Дата сбора данных в продуктах MODIS

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Дата сбора данных в продуктах MODIS

Сообщение Natalia Novoselova » 17 дек 2016, 01:48

Простой (как мне кажется) вопрос в связи с продуктами MODIS. Как кажется, дата сбора данных должна быть в метаданных. Но тут мне встретилось противоречие, и я теперь не уверена в том, что правильно интерпретирую метаданные.

В релизе (LP DAAC Releases MODIS V006 LAI/FPAR, GPP and NPP Products) они пишут:
On September 2, 2015 the LP DAAC released the MODIS V006 LAI/FPAR, Gross Primary Productivity and Net Primary Productivity suites. This release includes data collected from February 2000 through April 2012. This collection will continue to grow as data are produced chronologically. MODIS V006 forward processing will begin after the historical processing has completed, and MODIS V005 forward processing will continue until further notice. Products included in this release are listed below.
То есть ясно сказано, что данные были собраны с 2000 по 2012 гг. Дальше что-то про продолжение этой коллекции, как я поняла, это обещания будущих релизов с новыми данными.

Но когда в Reverb заказываешь данные из этого релиза (пробовала для продукта MCD15A2H, ссылка на Reverb с его страницы
то если указать временной диапазон поиска, например, с 2013 по 2016, то система выдает гранулы с датой 2013-2016! В метаданных пишет (пример для одной из гранул):
Если метаданные открывать из Reverb (кликать на значок «i»):
Temporal Extent:
2016-01-17T00:00:00.000000Z to 2016-01-24T23:59:59.000000Z


В скриншоте – фрагмент метаданных этой гранулы в формате ECHO (все типы метаданных, который выдает Reverb для этой гранулы на всякий случай в приложенном zip)
Видно, что все строки, в которых указано что-то про время - имеет дату 2016 год.
InsertTime, Beginning DateTime, EndingDateTime, ProductionDateTime (что судя по названию может обозначать дату сбора данных) - год 2016.

Итого, два вопроса:
Почему для этого релиза было написано, что данные собраны между 2000 и 2012 г. Здесь же ищутся гранулы с годами и 2013-2016?

Как узнать из метаданных дату сбора данных по которым сделан продукт? Эта информация ключевая для использования продукта. Думаю, что это графа "ProductionDateTime" из скриншота. Неуверенность появилась из-за противоречия в релизе.
Вложения
pic1.jpg
pic1.jpg (260.76 КБ) 5876 просмотров
MCD15A2H_ex_metadata.zip
(12.15 КБ) 349 скачиваний
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 17 дек 2016, 04:29, всего редактировалось 1 раз.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Дата сбора данных в продуктах MODIS

Сообщение Ariki » 17 дек 2016, 03:11

В приведённой вами цитате всё сказано. На момент релиза новой версии продукта были обработаны архивные данные до 2012 г., обработка продолжалась, а новые данные планировалось начать обрабатывать по завершении обработки исторических.

Период сбора данных, очевидно, приведён в элементе Temporal метаданных (что согласуется с тем, что вам показал Reverb).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дата сбора данных в продуктах MODIS

Сообщение Natalia Novoselova » 17 дек 2016, 04:23

Ariki писал(а):В приведённой вами цитате всё сказано. На момент релиза новой версии продукта были обработаны архивные данные до 2012 г., обработка продолжалась, а новые данные планировалось начать обрабатывать по завершении обработки исторических.

Период сбора данных, очевидно, приведён в элементе Temporal метаданных (что согласуется с тем, что вам показал Reverb).
Спасибо. Вчитавшись в текст - вижу, что да, вы правы. Хотя без вашего предв. перевода я бы точно не поняла это так. Хм. Часто пишут слишком кратко, избегая деталей. При незнании хорошо продукта, точно понять смысл не можешь.
Они то есть пишут, что сначала по (видимо эти 2000-2012) будет сделана версия 5, а потом начата версия 6 по новым данным. Сбивает с толку эти точные даты в тексте релиза, и то, что идешь в релиз по ссылке на данные, а видишь там данные другого года.

" This collection will continue to grow as data are produced chronologically. MODIS V006 forward processing will begin after the historical processing has completed, and MODIS V005 forward processing will continue until further notice. Products included in this release are listed below."

Это очень здорово, конечно, что данные оказались прямо этого года. И что продукт будет продолжать обновляться. Поэтому еще хотелось уточнить.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Дата сбора данных в продуктах MODIS

Сообщение Ariki » 17 дек 2016, 16:39

Natalia Novoselova писал(а):Часто пишут слишком кратко, избегая деталей. При незнании хорошо продукта, точно понять смысл не можешь.
Так надо полазить по ссылкам, погуглить немножко, чтобы получить представление о продукте. Я о MODIS знаю немногим больше вашего, просто имею более развитые навыки поиска информации в интернете. Задавая вопросы на форуме, вы эти навыки не приобретёте: нужна самостоятельная работа и привычка к вдумчивому чтению.
Natalia Novoselova писал(а):Они то есть пишут, что сначала по (видимо эти 2000-2012) будет сделана версия 5, а потом начата версия 6 по новым данным
Вы опять всё неправильно поняли. При переходе на новую версию алгоритмов обработки архивные данные будут обработаны заново, а потом начата обработка новых. Обработка по алгоритмам V005 будет продолжаться некоторое время, о прекращении пользователи будут уведомлены.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дата сбора данных в продуктах MODIS

Сообщение Natalia Novoselova » 17 дек 2016, 18:10

Ariki писал(а): Вы опять всё неправильно поняли. При переходе на новую версию алгоритмов обработки архивные данные будут обработаны заново, а потом начата обработка новых. Обработка по алгоритмам V005 будет продолжаться некоторое время, о прекращении пользователи будут уведомлены.
Спасибо за уточнение.
Но хотя бы то, что сами данные в Версии 6 могут быть собраны в 2013-2016 годах - это я правильно поняла?
То есть, что в моем примере, данные для гранулы были собраны в 2016 году? Это правильно?

Это не может быть, например, обозначением времени повторной обработки тех исторических (2000-2012) данных в версии 6 (ваше уточнение перевода)?


Прошу прощения за дотошность. В науке лучше переспросить, но быть уверенным в том, что используешь. Чем понять ошибку после. (с тем и вопросы часто на форумы задаю .. у меня нет уверенности в точности моего понимания. мнение специалистов ее мне дает)

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: Дата сбора данных в продуктах MODIS

Сообщение Ariki » 17 дек 2016, 19:06

Natalia Novoselova писал(а):То есть, что в моем примере, данные для гранулы были собраны в 2016 году? Это правильно?
Это правильно.
Natalia Novoselova писал(а):В науке лучше переспросить, но быть уверенным в том, что используешь.
У меня было другое представление о научных методах.
Natalia Novoselova писал(а):у меня нет уверенности в точности моего понимания. мнение специалистов ее мне дает)
Я не специалист, имейте это в виду. И на вашем месте больше доверял бы первоисточникам, а не чужой их интерпретации. Наверняка в документации MODIS можно найти описание полей метаданных.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Дата сбора данных в продуктах MODIS

Сообщение Natalia Novoselova » 17 дек 2016, 23:56

Ariki писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):То есть, что в моем примере, данные для гранулы были собраны в 2016 году? Это правильно?
Это правильно.
Спасибо за помощь!

У меня было другое представление о научных методах.

Я не специалист, имейте это в виду. И на вашем месте больше доверял бы первоисточникам, а не чужой их интерпретации. Наверняка в документации MODIS можно найти описание полей метаданных.
Конечно, я буду все читать. Сейчас как бы первые наброски по проекту. Набираю идеи, материал, и сразу стараюсь в нем хоть примерно ориентироваться.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя