 10:08

Максим Дубинин писал(а):
11 сен 2017, 17:28
так и думал, поэтому вот это всё
примерно так, но наоборот.

То что вы называете единственно официальным и на чем все основываются, включая Томилина, сделано вот этими самими ручками, что вам сейчас пишут, вместе с Р. Киселевым и Т. Яницкой в 2002-2003 г. и потом выложено здесь, спустя 7 лет. Разумеется потом это обновлялось и улучшалось другими людьми.

И лицензию эти же ручки написали.
Охотно верю, что так оно и есть. А можно ли это хоть как-то отразить в документации?
Почему в "цитировании" слоя по ООПТ на этом сайте сам GIS Lab не упоминается? В конце концов ведь вы же это сделали. Упоминаются все кроме вас.
От вас ссылка на сайт Прозрачного мира. Там ту же базу данных предлагается скачать, но уже заполнив юридическую форму. Вашего авторства и там нет, зато неожиданно всплывает Минприрода. Откуда она там, приснилась кому-то?
Получается разнобой авторства и даже разнобой способов доступа. В одном месте просто скачиваешь, в другом надо форму заполнять.
Далее вы пишете, что Прозрачный мир поддерживает базу актуальной. А они же сами пишут, что ни фига, всё застыло в 2011-2012 гг.
Честь вам и слава за создание костяка базы по ООПТ России, которая кочует по другим местам. В таком случае наведите порядок с авторством, способами доступа (открыто или с заполнением формы), и скажите, что и база Открытого мира в формате KML давно не актуальна.
Может действительно имеет смысл навести порядок в этих базах. А то их очень много, даже если первоисточник один.
Все точные ссылки вроде привела Наталья в одном из предыдущих постов.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение nadiopt » 13 сен 2017, 11:07

2 FreeExec да, у меня чуточку точнее, т.к. по кадастровым точкам. а что, ваша работа?
(там какие-то кусочки вырезаны, а в границы полное попадание)
Вложения
2017-09-13_11-15-17.png
2017-09-13_11-15-17.png (133.11 КБ) 12080 просмотров
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Максим Дубинин » 13 сен 2017, 11:44

geouser писал(а):
13 сен 2017, 10:08
наведите порядок с авторством
Мне нравится как мало того что я вам выдал на гора данные, так я еще и должен "продолжать усиленно работать", чтобы не дай бог никто не запутался из-за действия ДРУГИХ людей :) Я отвечаю за себя и свою организацию и я давно уже навел порядок в своих делах в этой области: http://gis-lab.info/qa/oopt.html Объяснять что-то за другие организации не возьмусь.

Содержательный подход по моему мнению (как обычно) состоит в выяснении и внесении необходимых пояснений в тексте описания (это может сделать каждый). Но проще конечно "перетирать" на форумах и давать советы что делать другим.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение geouser » 13 сен 2017, 11:59

Максим Дубинин писал(а):
13 сен 2017, 11:44
Мне нравится как мало того что я вам выдал на гора данные, так я еще и должен "продолжать усиленно работать", чтобы не дай бог никто не запутался из-за действия ДРУГИХ людей :) Я отвечаю за себя и свою организацию и я давно уже навел порядок в своих делах в этой области: http://gis-lab.info/qa/oopt.html Объяснять что-то за другие организации не возьмусь.

Содержательный подход по моему мнению (как обычно) состоит в выяснении и внесении необходимых пояснений в тексте описания (это может сделать каждый). Но проще конечно "перетирать" на форумах и давать советы что делать другим.
А я уже написал, что зачем тогда плодить базы? Зачем тогда от себя давать ссылки на Прозрачный мир, который добавил от силы 20% записей. Зачем этот разнобой? Выставите хотя бы на сайте партнёра НПО Прозрачный мир своё авторство. Сделайте единое авторство. Они раздают вашу базу под своим именем.
Я не даю советы что делать другим. Просто если уж мы цепляемся за авторство, надо навести с ним порядок. На своём-то сайте это точно можно сделать - убрать ссылку на НПО Прозрачный мир и не писать ложь, что они базу поддерживают.
Вот эту фразу вместе с гиперссылкой надо убрать:
"В текущий момент база поддерживается в актуальном состоянии НП "Прозрачный мир"

А Томилин вообще собрал уже в 20 раз больше данных, и ничего здесь не обсуждает, просто делает дело.
Удалюсь и я.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение freeExec » 13 сен 2017, 12:05

nadiopt писал(а):
13 сен 2017, 11:07
2 FreeExec да, у меня чуточку точнее, т.к. по кадастровым точкам. а что, ваша работа?
(там какие-то кусочки вырезаны, а в границы полное попадание)
Да, было дело, наносил парочку по области.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение nadiopt » 13 сен 2017, 14:02

почему это убрать про ПМ, у нас актуальная база на 2017, лично вот Сийский заказник убрала (он перешел в региональные), нарисовала Сенгилеевские горы, поправила Русскую Арктику. еще надо Сочинский НП уточнить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение geouser » 13 сен 2017, 15:05

nadiopt писал(а):
13 сен 2017, 14:02
почему это убрать про ПМ, у нас актуальная база на 2017, лично вот Сийский заказник убрала (он перешел в региональные), нарисовала Сенгилеевские горы, поправила Русскую Арктику. еще надо Сочинский НП уточнить
А кто об этом знает? Откуда это следует?
Я вот мимо прохожу, читаю ваш вебсайт. Там стоит дата 2005 года, и база за 2011-12 гг. То есть откровенное старьё. Может его вообще убрать?
http://www.transparentworld.ru/ru/envir ... /oopt-map/
То есть на двух сайтах (GIS Lab и ПМ) около 3-5 версий одной базы с разным режимом доступа, авторством, и очевидно содержимым. Печатная карта, веб карта, KML, WMS, zip-архив ... А у кого современные и точные данные?

По идее наверное авторство тогда должно вестись от GIS Lab и ниже, каждый добавляет строчку ниже. Но этот список должен быть одинаковым везде. Если Минприроды не при чём, тогда уберите её. Ибо у меня это и создало иллюзию официальности исходной базы.

Я правильно понимаю, что за последние годы было создано несколько ООПТ федерального значения?
http://www.zapoved.ru/documents
А кто и где их обновляет? Все ГИС организации одновременно и у себя?
Может тогда устаревшую базу 2011 г. и убрать из доступа, чтобы не плодить бесконечные интерпретации в Интернете и оставить одну базу, но хорошую и рабочую?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение nadiopt » 13 сен 2017, 15:15

наш веб-сайт в попе (зачеркнуто) переживает временные трудности. Базу поддерживают в современном состоянии, новообразованные и новоизничтоженные (вернее, переведенные в региональные) ООПТ мы актуализируем. А насчет выкладки скажу начальству, по идее конечно надо уже
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Natalia Novoselova » 13 сен 2017, 20:25

geouser писал(а):
13 сен 2017, 11:59
Максим Дубинин писал(а): ↑Сегодня, 05:44
Мне нравится как мало того что я вам выдал на гора данные, так я еще и должен "продолжать усиленно работать", чтобы не дай бог никто не запутался из-за действия ДРУГИХ людей Я отвечаю за себя и свою организацию и я давно уже навел порядок в своих делах в этой области: http://gis-lab.info/qa/oopt.html Объяснять что-то за другие организации не возьмусь.

Содержательный подход по моему мнению (как обычно) состоит в выяснении и внесении необходимых пояснений в тексте описания (это может сделать каждый). Но проще конечно "перетирать" на форумах и давать советы что делать другим.
А я уже написал, что зачем тогда плодить базы? Зачем тогда от себя давать ссылки на Прозрачный мир, который добавил от силы 20% записей. Зачем этот разнобой? Выставите хотя бы на сайте партнёра НПО Прозрачный мир своё авторство. Сделайте единое авторство. Они раздают вашу базу под своим именем.
Я не даю советы что делать другим. Просто если уж мы цепляемся за авторство, надо навести с ним порядок. На своём-то сайте это точно можно сделать - убрать ссылку на НПО Прозрачный мир и не писать ложь, что они базу поддерживают.
Вот эту фразу вместе с гиперссылкой надо убрать:
"В текущий момент база поддерживается в актуальном состоянии НП "Прозрачный мир"

А Томилин вообще собрал уже в 20 раз больше данных, и ничего здесь не обсуждает, просто делает дело.
Удалюсь и я.

Не обижайтесь на Максима. Насколько я могу перевести смысл его слов (а он всё тот же эти годы), что GIS-Lab – это платформа работы сообщества, и все проекты GIS-Lab – как бы плод работы всего сообщества. Поэтому Максим и говорит, если вы или кто-то другой хочет что-то изменить, улучшить в уже созданном когда-то на GIS-Lab, то это нужно просто сделать. А не загружать этим именно его, высказывая ему пожелания. Он вложился и так когда-то своим трудом в создание этой базы данных. Сейчас ему неинтересно (нет времени и т.п.) возвращатся к старым проектам и как-то их доделывать. Поскольку таких объектов для доделок – и правда очень много в рамках всего ресурса ГИС-Лаб. Хотя бы исходя из числа статей за авторством Максима, и многих-многих данных, к которым он приложил руки.

И это правильный подход - создавать такой принцип работы Сообществом! Если его когда-то получится перенести в чистую природоохранную среду – это будет достижение. Пытаюсь как раз это сделать тут на других фронтах.. :|

Возвращаясь к проекту.
Вы правы, и выявленную путаницу с версиями и авторством базой данных даже федеральных ООПТ, - нужно убрать. И для меня было новостью, что Прозрачный мир делает обновления. Приятно узнать, что товарищи работают и не пропали ввиду их сложностей.!
Так что, подытоживая, запишем себе и это в ТЗ по данному проекту. Разобраться с существующей базой федеральных ООПТ (которые в отличие от региональных – уже открыты). Попробовать внести для этого нужные коррективы в описание данных на ГИС-Лаб и на сайте Прозрачного мира.

Ответить

Вернуться в «Другие проекты и мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя