Про культуру записи технических шагов

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Про культуру записи технических шагов

Сообщение Natalia Novoselova » 11 июл 2016, 23:16

Интересно, кто и как решает вопрос – культуры записи своих собственных технических разработок в ГИС и ДЗЗ технологиях?

Проблема эта актуальна как для новичков, так и для очень продвинутых, но на разных уровнях, понятно.
Мой Msc проект содержал массу сложных техник, которые я разрабатывала. И в процессе всё честно фиксировала в xls и doc файлах. Но всего было ТАК МНОГО.. (с учетом моего уровня и метаний туда сюда) что вся эта система у меня не один раз терялась. И только благодаря многочисленному копированию и все -же держанию в голове основного, сейчас, когда все свожу в тексты статей и диссертации, могу восстанавливать и описывать технику. Но при этом использую, зачастую «случайно» не затертые файлы со своими техническими записями, еще вот, помогает мое детальное описание проблем и решенных ходов на GIS-Lab (возвращаюсь к своим же постам по сохраненным ссылками или поиску).
И очень часто.. блин, как чужой текст и чужие мысли читаешь.

В планах у меня переходить к еще более объемным вещам. То есть записывать все надо тщательно.
Интересно, может быть существуют технологии «культуры» фиксирования своих технических шагах (в софте, в мат-аппарате, статистике). С программированием там относительно понятно - это комментарии к коду.

Может быть, кто-то свое использует удобное.

Могу поделиться своим несовершенным способом, но все же работающим. Делаю XLS файл, в листах – тематическое деление и внутри таблиц (сделав ее всю в режиме Формат Ячеек-Переносить по словам) также тематическое деление по графам. Где максимально детально, одна графа - одна тема (например, инструменты ArcGIS, что сделано, формула, итоговый файл, оставшиеся вопросы, линк на форум с вопросом, Идеи) фиксирую каждый удачный шаг.

Но.. опять таки. Проект еще и не закончился полностью, а уже как история. Сложно все отыскивать. Культуры не хватает.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение trir » 12 июл 2016, 04:45

поднимите wiki
OneNote, Evernote

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июл 2016, 05:52

trir писал(а):поднимите wiki
OneNote, Evernote


Да, это хороший способ! Надо попробовать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июл 2016, 07:45

Раньше, вроде бы, давно знала о таких ресурсах. Но прошлого метода мне хватало. Оперативность работы в EXEL была важнее (там тип мышления уже подстраивается под многомерность, т.е. одновременно можно думать и развивать большое число сложных линий, в т.ч. по совсем разным проектам).

Но в работе где столько техники, выходящей на множество деталей и увязок.. его категорически перестало хватать.

При этом и правда, система "типа вики", но на своем компе, смотрится самой удобной вещью. Фактически так сразу можно приучиться делать записи почти готово, чтобы не приходилось как я сейчас делала (и еще делаю) в процессе изложения - мучительно вспоминать и восстанавливать.. :(

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение bolotoved » 12 июл 2016, 15:43

Примерно год назад после долгих мучений (в т.ч. с персональной wiki) перешел на org-mode. Это, конечно, больше для мальчиков, но и девочки тоже устраивают свою жизнь посредством простых текстовых файлов.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июл 2016, 19:39

bolotoved писал(а):Примерно год назад после долгих мучений (в т.ч. с персональной wiki) перешел на org-mode. Это, конечно, больше для мальчиков, но и девочки тоже устраивают свою жизнь посредством простых текстовых файлов.

Спасибо за советы!

Выбор зависит от целей.
Так, ПЛАНИРОВАТЬ мне до сих пор кажется удобнее при помощи простых exel таблиц.

Потому что у меня это не рода "записать с кем поговорить", "что сделать", точнее это только малая часть. А главное - комбинированное стратегическое мышление. Оперирование с многими вводными фактами, генерирование идей, подключение информации к этому.
Оперативность (быстрота) записи и легкость модификации записей внутри таблицы - играет большое значение. Я здесь и заношу данные, и сразу думаю и сразу генерируую рабочие идеи. Способ с таблицами дает возможность работать таким образом одновременно по многим независимым линиям (проектам и их частям).

А ресурс типа note-wiki необходим для записи технических шагов. То есть того, что достигается с боем, что содержит много точной информации. Главное, это то что когда-нибудь надо будет перекладывать в хорошие тексты.. и лучше сразу записывать это понятно и законченно.


Посмотрю все варианты. Спасибо! Ценнная тема какая оказалось.

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение darsvid » 02 авг 2016, 11:07

Open Science Framework https://osf.io/

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение Natalia Novoselova » 02 авг 2016, 14:39

darsvid писал(а):Open Science Framework https://osf.io/

Спасибо!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Про культуру записи технических шагов

Сообщение Natalia Novoselova » 21 авг 2017, 21:22

В итоге я выбрала Evernote. По соотношению простота освоения (почти интуитивная) и функционалу – показался налучшим.
Реально стало помогать. Правда, только стала использовать (задавала вопрос до того, как было всерьез нужно). Когда объем информации при разработке проекта переходит какую-то грань – без подобного сервиса не обойтись. Все тормозится и много времени тратишь на записи шагов и идей, вспоминанием куда что положил и т. п. Самое главное, что после того, как проект сделан, крайне сложно вспоминать его составляющие, а это нужно для написания статей и других задач.
Один минус – это не открытый продукт. В нем только есть бесплатная возможность использования (вроде ее пока хватает). И только в платной версии можно работать оффлайн. Также неясно как с архивами, не может ли она полететь вдруг.
Org-mode – показался похожим по функционалу очень крутым, но... понять его суть глубже не получилось. Уж больно он страшен и объемен в освоении. Респект Болотоведу ... раз он выбрал именно его.
Поднимаю тему таким отчетом, авось еще кто-то поделиться своим или пригодится.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей