(OLD DUBL) о Система «Кедр» для мониторинга вырубок

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

(OLD DUBL) о Система «Кедр» для мониторинга вырубок

Сообщение Natalia Novoselova » 03 апр 2016, 02:56

Вся актуальная информация о системе "Кедр" перемещена в новую тему:
viewtopic.php?f=58&t=20843



Данная тема - является вопросом к сотрудникам WWF России, или просто знающим людям об этой системе. Мне известно пока следующее.
WWF России разработали систему мониторинга незаконных вырубок «Кедр» на основе бесплатных Ландсатов, которая успешно применяется в Приморской крае. Цитата описания из общения на эту тему на фб от Евгения Шварца :
Система "Кедр" на Дальнем Востоке, разработанная нашими специалистами на основе бесплатных Ландсатов совместно с администрацией Приморского края, позволила даже во время проверки точности (сотрудники Рослесхоза также не верили в точность) выявить "на земле" нескоько бригад "черных лесорубов".
Однако, WWF пока не сделал какого-либо сводного описания по системе «Кедр».

На днях у меня состоялось общение с Андреем Пуриховским (к нему посоветовал обратиться по этому вопросу Евгений Шварц), и Андрей сказал, что по системе «Кедр» у них есть презентации и краткое описание, и вроде бы, всё. И что они будут рады поднятию этой темы (не было понятно, сам ли этот вопрос, или уже его решение).

На что я предложила - разместить для начала все, что есть по системе "Кедр" здесь, на ГИС-Лаб. Чтобы как-то продвинуться от этого к тому, чтобы «отдать систему в народ». Как стало понятно из слов Евгения Шварца и Андрея Пуриховского - они не против отдать ее в народ (платно или не платно, я не поняла), но вот руки не доходят сделать описание.

Дальше краткого общения у нас не продвинулось, дело остановилось.

Инициирую эту тему запрос с задачей минимум - собрать имеющуюся информацию о системе «Кедр». И задачей оптимум - сподвигнуть WWF сделать что-то, чтобы описать ясно систему «Кедр» и передать ее в использование всем регионам.

Кажется очевидным, что, если их разработка действительно так эффективна, то она нуждается в надежном техническом описании и требует того, чтобы ей смогли пользоваться все регионы, где такие задачи решать также нужно. Ведь даже в Приморском крае эти знания явно не закрепятся на долгие времена, без описания - нет надежности, легко все просто похерить, так сказать.

Думаю, если описание сисемы «Кедр» простое и просто разобраться в ней, то и статьи в ГИС-Лаб будет довольно. Но если это что-то капитальное, к чему нужно «руководство пользователя», то WWF мог бы это оформить работой, как он это делает для подобных небольших задач.

Но вот забывать и класть в стол, если система правда эффективна и ценна, думаю, не надо.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 04 апр 2016, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Система «Кедр» (WWF) для мониторинга вырубок по Landsat-

Сообщение ericsson » 03 апр 2016, 06:13


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

(OLD DUBL) о Система «Кедр» для мониторинга вырубок

Сообщение Natalia Novoselova » 03 апр 2016, 06:31

ericsson писал(а):Это, фактически, клон https://earthenginepartners.appspot.com ... bal-forest
В основе - http://science.sciencemag.org/content/342/6160/850
Global Forest Change - имеет ландсатную основу (точно не знаю, но вы это хотели сказать?). Но это закрытая конечная картинка, которую обновлять могут только их авторы.

А по системе "Кедр" - что делают, как я поняла, это выявлют нелегальные рубки в режиме "почти реального времени" - с временным разрешением интервалов между каждым снимком Landsat (16 дней вроде бы для одной точки).

По крайней мере, ее приводили как аналог вертолетной инвентаризации местности. Мол, ну чего они на вертолете полетели вырубки смотреть. Вот же, "Кедр" есть, который все может определить.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 04 апр 2016, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Система «Кедр» (WWF) для мониторинга вырубок по Landsat-

Сообщение ericsson » 03 апр 2016, 17:17

Наталья, не надо повторять одно и то же несколько раз.
Я хотел сказать, что система, о которой вы говорите, использует абсолютно те же алгоритмы и платформу, что и GFC, единственная разница - сравниваются не глобальные годовые наборы, а относительно оперативно вносимые в нее снимки. На этом различие заканчивается.
Вертолетную инвентаризацию эта система не заменит. Частота съемки Landsat - 18 суток, сдвиг публикации - неделя. Определение рубок малой площади, либо достаточно узких - до сих пор проблема, меньше 30 соток этот алгоритм все равно либо не видит, либо дает кучу ложных срабатываний. (Фраза про "разработано совместно с администрацией" в их описании - это просто упасть со смеху.)

А еще я не понял, почему вы обращаетесь к сотрудникам WWF здесь, а не лично, например.
Последний раз редактировалось ericsson 03 апр 2016, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Система «Кедр» (WWF) для мониторинга вырубок по Landsat-

Сообщение ericsson » 03 апр 2016, 17:18

дубль

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Система «Кедр» (WWF) для мониторинга вырубок по Landsat-

Сообщение Natalia Novoselova » 03 апр 2016, 19:40

ericsson писал(а):А еще я не понял, почему вы обращаетесь к сотрудникам WWF здесь, а не лично, например.
Дело не столько в принципе работы, сколько в полном техническом описании системы "Кедр" и передачи ее (как софта) в возможность использования во все регионы.

К WWF я обращалась - к Евгению Шварцу (от кого и узнала о существовании системы), он посоветовал обратиться с этим к Андрею Пуриховскому. И затем к Андрею. О чем выше говорила.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Система «Кедр» (WWF) для мониторинга вырубок по Landsat-

Сообщение ericsson » 03 апр 2016, 21:50

Это не объясняет, почему вы пишете об этом здесь. То, что вы написали выше - я читал.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Система «Кедр» (WWF) для мониторинга вырубок по Landsat-

Сообщение Natalia Novoselova » 03 апр 2016, 23:44

ericsson писал(а):Это не объясняет, почему вы пишете об этом здесь. То, что вы написали выше - я читал.
Потому что на данном участке жизненного периода у меня постоянная тяжелая депрессия. Работа и служение высоким природоохранным идеалам, в которые входит и помощь Зеленому сообществу в использовании геотехнологий, помогает мне ненадолго развеяться и воспрять духом. Также я надеюсь, что мой вопрос будет услышан WWF и рано или поздно на него ответят. Личные обращения не помогли, а браться за это более интенсивно - нет возможности.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Система «Кедр» (WWF) для мониторинга вырубок по Landsat-

Сообщение ericsson » 04 апр 2016, 03:52

Хмм... Без всякого подвоха: с депрессией лучше обратиться к врачу, а не пытаться самостоятельно справиться с ней путем излияний информации, у которой страдает связность, на форумах.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: о бедном гусаре замолвите слово..

Сообщение Natalia Novoselova » 04 апр 2016, 05:13

ericsson писал(а):Хмм... Без всякого подвоха: с депрессией лучше обратиться к врачу, а не пытаться самостоятельно справиться с ней путем излияний информации, у которой страдает связность, на форумах.

Все хорошо со мной. Чтобы идти к врачу, нужны деньги. Да и что он сможет сказать обо мне чего я сама не знаю? Что отдохнуть надо - 1.5 года без отпуска, поехать куда-нибудь, развеяться, спать больше, питаться лучше.. ага.. Чтобы были деньги, в том числе на это все, - нужна оплачиваемая работа… или научится зарабатывать вот именно этим - этими проектами, что начинаю делать самолично. А когда появится заработок - депрессия отпадет сама собой. Однако, на топливе этой Д., я подняла кампанию противоборства палам травы, чего не было сделано во всей стране до меня никем. Нужной всей стране. Посмотрим, хватит ли сил вывести ее на адекватный уровень, учитывая пока ноль помощи и просто участия даже от как бы единомышленников (еще одна причина Д.., но не такая существенная, к такому я уже привыкла и справляюсь стойко).
Надеюсь, модераторы просто отстегнут эту часть темы во «все остальное». Сама тема (ее первый пост) служит четкой ясной цели - найти знающих людей или кого-то из ВВФ, кто мог бы помочь продвинуться в сабж.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 04 апр 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

(OLD DUBL) о Система «Кедр» для мониторинга вырубок

Сообщение Natalia Novoselova » 04 апр 2016, 07:26

Есть контакт! Получен от Андрея... в общем, он просил называть его Пух. Просто Пух. Значит, от Андрея Пуха. :)

Это его письмо в ответ на мой запрос посмотреть данную тему. Там 5 ссылок на файлы в дропбоксе Андрея - описание, презентации, вроде бы и видео. Советую скачать, кому интересно т.к. дропбокс вещь не постоянная. Но себе скачала, потом, может быть, переложу.

Хотя если модераторы выложат это просто на сервер ГИС-Лаб, было бы проще. Прислали это с тем намерением - чтобы именно разместить все на ГИС-Лаб. Так как, правда, надо сохранить на долгий срок.


Так как пока не ясно, во что выльется эта работа и, главное, когда. Но уже собранное - это Информация о Системе "Кедр" с которой все желающие смогут теперь ознакомиться. Задача минимум выполнена. :)

Контакт Андрея Пуха на ГИС-Лаб: memberlist.php?mode=viewprofile&u=12630
Email down.pooh@gmail.com (взят из открытой темы ГИС-Лаб: viewtopic.php?f=6&t=20197)

Так что, все первые контакты и информция обеспечены. Если у кого-то будут вопросы - нужно обращаться к Андрею Пуху.
А желаемое - это ознакомится с системой "Кедр" по описанием и продвинуться в том, чтобы ее передать во все регионы.



1. Файл Описание Системы мониторинга лесоизменений КЕДР.doc

https://www.dropbox.com/s/bvkiw09dmiexr ... .docx?dl=0

2. Презентация Кедр описание (265 мб)
https://www.dropbox.com/s/7qlses7d11az3 ... 5.flv?dl=0


3. Презентация CITORUS_КЕДР_28.09.2015 (25 мб)

https://www.dropbox.com/s/le39zzhsi9z10 ... .pptx?dl=0

4. Презентация КЕДР_Лесной дозор_WWF2015 (56 мб)
https://www.dropbox.com/s/94g8fpi8b9jmg ... 5.ppt?dl=0


5. Видео-презентация таёжный_дозор_wwf (315 мб)
https://www.dropbox.com/s/r4szuj6nxpgxm ... f.mp4?dl=0


6. Отчет о результатах опытной эксплуатации Системы космического мониторинга лесоизменений "КЕДР"

https://www.dropbox.com/s/y9r0m8cjgplm6 ... .docx?dl=0

спасибо


P.S. Среди разработчиков - СканЭкс и NextGIS. Уже приятно. Конечно, как всегда молчали как партизаны. Ну, видно уж так.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 04 апр 2016, 14:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

(OLD DUBL) о Система «Кедр» для мониторинга вырубок

Сообщение Natalia Novoselova » 04 апр 2016, 07:57

Тему, как обычно, заболтали, поэтому ее перенесли.
Если модераторы ее сами не почистят - то с основной информацией сделаю позже повторную тему в "Охране природы".

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей