Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Мероприятия и проекты для которых создавались отдельные форумы. Могут быть закончены или продолжать активно работать.
kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение kalenkov » 08 сен 2015, 22:16

ЦИК недавно опубликовал описание одномандатных округов к выборам в Госдуму в 2016 году (приложение 1). Границы округов там проходят довольно замысловато, проходя по границам районов городов и сельских поселений.

Хочется сделать карту округов. Для этого нужно составить перечень OSM ID отношений тех территорий (районов, сельских поселений), которые входят в каждый из округов. Для организации совместной работы создана координационная таблица на гислабе. Там описано, как и что нужно делать.

Есть проблема с тем, что границы некоторых районов и сельских поселений отсутствуют в OSM. Для восполнения этого недостатка создана тема на форуме openstreetmap.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение Александр Мурый » 09 сен 2015, 13:16

Я правильно понял, что предлагается долгоиграющий проект типа УИКов? Как будет организована совместная работа? Это не очень ясно по коорд. странице. Просто найти/сопоставить что надо и потом внести в таблицу?
Редактор материалов, модератор форума

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение kalenkov » 09 сен 2015, 13:28

Не, я надеюсь это быстро закончится.

Надо каждому району/городу/сельскому поселению соспоставить ID отношения из OSM. Записываться в первой (координационной таблице), а потом вносить данные во вторую. Следующий этап состоит в отрисовке тех муниципальных образований или городских районов, которые упоминаются в постановлении ЦИК, но отсутствуют в OSM. Как только все дыры будут закрыты, то скриптом по этим данным будут построена карта избирательных округов (надеюсь, добрые люди напишут этот скрипт). Я думаю, примерно за месяц работа будет сделана.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение Александр Мурый » 09 сен 2015, 14:00

Как я понял, мне надо будет сделать "обёртку" в статьях для коорд.страницы. И, по-моему, надо бы в блоге написать о проекте.
Редактор материалов, модератор форума

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение kalenkov » 10 сен 2015, 08:56

Ой, я не знаю, как тут всё устроено. Я дополнил текст в вики. Надеюсь стало немного понятно, в чем суть проекта. Критика стороннего наблюдателя приветствуется.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение bim2010 » 10 сен 2015, 09:29

Задача состоит в построении графического изображения схемы избирательных округов.
Графическое уже сделано.
Я бы написал так: создание векторного слоя избирательных округов.
Границы части упомянутых в постановлении ЦИК муниципальных образований и городских районов отсутствуют в OSM. Вот их список (дополняется)
Я бы по ним сделал пирог – кто рисует (кто у частвует) с указанием источника. Необходимо скачать растр СТП, корректно привязать, векторизировать, конвертировать в OSM XML, опубликовать в OSM. Передать координатору проекта привязанный растр, вектор (shp) . Есть и альтернативный подход: из привязанного растрата сделать тайловый кэш, опубликовать его как слой TMS в JOSM и сразу векторизировать в OSM.
И немаловажный вопрос – статус проекта.

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение kalenkov » 10 сен 2015, 10:13

Описание поправил, спасибо.

Очереди за отрисовкой границ поселений пока не видно. Так что координировать нечего. Я думаю достаточно, если человек отпишется на OSM форуме, что он берется за какой-то регион.

А что такое статус? Лицензия на конечный продукт?

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение bim2010 » 10 сен 2015, 10:40

А что такое статус? Лицензия на конечный продукт?
Если вы предлагаете что-то подобное этому, то я готов участвовать. Еще надо продумать такой вопрос: в этом проекте нас интересует только часть границ муниципальных образований. Насколько корректна будет отрисовка в OSM незамкнутых релейшен? Или надо в описание проекта указать, что необходимо целиком отрисовать отсутствующие МО.

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение kalenkov » 10 сен 2015, 11:09

bim2010 писал(а):Если вы предлагаете что-то подобное этому, то я готов участвовать. Еще надо продумать такой вопрос: в этом проекте нас интересует только часть границ муниципальных образований. Насколько корректна будет отрисовка в OSM незамкнутых релейшен? Или надо в описание проекта указать, что необходимо целиком отрисовать отсутствующие МО.
Проект состоит из двух частей.
1) Обработка текстового описания избирательных округов и составления по нему списка ID соответствующих отношений в OSM. Это я думал тут обсуждать.

2) Дорисовка недостающих МО в OSM. Под это дело создана тема на OSM форуме.

Я надеюсь, что все недостающие МО будут полностью отрисованы в OSM и вопрос о незамкнутых релейшенах не возникнет. Описание проекта поправил.

lzhl
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:43
Репутация: 3
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение lzhl » 11 сен 2015, 11:53

bim2010 писал(а):Еще надо продумать такой вопрос: в этом проекте нас интересует только часть границ муниципальных образований. Насколько корректна будет отрисовка в OSM незамкнутых релейшен?
Можно рисовать линии границ без релейшенов и в списки включать ID линий. Что б отличать от ID отношений можно добавлять префикс «w».

Ещё на OSM предложили внести границы округов непосредственно в базу OSM, как это сделано в Европе и США. Но, наверное, это будет проще сделать полуавтоматически на основе всё тех же списков отношений муниципальных образований.

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение kalenkov » 11 сен 2015, 16:27

Больше половины округов обработано. Составлен список территорий (будет ещё дополняться), которые не отрисованы в OSM. Надо бы по каждой территории собрать информацию о границах (генпланы, описания границ и пр.), разместить это в публично доступном месте и дать ссылку в таблице. Тогда может получится осмеров подключить.

Омский район я выкачал с ФГИС. Осталось закачать обратно на гуглодиск.

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение kalenkov » 22 дек 2015, 22:29

Пауза затянулась, но интерес не угас. В таблице перечислен полный список границ муниципальных образований и городских административных районов, которых не хватает для отрисовки избирательных округов. Если есть желание помочь с отрисовкой, то буду очень благодарен. Тем более, что результат остается в ОСМ и полезен сам по себе.

В табличке постарался собрать разные ссылки на информацию о границах.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение SergeyRyzhkov » 22 дек 2015, 23:07

Не боюсь быть побитым :).
Спрошу -а какова ценность результата,как и зачем данный материал поможет кому-либо?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение Дмитрий Барышников » 23 дек 2015, 22:54

Например, сделать карту результатов выборов по избирательным округам (не путайте с административно-территориальным делением). Мы такое делали по Москве. 146% на карте очень хорошо видно. В соседних школах результаты голосования были прямо противоположны (в одной были наблюдатели).

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Карта округов на выборах в Госдуму 2016

Сообщение gamm » 24 дек 2015, 06:20

Чтобы делать такие далеко идущие выводы, кроме наличия наблюдателей в "соседних школах" нужен еще и социальный портрет жителей.

Так что все это представляет интерес только вместе с данными хотя бы переписи населения, как это делают в тех же штатах.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Другие проекты и мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей