Поиск темы для научной работы

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
VictorZ
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:33
Репутация: 0
Откуда: Астрахань

Поиск темы для научной работы

Сообщение VictorZ » 02 сен 2016, 21:16

Здравствуйте! Пишет магистрант второго курса. Прошу вашей помощи.
Очень нравится копаться в ГИСах, геопорталах, изучать новые программы, маленько программировать, фотографировать. Одновременно с этими, скажем, технически-прикладными занятиями, появился интерес к ландшафтоведению.
Проект моей магистерской работы заключается в создании веб-гис Астраханской области с некоторыми плюшками помимо набора тематических слоев. Мало-мальски, но, вроде бы, для магистерской подходит.
Однако планируется продолжать научную деятельность и далее, плюс чтоб моя ГИС была как бы базой для дальнейшей работы. Но вот вопрос: какую тему исследований выбрать, чтобы было связано и с ГИСами, и ландшафтоведением. Вообще, я и не технарь особо, но и в фундаментальные исследования по естественным наукам тоже не лез. Скажем, "золотая середина".
Скажите, может, кто-то знает последние тренды в ландшафтоведении, какие-то такие интересные темы, которые можно реализовать при помощи ГИС? Важно, чтобы это было крайне интересно, полезно и нужно как и в теоретической части, так и практической. Особенно хорошо если данная тема рассматривалась на каком-то примере, единично, но чтобы и литература была по этому поводу, чтоб можно было данную тему рассмотреть на примере Астраханской области.

Да, была тут похожая тема - viewtopic.php?f=1&t=14917. Здесь же были интересные высказывания по поводу landscape ecology.

Недавно вернулся домой с Четвертой летней школы РГО, там преподаватель из Латвии рассказал про моделирование подземных вод. Это тоже рассматриваю как вариант.

Сейчас рыскаю на сайтах университетов, смотрю кто с какой темой защищался. Смотрю материалы Пленумов Геоморфологической комиссии РАН, может быть как-то связаться геоморфологией. Может быть есть современные темы по антропогенным воздействиям.

Из НЕжелательных тем рассматриваю геохимию (хотя это тема интересная, но страсти к химическим элементам у меня нет).

Может возникнуть вопрос такого характера, что Астраханская область -то большая, можешь не осилить всю область для проектирования ГИС и глубокого последующего изучения по конкретной теме. Да, есть такое. Возможно, исследовать буду дельту, район ЗПИ.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Поиск темы для научной работы

Сообщение Natalia Novoselova » 02 сен 2016, 22:08

VictorZ писал(а):
Сейчас рыскаю на сайтах университетов, смотрю кто с какой темой защищался. Смотрю материалы Пленумов Геоморфологической комиссии РАН, может быть как-то связаться геоморфологией. Может быть есть современные темы по антропогенным воздействиям.
Что касается идей для научной работы.

Вот здесь: viewtopic.php?f=20&t=19776
Эта тема является одним из новых трендов мировой науки. То есть - работ по ней уже довольно много, но комлексных подходов (что ставится задачей в теме) - немногочисленные лаборатории и проекты.
Эта тема по тропическим лесам.



И это аналогичное по болотам умеренного климата.
Правда там много и другого намешано. Но, прочитав мои посты, там есть про задачу к ДЗЗ (которая является ключевой в предложенном проекте):
viewtopic.php?f=58&t=20643


Суть обоих задач - собрать, разработать методы ДЗЗ для получения комплексной оценки состояния (уровня здоровья или уровня деградации) природных экосистем.

О научной новизне и о практическом значении - в темах по ссылкам.
Или вот о практическом значении работы по тропикам (по остальным природным зонам логика похожая в смысле практического значения).

По такой теме можно и нужно проводить исследования во всех природных зонах.

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Поиск темы для научной работы

Сообщение bolotoved » 03 сен 2016, 16:25

VictorZ писал(а):Сейчас рыскаю на сайтах университетов, смотрю кто с какой темой защищался. Смотрю материалы Пленумов Геоморфологической комиссии РАН
Аспирантом был, на грабли наступал. Совет:

1. Найдите себе приличного научного руководителя, о степени его приличности можно получить представление по его публикативной активности в международных журналах, смотрите на импакт-фактор журналов где он публиковался и давно ли были последние публикации. Например, нас заинтересовал профессор Василий Пупкин, работающий в некой близкой к вашим интересам области, желательно, но не обязательно, чтобы был географически досягаем. Смотрим на него, например так: "https://scholar.google.ru/scholar?q=aut ... _sdt=0%2C5". Сколько статей за последние три года он опубликовал, где, и ссылаются ли на него кто-то.

2. Уламываем этого занятого человека стать вашим руководителем и тему даст вам он. На время аспирантуры вы становитесь его рабом, взамен получаете представление о современной науке и уровне на котором нужно работать, обзаводитесь международными связями.

3. По окончании аспирантуры либо вам вся эта деятельность осточертеет, и вы пойдете в бизнес с хорошим знанием технического английского, либо вы станете самостоятельным исследователем, способным ставить и решать научные задачи.

В противном случае, велика вероятность изобретения велосипеда с квадратными колесами, позднего осознания этого факта и ухода из науки без каких либо навыков и заслуг.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Поиск темы для научной работы

Сообщение Natalia Novoselova » 03 сен 2016, 21:12

bolotoved писал(а):
VictorZ писал(а):Сейчас рыскаю на сайтах университетов, смотрю кто с какой темой защищался. Смотрю материалы Пленумов Геоморфологической комиссии РАН
Аспирантом был, на грабли наступал. Совет:

1. Найдите себе приличного научного руководителя, о степени его приличности можно получить представление по его публикативной активности в международных журналах, смотрите на импакт-фактор журналов где он публиковался и давно ли были последние публикации. Например, нас заинтересовал профессор Василий Пупкин, работающий в некой близкой к вашим интересам области, желательно, но не обязательно, чтобы был географически досягаем. Смотрим на него, например так: "https://scholar.google.ru/scholar?q=aut ... _sdt=0%2C5". Сколько статей за последние три года он опубликовал, где, и ссылаются ли на него кто-то.
Вам не кажется, что такой совет не совсем подходит на научной среды России? Или я ошибаюсь, и такие люди там есть, которые много публикуются в международных журналаха с высоким импакт-фактором (без иронии, буду рада, если есть)

Или тогда к этому прибавить совет - искать себе позицию MSc, PhD в зарубежных университетах. Где может быть три варианта:
1. Ищем по Интернет рассылкам открытую позицию для MSc, PhD с уже заданной темой проекта, которая подходит по бэкграунду и интересна.
2. Пишем пропосол (план проекта) сами и подаем его в интересующую лабораторию выбранному профессору. Затем вместе дорабатываете и подаете на поступление.
3. Просто обратиться в интересующую лабораторию к выбранному профессору. И после этого вместе написать пропосол и подать на него.

К сожалению, такой схемы в России, кажется, еще не сложилось.
2. На время аспирантуры вы становитесь его рабом,
Не совсем правильный совет для молодого человека, как мне кажется.
Если аспирант (MSc, PhD студент) не научиться думать и работать самостоятельно в период написания своей кандидатской диссертации (диссертации MSc, PhD), т.е. самостоятельно ставить и решать научные задачи в своей работе (research questions) то хорошего ученого из него, скорее всего, никогда не получится. А получится лошадка для выполнения идей начальства.
Но вот золотая середина, наверное, это возможно. Все же - инициатива должна быть у аспиранта.

И свобода научного творчества – это главная составляющая развития успешного ученого.

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поиск темы для научной работы

Сообщение amnesiac » 14 сен 2016, 11:55

А у вас специальность именно ландшафтоведение? У моей бабушки куча материалов по Астраханской области, но по большей части в сфере биоэкологии и рыбного хозяйства (хотя добыть можно в принципе очень много из смежных отраслей, если задействовать связи с АГТУ).
Там вопрос именно в материалах - они лежат и пылятся, потому что некому ими заниматься, и это очень обидно, - а так и данные были бы опубликованы, и сделать это можно в более современном виде, и у вас крутая работа вышла бы.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Поиск темы для научной работы

Сообщение andreygeo » 14 сен 2016, 12:13

Natalia Novoselova писал(а): Вам не кажется, что такой совет не совсем подходит на научной среды России? Или я ошибаюсь, и такие люди там есть, которые много публикуются в международных журналаха с высоким импакт-фактором (без иронии, буду рада, если есть)
Да, есть. И рекомендуемый путь единственно верный. У магистранта второго курса, планирующего оставаться в науке уже должен быть такой научрук. Некоторым не везет.

VictorZ. По теме вопроса. По Астраханской области может быть достаточно интересно увязать современные ландшафты с палеогеографией. Не рассматривали эту тему? Один из дискуссионных вопросов по вашему региону - происхождение четвертичных отложений (хвалынь). Там до сих пор нет окончательного понимания, что да как. Тема перспективная ст очки зрения ГИС, т.к. входящих данных и данных для моделирования достаточно много. Начиная от форм рельефа прикаспия, заканчивая палеонтологией и археологией. Пока никто там комплексными проектами не занимался. Если есть интерес в этом направлении - могу дать конкретные контакты Института Географии РАН, может быть решите туда в аспирантуру. К кому - есть.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей