"Западные партнеры" и Garmin

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

"Западные партнеры" и Garmin

Сообщение tikhpetr » 06 авг 2020, 21:34

Зашел на "родной" форум GM. Там товарищ делился впечатлениями от загрузки файлов JNX(по подписке, ес-сно) через BaseCamp в навигатор. Сетовал, что не знает, как бы ему растр в KMZ в прибор загрузить. Я отписал, как это делается, но предупредил, что есть жесткое ограничение на размер файла.
Неужели эти бедолаги не в курсе об...альтернативных способах создания растровых карт для Garmin?!

Аватара пользователя
oldbay
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
Репутация: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение oldbay » 07 авг 2020, 11:37

Сам относительно недавно изучал "особенности" garmin - ввиду покупки аппарата (часы garmin epix) и подготовки его к горному походу. В результате:
  • jnx - грузить не стал (без подписки) и патчить прошивку для него тоже ввиду избежания эксцессов (перед походом). Хотя как jnx из geotiff сделать разобрался.
  • kmz сделал и загрузил (даже иногда им пользовался) - но garmin понимает kmz очень по своему в весьма извращённой форме (сделал через GarminCustomMap в qgis).
  • искал нормально рендеренный на garmin (для моих целей osm) - то ещё было приключение: хорошо подошли карты garmin.openstreetmap.ru, а вот (широко известные в узких кругах MapTourist) navicom.maptourist.org/osm-garmin подошли плохо - на среднем масштабе зелёная штриховка природных парков и заповедников забивает собой все просёлочные дороги и пр. особенности местности(путешествие по зелёному полю).
Так что я человека понимаю - далеко не все имеют "генетическую память" по работе с проприетарной железкой с кучей её закрытых форматов и искусственных ограничений удобств и имеют опыт готовки этой каши.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение tikhpetr » 07 авг 2020, 12:02

А что, epix понимает JNX?

Аватара пользователя
oldbay
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
Репутация: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение oldbay » 07 авг 2020, 12:58

tikhpetr писал(а):
07 авг 2020, 12:02
А что, epix понимает JNX?
Да понимает и прошивка его ломается под неподписанные jnx и c kmz он тоже работает.
Кроме того он переваривает gpx-ы в свой формат fit - и потом по этим трэкам можно ходить. Только тут одно "но" gpx-ы должны быть как можно проще - трэки отдельно, точки отдельно. В треках должны быть только координаты без прочих полей (время, высота, температура и пр.).
Вообще аппарат показал себя в горах хорошо - идти по заранее проложенному трэку удобно: доступ к карте быстрый (на руке) - на развилках дорог, реках и ущельях направление не терял. Батарейка небольшая 0.5, за 6-8 часов ходового дня при записи трэка съедалось 50%-80% заряда батареи - при наличии powerbank на 12 с запасом хватило на 2-х недельный поход.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение tikhpetr » 07 авг 2020, 13:13

Интересно! А память?

Аватара пользователя
oldbay
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
Репутация: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение oldbay » 07 авг 2020, 13:26

tikhpetr писал(а):
07 авг 2020, 13:13
Интересно! А память?
8 ГБ флешка (мои карты все влезли)
и ,если не ошибаюсь, 1 гб оперативной (вот тут дела не очень - если много объектов на больших картах при среднем масштабе могут уйти в ребут - но тут можно подогнать вручную - детализацию с рабочем масштабом)

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение tikhpetr » 07 авг 2020, 14:46

А почему боитесь патчить для JNX? Хотя, колхоз - дело добровольное.

Аватара пользователя
oldbay
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
Репутация: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение oldbay » 07 авг 2020, 15:13

tikhpetr писал(а):
07 авг 2020, 14:46
А почему боитесь патчить для JNX? Хотя, колхоз - дело добровольное.
Боялся перед походом случано не окирпичить навигатор. А так и прошивку под него нашёл последнюю и патч наложил вроде как успешно (по сообщению патчера) - но саму патченную прошивку ещё не поставил ... может быть к зиме ближе как турсезон закончится.
Мне по большому счёту недо-kmz сейчас хватает, я большие растры в навигатор не загружаю

artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение artterrm » 05 авг 2022, 11:33

oldbay писал(а):
07 авг 2020, 11:37
но garmin понимает kmz очень по своему в весьма извращённой форме
Скажите пожалуйста как это проявляется?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение tikhpetr » 05 авг 2022, 12:07

artterrm, сам я делал KMZ лет 10 назад, когда еще не было JNX. Помню, что-то с цветопередачей было косячно. Но главное - мизерный допустимый объем.

artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение artterrm » 05 авг 2022, 12:33

у меня garmin 64st бывает не хочет до конца прогружаться -доходит только до логотипа на экране и все. Потом если и грузится то нало вытащить батарейки и раза с десятого двадцатого запускается. Вот может из-за kmz в папке custom maps. В ту папку я их напрямую через комп закидываю
Последний раз редактировалось artterrm 05 авг 2022, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Re: "Западные партнеры" и Garmin

Сообщение artterrm » 05 авг 2022, 12:37

а не сталкивались с таким?

gps позволяет определить расстояние и направление от текущего местоположения до нужного места на карте .
и вот когда включена векторная карта и нужное место расположено рядом с каким то векторным объектом( например рядом проходит граница выдела) то gps
рассчитывает расстояние не до этого места а до точки с координатами (широта 0 долгота 0)- до начала координат
и расстояние получается в несколько тысяч километров и направление не верное

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя