Зачем вообще нужны проекции?

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Pifagoroff
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Москва

Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение Pifagoroff » 12 янв 2012, 15:28

Вопрос от дилетанта. А какой смысл в настоящий момент во всём многообразии проекций? Раньше, когда считали площади , углы и расстояния по карте понятно зачем были разные проекции. Но теперь-то, на компьютере легко посчитать всё что угодно, вообще без всякой карты. Так зачем нужно всё это разнообразие проекций?

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение paleogis » 12 янв 2012, 15:38

Ну Вы подумайте как расколбасит космический снимок если его перевести из UTM в широту долготу?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение Александр Мурый » 12 янв 2012, 15:52

Чую немного прикрытый троллинг (если так, то не очень тонко). А вообще, картография она и в цифровом виде картография.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение novia » 12 янв 2012, 16:13

Pifagoroff писал(а):Вопрос от дилетанта. А какой смысл в настоящий момент во всём многообразии проекций? Раньше, когда считали площади , углы и расстояния по карте понятно зачем были разные проекции. Но теперь-то, на компьютере легко посчитать всё что угодно, вообще без всякой карты. Так зачем нужно всё это разнообразие проекций?
связь карты с местностью, выраженную уравнениями для координат (по сути это и есть проекции) никто не отменял.

и теперь, что, площади, углы и расстояния никто не считает?
для разного назначения по-прежнему используются разные проекции.

и смотреть на то, что вы считаете вы тоже без карты будете... это как будто сказать: " а давайте графический интерфейс из винды уберем. итак же все работает..." :mrgreen:

з.ы если вы пересадите все гис-сообщество на мониторы в форме глобуса, то действительно проекции станут не нужны :mrgreen:
понравилось? жми палец вверх :!:

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение ericsson » 12 янв 2012, 16:27

Хех, есть немного троллинга в вопросе. Но ответ довольно простой ведь.
Пока наши средства вывода информации - плоские, и их поверхность не представляет собой точное уменьшенное подобие поверхности Земли, проекции нужны в любом случае.
Школьный глобус - это проекция на сферу (привет Гуглу).
Цифровой глобус (Google Earth) использует проекцию трехмерной модели на плоский экран.
Спутниковый или аэрофотоснимок - это проекция поверхности на матрицу сенсора камеры ("трехмерную" форму снимка нужно восстановить при ортокоррекции, а потом спроецировать его уже заново на плоскость).
Ну и так далее.

freeman
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:31
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение freeman » 05 мар 2012, 11:23

Я вообще-то вопрос тоже поддерживаю и он у меня возник еще давно, когда я впервые воспользовался GoogleEarth. Понятно, что есть класс не спрямляемых поверхностей в т.ч. шар - т.е. его невозможно "развернуть" на плоскость. У нас средства отображения в основном плоские (мониторы компьютера). Проекции как таковые сейчас не нужны - всю рутину должен выполнить компьютер по пересчету и расчету. Другое дело если есть задача осмотреть весь земной шар одновременно, например для ЦУПа, но никто не мешает отображать на плоскости, а считать в пространстве...Я считаю, что проекции это пережиток прошлого и они нужны были тогда, когда ГИСы не были хорошо развиты

Topograf
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:16
Репутация: 1

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение Topograf » 07 мар 2012, 21:40

Вообще без проекций жить вполне можно. Например сейчас все ПО выполняет перепроецирование на лету.
Так что присоединяюсь - пережиток.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение rhot » 07 мар 2012, 22:21

Эх, куда мир катится...

Не зная основ, 1) вы не построите правильную карту; 2) вы будете неправильно считывать с карты нужную вам информацию, а следовательно и неправильно решать связанные с картами задачи. Оно вам надо? В такой ситуации человек, который знаком с основами картоведения будет в куда более выгодном положении, чем вы. Как я где-то читал на просторах Сети, один автор сказал: "Гуляйте, забивайте на пары, списывайте, - это мне только на руку, вы никогда не будете выше меня в профессиональном плане."
Мораль: тот, кто знает основы и не ленился учить матчасть, в итоге всегда выигрывает. Знание - сила!
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Pifagoroff
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение Pifagoroff » 25 мар 2012, 09:48

rhot писал(а):Эх, куда мир катится...
...
Мораль: тот, кто ..., в итоге всегда ...

и т.д. и т.п
Как связаны мораль и географические проекции? Очень интересно… Может быть есть моральные и аморальные проекции? Мне всегда казалось, что яндексовская проекция EPSG:3395 – слегка аморальна, а праведной проекцией, безусловно, является EPSG: 3857

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение rhot » 25 мар 2012, 10:25

@Pifagoroff не цепляйтесь к словам. Чтоб вы легче поняли смысл моего поста, сделайте замену Мораль := Вывод
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Topograf
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:16
Репутация: 1

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение Topograf » 28 мар 2012, 12:51

Не увидел троллинга в вопросе. На самом деле вопрос неоднозначный.
Проекция по определению есть способ трансформирования поверхности эллипсоида на плоскость. Раньше это было необходимо для печатания бумажных карт. Сейчас на экране компьютера изображение можно натянуть на любую трехмерную фигуру и плоскость монитора здесь ни причем. Однако это связано со значительными проблемами при программировании и подготовке данных (тот же Google Earth при увеличении масштаба отображает изображение используя UTM).
Какие это проблемы :
- переход от плоской системы координат отображения к трехмерной;
- растровые данные должны иметь не квадратный пиксель, а пиксель в форме трапеции.
Первая проблема решается просто с использованием любого трехмерного движка. А второй можно решить нарезав
растры на тайлы с переменным размером прямоугольного элемента. А можно вообще отказаться от растров, перейдя к нерегулярным массивам яркостей.
То есть технических проблем для создания полностью трехмерных карт нет. Но это дело пусть не отдаленного, но все таки будущего.
А разнообразие проекций объясняется просто. Для стран на экваторе достаточно проекции на цилиндр, тех что посеверней или южней меньшие искажения даст конус. А страны, имеющие значительное протяжение с юга на север, вынуждены использовать зональный Transverse Mercator. Кроме того, в разных проекциях можно обнулить искажения длин за счет увеличения искажения углов (и наоборот). Например морякам и летчикам важнее правильность курса, чем расстояние.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение rhot » 04 апр 2012, 15:19

Topograf +1
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

freeman
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:31
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение freeman » 26 дек 2013, 09:18

А еще, мне кажется, проще проводить расчеты в метрах, нежели в градусах.

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение dime1 » 26 дек 2013, 12:07

Topograf писал(а):тот же Google Earth при увеличении масштаба отображает изображение используя UTM
Правда?
Я недавно вот узнал, что Google Earth выдаёт координаты в системе координат WGS 1984 и проекции Plate Carree.
Наверное, это сделано, чтоб расстояние было правильнее считать.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем вообще нужны проекции?

Сообщение Максим Дубинин » 26 дек 2013, 12:13

dime1 писал(а):Google Earth выдаёт координаты в системе координат WGS 1984 и проекции Plate Carree
вы что-то странное сказали.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей