Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение Natalia Novoselova » 30 сен 2017, 17:30

Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы (на территории Бразилии)?

Такая задача. Мой текущий проект посвящен изучению состояния Атлантических лесов (Бразилия). Это очень фрагментированный биом. И очень малоизученный. Единственная статья, которая его описывает как-то полностью, использует геоданные его картирования 2000-2005 гг, того же производителя, что и я, но прошлой версии издания – SOS Mata Atlantica. И я увидела, что они для этих лет определяют, что самый большой фрагмент этих лесов составляет около 1 млн 100 тыс га. Побережье океана. Я же по данным 2014 года, введя учет дорог (разрезав слоем дорог слои фрагментов лесов) определила, что у побережья океана самый большой фрагмент всего 112 тыс га. То есть разница около 1 млн га! Размер самого большого фрагмента – это важный показатель качества всего биома. Поэтому мне придется уличать в этой ошибке ту прошлую статью. Или же сообщать о том, что за эти годы была такая фрагментация. Причина такой разницы может быть реальная (то есть за эту декаду построили дороги). Или техническая – авторы той статьи не учитывали дороги (предполагаю, что они считали единым фрагментом участок, пересекаемый дорогой).
Чтобы это доказать, мне нужно получить информацию о слое дорог в Бразилии в 2000 е годы.
Вопрос посвящен тому, как можно это сделать? Геоданные всегда дают информацию современную.. а архивы куда-то деваются. Ландсаты не покажут дороги. Может, у кого-то будут идеи.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение trir » 30 сен 2017, 18:28

архивы есть в организациях - пишите письма

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение ericsson » 30 сен 2017, 19:44

Крупные дороги, которые действительно влияют на фрагментированность, на Landsat вполне можно увидеть.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение Natalia Novoselova » 30 сен 2017, 20:39

trir писал(а):
30 сен 2017, 18:28
архивы есть в организациях - пишите письма
В Бразилии это глухо. Я пишу - а они не отвечают... даже по современным данным.. :( Ну несколько запросов уже сделала - впустую (по другим вопросам). И как бы это могло выглядеть? Ведь мне нужны не отчеты о строительстве дороги, а геоданные..
ericsson писал(а):
30 сен 2017, 19:44
Крупные дороги, которые действительно влияют на фрагментированность, на Landsat вполне можно увидеть.
Фрагментированность СОЗДАЮТ любые автомобильные дороги. Это даже заложено в международную концепцию выделения МЛТ. К сожалению, даже по снимках сверх-высокого разрешения (гугловским) они не всегда видны. А что по ландсатам (2000 - это же Landsat 5). Я буду пытаться сделать такой анализ, так как больше идей нет. Но шансов тоже немного.

Вот так... проходит каких-то 15 лет, и геоданные все куда-то исчезают. Должны же делаться архивы, информация за прошлые годы - также очень ценная.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение trir » 30 сен 2017, 20:46

Вот так... проходит каких-то 15 лет, и геоданные все куда-то исчезают. Должны же делаться архивы
да ну...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение ericsson » 01 окт 2017, 06:33

Если вы также пишете в эти организации, как тут на форуме, то ваша корреспонденция, вероятно, заслуженно отправляется прямиком в мусорную корзину, как ворующий время поток сознания. Для разнообразия, попросите написать кого-нибудь еще, кто умеет простой вопрос формулировать в двух предложениях, а не в десятке.

Условные малонарушенные территории и реальное препятствие для передвижения, скажем, крупных копытных - это две очень разные вещи.

Что же касается архивов - кто вам сказал, что вообще были какие-то геоданные? В реальности может быть самый настоящий бумажный архив с рулонами чертежей, при том в каждой провинции - свой и неполный. Или, в лучшем случае, чертежи в Автокаде в условных системах координат. Вы морально и технически с этим все равно не справитесь.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение Natalia Novoselova » 01 окт 2017, 06:59

ericsson писал(а):
01 окт 2017, 06:33
Если вы также пишете в эти организации, как тут на форуме,
Да нет, я в обычном деловом кратком стиле пишу. Не могли бы вы предоставить такие-то данные для такого-то проекта. Подпись - PhD,, Unicamp

Бразильцы просто не любят отвечать на письма. И вообще гос. система здесь - довольно непроницаемая.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение ericsson » 01 окт 2017, 07:09

Если это правда, то такой вопрос содержит предположение (вероятнее всего, неверное), что такие данные существуют. Надо объяснять, что сначала нужно узнать, есть ли такие данные и в какой форме? (Бумажные рулоны и т.п.)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение Natalia Novoselova » 01 окт 2017, 08:32

ericsson писал(а):
01 окт 2017, 07:09
Если это правда, то такой вопрос содержит предположение (вероятнее всего, неверное), что такие данные существуют. Надо объяснять, что сначала нужно узнать, есть ли такие данные и в какой форме? (Бумажные рулоны и т.п.)
Те запросы, которые отправляла я, были по очевидным данным. Н-р на сайте гос. института висят карты, ими же разработанные.. в PDF заразы.. и нигде нет геоданных, которые они использовали для этих картинок. Ну я им пишу и прошу дать мне эти геоданные. Они молчат.

Или этот SOS MA выложил оповещение об обновлении своих данных по Атлантическим лесам за 2017 год, а для скачивания - версия старая, а на веб-гис карте вообще древняя. Пишешь им об этом, они молчат..
В Бразилии тот еще бардак.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение geouser » 02 окт 2017, 10:58

2000е годы это вообще недавно по историческим меркам, уже эпоха повальной компьютеризации всего и всех. Должны быть такие данные в векторном виде, хотя бы в виде PDF (готовые настенные карты) или там DXF / DLG (первичные данные).

Вон люди оцифровали дороги Амазонии с 1968 по 1993 гг., описание:
https://daac.ornl.gov/LBA/guides/LC24_H ... mazon.html
А здесь можно данные скачать после регистрации на сайте:
https://daac.ornl.gov/cgi-bin/dsviewer.pl?ds_id=1043

Я бы с ними пообщался! Люди похожим занимались, только интересовались более древними датами.
Другое дело, что леса Амазонки наверное намного более изучены и востребованы, чем другие части страны.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение geouser » 02 окт 2017, 11:11

Инициатива Global Roads собирала дорожную сеть с 1980 по 2010 гг. по всему миру, но дата и качество могут сильно варьировать от одной страны к другой. Про этот массив я слышал раньше. Для скачивания тоже нужна регистрация.

http://sedac.ciesin.columbia.edu/data/s ... -access-v1

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение geouser » 02 окт 2017, 11:38

План национальной транспортной инфраструктуры Бразилии 2002 г.

http://www.gifex.com/imapa/americas/Bra ... merica.jpg

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение Natalia Novoselova » 02 окт 2017, 16:00

geouser писал(а):
02 окт 2017, 11:38
План национальной транспортной инфраструктуры Бразилии 2002 г.
Круто как! Спасибо за все ссылки! Попробую найти там нужные данные. И для других задач - карты древних дорог очень важны. И по Амазонии..

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение geouser » 02 окт 2017, 16:57

Я бы разложил задачу на несколько простых.

Есть федеральные и там региональные трассы, то есть значимые. Предположим, в 2000 году каких-то не было. Нужно лишь скачать современные (или наиболее старые) данные OSM и вручную удалить непостроенные (тогда) кусочки, используя любые обзорные карты с датой, как тот план национальной инфраструктуры 2002г. в виде растра. Даже вручную обвести все дороги с того плана это задача пары дней, нужно лишь угадать принятую проекцию карты. Тупо но зато быстро и не слезая с рабочего места.

Местные дороги наверное действительно можно найти на детальных планах территорий и городов и/или топокартах (тех лет). Может, их действительно и не было в цифровом виде в те годы. Сейчас на картографическом сайте Бразилии полно материалов, но самым старым всего несколько лет, то есть это 2010-е годы. Есть ли архивные геоданные - неизвестно.

В 2000 году в Бразилии, как я понимаю, была перепись населения. Но собирались ли геоданные, я не знаю - их не видно. Статистика населения есть, а с картами дорог может быть никак.

Пока наилучшие дорожные карты я нашёл здесь, это Министерство транспорта. Есть супердетальные векторные PDF. Можно попробовать у них запросить такие же карты в виде PDF на нужные годы?
http://www2.transportes.gov.br/bit/01-i ... nload.html
Обзорный план транспорта и логистики Бразилии был создан в программе Adobe Illustrator и имеет размер 104x84 см. Дата на всех картах 2013 г.
Плюс транспортников в том, что они не картируют болота в деревне, но наверное все изменения дорожной сети знают наизусть.

Кстати воровать начинку из векторных PDF многие умеют, включая меня. С растровыми PDF хуже.

А векторные исторические ГИС данные - их либо нет, либо не дадут... Это в России ещё можно кого-то заинтересовать конвертиком с прямоугольными бумажками внутри :D, а иностранцу это сделать сложнее.

P.S. У Депатрамента транспорта есть ссылки на скачивание, которые не открываются по причине проблемы с настройкой сайта, тем не менее есть ссылка на архив шейпфайлов в формате RAR:
http://www.dnit.gov.br/mapas-multimodais

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как можно найти геоданные о дорогах в 2000-е годы ?

Сообщение ericsson » 02 окт 2017, 20:48

Всего-то, надо качать по http вместо https

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей