Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение Geobotanic » 21 май 2019, 13:13

Коллеги, опубликовал скрипт обработки геоботанических данных (на JS) по шкалам Раменского (геоботаники знают, насколько муторна эта работа) с научно-популярным изложением метода и возможностью обработать свои данные.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение gamm » 22 май 2019, 17:06

Geobotanic писал(а):
21 май 2019, 13:13
по шкалам Раменского (геоботаники знают, насколько муторна эта работа)
Что дальше — не знаю. Есть пару идей, но я три года ничего не менял, могу еще три года ничего не менять. А как использовать результаты я не расскажу, поскольку строки этой статьи все-равно никто не увидит. Программисты бросят читать на втором слове, а ботаники на четвертом.
Сделать не просто min/max, а модель ниши (трапецию или гауссову), и построить вероятностную модель экотопа (в терминах шкал).

P.S. неужели шкал Раменского до сих пор не было в машинном виде?

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение Geobotanic » 24 май 2019, 19:42

Было несколько попыток, но по факту ни одна не работала без бубна, а сейчас даже тех не найти, большинство писалось еще под DOS.

Модель построить можно и в R. Нет особого смысла велосипед изобретать. Нужно делать инструмент для тех задач, которые иначе никак не решить. Было бы интересно обратную задачу реализовать - выводить виды, которые могут расти при таких условиях. Но это уже работа, которая ждет своего заказчика

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение gamm » 25 май 2019, 06:43

Geobotanic писал(а):
24 май 2019, 19:42
Было бы интересно обратную задачу реализовать - выводить виды, которые могут расти при таких условиях. Но это уже работа, которая ждет своего заказчика
знакомые фокусы, правда на шкалах Эленберга и Циганова. Из регионального списка флоры создаем вероятностный актуальный пул видов (или полночленное вероятностное сообщество). В предположении, что сообщество определяется факторами среды, а не любовью видов друг к другу (гипотеза экологической индивидуальности видов, кстати, и Раменский ее вроде придерживался). С помощью тов.Байеса, либо стохастику надо, типа МСМС. Если данные есть, можно сформулировать, и попробовать запилить, в фоновом режиме, на современных машинах WinBUGS/JAGS должен потянуть.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение Geobotanic » 25 май 2019, 10:49

Потянет. И данные есть и Элленберга и Цыганова и Рысина. И аналоги Раменского по Карпатам и Дальнему Востоку. У Раменского немного другая техника оценки условий, но это не критично, у остальных она еще проще. Но я пока сомневаюсь, что это кому-то нужно. Если будет востребованность или нахлынет хандра - напишу.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение gamm » 25 май 2019, 16:51

Geobotanic писал(а):
25 май 2019, 10:49
Но я пока сомневаюсь, что это кому-то нужно.
если кому-то и нужно, у них все равно денег нет. А Байесовсикие модели делать само по себе интересно, как гимнастика ума :mrgreen:

_taras_
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
Репутация: 12
Откуда: Киев

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение _taras_ » 26 май 2019, 10:32

Вы знакомы с работой Я. П. Дидух, П.Г. Плюта Фітоіндикація екологічних факторів и Екофлора України?
Позиц2ионировали как дальнейшее развитие идей Раменского.
Так же в европах есть комплекс программ - juse и Turboveg, которые приводят описания к единому списку видов, обработку данных для флористической классификации и делает расчет экологических условий.
Из недостатков разное понимание отдельных видов, из-за чего некоторые "местные" виды отсутствуют в бд, и не совсем корректные данные для некоторых типов растительности, например засоленолуговой, и болотной.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение Geobotanic » 26 май 2019, 17:52

_taras_ писал(а):
26 май 2019, 10:32
Вы знакомы с работой Я. П. Дидух, П.Г. Плюта Фітоіндикація екологічних факторів и Екофлора України?
Позиц2ионировали как дальнейшее развитие идей Раменского.
Спасибо за наводку. Возможно знаком, но сразу не могу вспомнить. С турбовегом работал. На тот момент показался удобным, особенно автонабор видов и классификация. Но тогда шкалы Раменского там отсутствовали. В современных версиях добавили этот расчет?,

juse и еще несколько подобных встречал только в публикациях, посвященных геоботаническому софту. Честно говоря, все эти программы вызывают у меня скепсис, во всяком случае в наших реалиях. Да и сами шкалы Раменского не бог весть какой важный инструмент - можно обойтись простым сравнением ЭЦГ

_taras_
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
Репутация: 12
Откуда: Киев

Re: Расчет по экологическим шкалам Л. Г. Раменского

Сообщение _taras_ » 27 май 2019, 16:35

На счет скеписа согласен.Но для геоботаников очень удобный инструмент. К сожалению никаких работ ни по региональному уточнению эдафических факторов ни по видовому составу базы данных нет. Да что говорить, на украине определитель как в 80 годы вышел, а о новом издании ни слуху ни духу.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей