Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 02 апр 2016, 13:22

Для сохранения заповедных и других природных территорий от пожаров - очень важно распространять знания о вреде травяных палов, которые являются основной причиной более 90% всех природных пожаров в России. В связи с этим очень важно проводить уроки о вреде травяных палов в школах, и, при помощи детей, вести оповещение в среде взрослых.

Этим задачам посвящены две кампании, запущенные в марте 2016 г: Кампания «Просто перестать жечь траву» (сделана группой энтузиастов) и кампания «Останови поджоги травы» (запущена Гринпис России). Кампании не связаны организационно, имеют разные задачи и сроки. Однако, до мая 2016 г. они хорошо сочетаются друг с другом. Кампания Гринпис «Останови поджоги травы» - ориентирована на детей школьного возраста, она предлагает детям задания и проводит конкурс (сдать работы можно до 15 мая 2016 г).
Кампания «Просто перестать жечь траву» предлагает на своем сайте информационные материалы для подготовки таких заданий. Но, в целом, эта кампания имеет более широкие задачи и цели, и одна из ее главных задач - вовлечь учителей школ всех регионов страны в ежегодное начало весны с проведения занятий в школах на тему вреда палов травы. И, при помощи детей, в распространении этих оповещений во взрослый контингент.

В связи с этими задачами, я сделала оповещение (которое можно скачать по приведенной ниже ссылке), предназначенное для учителей и администраций школ всех регионов страны, которое дает сводную информацию о двух кампаниях и предлагает учителям включаться в обе кампании вместе с учениками.

Просьба ко всем желающим прекратить катастрофические природные пожары в стране - распространять это оповещение по школам ваших регионов. А если вы учитель - присоединяться к кампании делом.

Особенно важно охватить школы территорий, граничащих с заповедными землями и другими природными территориями. Ваше участие поможет сохранить эти земли от пожаров и, со временем, искоренить обычай палов травы, которые приводят к пожарам.

Оповещение (DOC файл) можно скачать по ссылке:

http://www.green-forums.info/antifire/P ... achers.doc

Спасибо за внимание.



Админы и модераторы ГИС-Лаб.. Спасибо, что не удалили эту тему.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 06 апр 2016, 23:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Geobotanic » 02 апр 2016, 20:09

Наталья, за все школы не возьмусь говорить, но судя по моему опыту преподавания в очень хорошей школе, то что вы предлагаете - задача на 30 процентов невыполнимая, а на 90 (из оставшихся семидесяти) бессмысленная. Здесь не листовки нужно распространять, а хотя-бы просто регулярно выводить детей из класса не под конвоем. Мы в свое время пойманных ужей одноклассницам в трусы запихивали, я представляю какой бы толк был от таких оповещений.

P.S. В программу где нужно ручками работать я бы вписался. А оповестителей и без того хватает: то угроза террористов, то вред табакокурения, то программа мероприятий по патриотическому воспитанию.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 02 апр 2016, 20:16

Geobotanic писал(а):
P.S. В программу где нужно ручками работать я бы вписался. А оповестителей и без того хватает: то угроза террористов, то вред табакокурения, то программа мероприятий по патриотическому воспитанию.
Нужно, и ручками тоже работать будет нужно. Но прежде всего - головой.
А вы читали текст оповещения (файл по ссылке)? Судя по вашему комменту - не читали. Прочитаете когда - если будут замечания и идеи конкретно по тому, что там предлагается учителям делать - буду очень рада вас выслушать. Если админы здесь не разрешат говорить на такие темы, то вот, можно в прямой теме по кампании пообщаться на Лесном форуме: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19280

Или через ЛП.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Geobotanic » 02 апр 2016, 20:24

Текст читал. Это бред на каждой странице. Конечно лучше чем приглашение ветеранов, но все-равно взгляд на проблему людей через розовые очки. Мое мнение: что-то изменить можно только в обход школы как организации.

Может, конечно, я не прав, но эффект от просмотра школьниками кинофильма я могу предугадать с абсолютной точностью. Да и вы, полагаю, тоже.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 02 апр 2016, 20:59

Школа - это только одна часть всего плана. Суть данной (в обращении к учителям) идеи в том, чтобы через школьников (посредством данного на уроке задания) пронести "урок" о вреде травяных палов через часть взрослого населения. Конкурсная основа (отчет о числе проведенных уроков на второй части занятия)- как стимул. В добавок, если это будут проводить во всех школах разом, это, со временем, станет традицией в каждом регионе и СМИ поводами, т.е. кампания будет проникать интенсивней во взрослую среду.

На детей здесь надежд даже больше, чем на взрослых. Эти люди еще без шаблонов в голове (точнее они легче их меняют их на новые взгляды), они более искренно и активно могут браться за работу, которая будет помогать их краю, их стране. Дети еще могут быть настоящими патриотами, они еще не равнодушны и пассивны, они горды, когда им поручаешь важное дело. А это здесь и нужно. Конечно, говоря так, я не имею в виду 100% детей и подростков, но большую их часть. Второе - своих детей сами взрослые часто лучше послушают, чем призывы из листовок или ТВ. И дети часто рядом, смогут остановить поджог.

Еще идея (также же важная ввиду потенциала воздействия) - церковь. Туда обращения также буду делать.
Есть и еще, список большой... только рук рабочих мало.

Все это служит цели - решить задачу, за которую (до меня) никто не брался. Эта задача - прекратить обычай выжигать по весне траву. Никто в целой стране не брался. Хотя горят... вот с 2007 года так почти каждый год и горят со страшной силой.. И неустанно как мантру повторяют... "ну ведь просто перестать жечь траву"... Вот, я запомнила эти призывы и сделала это названией кампании.
Но.. потихоньку ... так кажется, что-то меняется.. уж я ли тому причина или что-то иное.. Но, тот же Гринпис, и после 2010 года не сделал себе серьезной кампании по всей стране, хотя сам тушит уже лет 15, а сейчас, раз и что-то и начал, причем даже где-то близко к идеям, изложенным в первоначальном проекте кампании ))) :)
Однако меня и нашу кампанию пока полностью игнорируют. Так что на Гринпис у меня сейчас нет надежд на помощь.

В общем, если конструктивно, то я буду рада пообщаться. С темы лесного форума с информацией о кампании - есть все ссылки.
Или вот сам сайт кампании
Там и форум свой имеется. Говорить (если по делу) то лучше там, или Лесной форум, или email.
Помощь, конечно, нужна.

Если же просто так прокомментировать и покритиковать ... то лично я пас. Говорите, но без меня.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 02 апр 2016, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 02 апр 2016, 21:43

Geobotanic писал(а): но эффект от просмотра школьниками кинофильма .
Кинофильм - только как яркое иллюстрирующее дополнение. Основное - это Информационный Обзор по которому я прошу учителей проводить занятия (делая планы к уроку).

ПЕРВЫЙ УРОК – состоит из лекции (или иной формы занятия) учителя, подготовленной по Информационному Обзору. В дополнение (на уроке или после уроков) рекомендуется просмотр двух фильмов,
Ключевое - именно в Информационном Обзоре. Ссылки на него даны в тексте "Обращения к учителям". Можете ознакомиться и прочесть его сами. Он состоит из двух частей.

Также кампания среди учителей служит цели - насобирать "методом краудсорсинга" готовые Планы к уроку для детей разных возрастов и географии проживания. Все готовое (если это будет получаться) буду размещать на сайте кампании для всеобщего использования.

Фильмы пока только для иллюстрации. Хотя в первоначальном проекте кампании я начинаю с того, что говорю, что нужен хороший методический фильм, где ярко бы показывался вред палов травы и простые приемы тушения слабых пожаров. К сожалению, прямо такого фильма нет. А сделать его - сложно и дорого. Вот поэтому мы пошли пока по варианту "Б" "без методического фильма", заменив его лекцией по Инф. Обзору. А взятые фильмы - служат хорошей врезающейся в сознании иллюстрацией. Как и еще ряд видео-роликов уже внутри сайта кампании.

Кстати, и эти фильмы насобирать была сложность. Например, фильм "Пожар национального значения" мне передала автор и режиссер этого фильма Елена Демидова, через фейсбук дала ссылку и сам фильм также передала (пока для личного пользования, с правами надо разбираться).
Фильм "Волонтеры. Игра с огнем" был снят буквально недавно.

Третий фильм - снят белорусами. Которые вообще пока единственные, кто делает качественную инф. пропаганду против палов среди населения. И вообще не горят. Может быть, не только по этой причине, но, тем не менее.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 06 апр 2016, 23:33

Информацию в первом посте вместе с файлом-оповещением нужно распространить на региональные форумы. Чем больше, тем лучше.


Один вывод был мной сделан в последнее время - что побороть травяные палы (а с ними - массовые природные пожары) можно только своими силами. Силами простых людей так сказать. Нет ни одной организации, т.н. дядей-специалистов, кто занимался бы этой задачей. Кто ставил бы себе цель - прекратить катастрофические лесные и торфяные пожары в стране и целеноправленно работал бы на эту цель.
Не тушить возгорания, а прекратить совсем. Решить эту проблему.

Ни одной. Ни государственной, ни общественной. На данный момент таких нет..


Поэтому, люди - все в наших руках. Захотите - все получится. Будет каждый сидеть в своем углу, наплевав на окружающее - будете гореть. И дышать дымом.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 07 апр 2016, 03:24

Geobotanic писал(а):Может, конечно, я не прав, но эффект от просмотра школьниками кинофильма я могу предугадать с абсолютной точностью. Да и вы, полагаю, тоже.

Ребята откликаются. Так, хоть в тексте я ясно разделяю две кампании, мне (по ошибке) приходят некоторые материалы, предназначенные для конкурса кампании Гринпис "Останови поджоги травы". Я, конечно, их пересылаю по правильному адресу. Но материалы имею возможность посмотреть ))
Дети - на них и правда, больше надежд чем на некоторых взрослых. Обращаться к ним - было хорошей идеей.
По замыслу кампании, видеоматериалы размещаются на специальном канале Youtube, а потом сами участники конкурса его продвигают. Кто большего успеха достигнет - тот и побеждает. Грамотная организация детской инициативы. :)


Вот один пример работы школьников, который мне переслали по ошибке. Как видите, усвоиили и уже знают и сделали больше для борьбы с палами и пожарами в своем регионе, чем Вы с вашим скептицизмом и равнодушием.

https://yadi.sk/mail/?hash=6/xW%2B6Ij47 ... 4siT0os%3D

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Boris » 07 апр 2016, 04:40

А у нас есть проблема с лесными пожарами? По моему это клевета на наш строй. Как сказала одна моя знакомая - "огневое-подсечное земледелие характерно для первобытных общин", а у нас точно не такая. У нас та, при которой за оленя в барсом лесу - на всю жизнь на каторгу.
А в целом хочу видеть всю картину:
Лето. Семья россиян выезжает на пикник в глухой лес. Папа готовится поджечь траву. Сын - "Я в Ютюбе видел - так делать не надо." Папа медленно поворачивает. Камера отъезжает, поднимается и пронзительно смотри на бегущие облака. Траурная музыка из к/ф "Павлик Морозов".
Проблема лесных пожаров не просвещении, а в том, что нет системы их предупреждения и нет заинтересованных в ее внедрении. Граждане РФ - не в счет. Истребляли лесных пожарных, спихивали их из МЧС в лесничества и муниципалитеты, разворовывали пожарные машины, устанавливали нормы 1 машина на 10000 человек, нет - пусть будет на 15000, ну ладно, примем, одна на 25000 (где их взять столько в лесу?), уж точно не поджигатели травы.
Одного раза, ну может двух, с показом по ЦТ, малолетних или не очень придурков, которые яко бы за просто так, жгут траву по весне, или шашлык летом в сухостое, было бы достаточно, если бы они кроме своих 5 "за повреждение имущества особо опасным способом", в довесок получили поручение к выплате по рыночное цене за сгоревшие дома и затраты на тушение. Один час вертолета - ого-го как стоит, даже если сгорела всего навсего трава на поле.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 07 апр 2016, 05:55

Boris писал(а):....
Информационный Обзор не читали. Но говорить о чем-то бесполезном в данном случае... Не забивайте ленту.

В данном случае - спасение утопающих дело рук только самих утопающих. А не "дядей". НЕТ их - тех, кто брался бы за то, чтобы вас, Geobotanic и остальные миллионы населения спасать от дыма торфяников, спасать ваши дачи от выгорания, леса вам сохранять, где грибы-ягоды собирать. Нет их, понимаете?

Есть очень немного тех, кто убирает немного процентов последствий - то есть тушит сами пожары. Но их так мало,тех кто способен тушить лесные и торфяные пожары, что при таком числе поджигателей травы в населении, пожары всегда будут переходить в катастрофические.

Рассуждать "кто что должен" в этой стране можно хоть до посинения. Но проблемы этим не решить.

То, что предлагаю делать я (данное оповещение - только часть плана) - способно решить эту проблему. Точнее оно задает тенденции к этому - быстро такое не решить, но если работать и идти - то результат (значительное улучшение ситуации) - будет.
Только работать надо в бОльшем числе, чем 1 человек.

Так, сейчас палы травы уже подбираются к радиоактивным территориям Брянщины. А ветерок потом и на вас подует, уж наверняка.

Блин, ну как можно быть таким равнодушным КО ВСЕМУ.. Даже к СЕБЕ.

Вот картинка напоминание ... о лете 2010. Судя по прогнозам и учащению лет с подобным аномально сухим и жарким летним периодом, такое дымное лето может повториться в этом году или в самые ближайшие годы. Об этом также есть в Инф. Обзоре. Читайте. Берите пример с детей - они прочитали и ролик уже сняли.

Изображение

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение nadiopt » 07 апр 2016, 07:52

шашлычники и рыбаки - как раз фигня, основная проблема - это идиотские "Контролируемые палы". Сколько раз видела, пламя до небес, и полтора дедушки контроль осуществляют. Ну и всеми любимые автомобилисты, бросающие хабцы на высушенную в порох траву обочины
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 08 апр 2016, 03:52

Проблемой в равной степени являются контролируемые палы и бесконтрольные.

С контролируемыми - также нужно бороться. Но здесь все много сложнее. Так как законом они не запрещены. Наоборот, назначают выжигать огромными площадями в лесном фонде. Прочищать мозги надо чиновникам, Предлагать поправки в законы.. Или (для чего не нужно менять законы) - добиваться снижения площадей, назначаемых для выжигания, приводя их в соответствие с реальными возможностями, проводить такие выжигания безопасно.

Мой посыл здесь был в том, что сейчас не существует организаций, которые ставят себе цель - прекратить палы травы в стране. Хотя есть те, кто пишут, насколько они (бесконтрольные и контролируемые) вредны. Но не используют всю эту информацию, которую сами же и пишут, как инструмент работы против палов. Хотя могли бы. Нда.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Boris » 11 апр 2016, 00:37

Я предлагаю вам пост президента РФ. Вот вы мозги чиновникам и прочистите. А что вы весь свой напор тратите, что бы побудить нас - безынициативных вредителей самим себе, делать дела, которые вам кажутся безусловно правильными, но кроме как "Даешь!!! БАМ, Сиваш, Целину, ...(нужное подчеркнуть - не нужное вписать)", что то я никакой инструкции по применению - не нашел. Мой посыл такой - будете собрать подписи под обращением с требованием изменить ..., наказать ..., привлечь ..., ужесточить ... (это у нас особенно модно), снять ... - размещайте тест здесь или еще в каком полезном месте, мы "барин - подпоем". Для начала скиньте нам инструкцию по " добиваться снижения площадей, назначаемых для выжигания, приводя их в соответствие с реальными возможностями, проводить такие выжигания безопасно." может мы подхватим...
PS
И что уж совсем интересно, в любой стране мира, как долгая засуха, так ужасные лесные, степные и прочие пожары. Что Италия-Испания, что Калифорния, что Австралия, что Китай. Если есть засуха, есть осушение - будут и все соседи в гости со всей пожарной техникой. В Штатах и Австралии, я уж не говорю про Китай, - с огнем в сухостой совсем не забалуешь. Живо присядешь лет на 10. А пожары все равно - есть. Где бы чего подправить...

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 11 апр 2016, 19:56

... инструкции по применению - не нашел. " может мы подхватим...
В целом ваш посыл, как и посыл Geobotanic, как кажется, одинаков.
Вы спрашиваете о Плане - *Проекте действий*

Да...это, правда, необходимо. И для вовлечения граждан, на участие которых вообще базирутюся задачи Кампании. И для реализации идеи - вовлечь в проект кампании какие-то известные природоохранные НГО. Это нужно для того, что кампания приобрела статус. Пока сложно ее продвигать, т.к. не могу подписаться от имени организации. Пока вот подписываюсь, как группа инициативных граждан. ))


Я пробую пока своими силами делать то, что получается. И через какое-то время, наверное, сделаю такой план, размещу на форуме кампании. План - это начало дело. С ним уже можно идти и разговаривать с разными людьми, показывая полный проект.

Он уже и был, именно с такого "пропосола" я и начала в январе на Лесном форуме:

Проект просветительско-агитационной кампании по прекращению палов травы и обучающей азам техники поведения на лесных пожарах

Все темы ЛФ о проекте кампании, и также еще в немного в целом о работе здесь:

Темы по развитию кампании на Лесном форуме

Но сейчас уже многое сделано с первого плана. И нужен новый текст проекта. Также с более проработанным ТЗ.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 14 апр 2016, 02:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Возможность помочь борьбе с лесными пожарами в России

Сообщение Natalia Novoselova » 16 апр 2016, 18:45

И еще о плане. Все-таки, предполагаю, что тема лесных пожаров касается всех, и поэтому кому-то интересно и разобраться в ситуации. Что происходит, кто этим занимается.
Такой разговор вышел с Гришей Куксиным (Гринпис), мой ответ по ссылке, а также еще два моих поста выше в той же теме, может дать понимание о ситуации по работе в этом направлении в целом.
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 96#p141332

Ну и что план то есть. Что и как надо сделать. Но вот сложностей в его осуществлении... много.
План не просто "что бы такое поделать для пользы", а план именно полного решения проблемы лесных, торфяных и других природных пожаров.
В ответе об этом кратко, в других местах (например и здесь, также важная в этом идея: viewtopic.php?f=58&t=20643 ) , в т.ч. в голове - больше.

Да, пока это рассматривается таким очень сложным делом. Просто - начать это делать с выдачей результатов. Которое я буду стараться развивать. Но, конечно... учитывая все сопутствующие обстоятельства моей личной так сказать сейчас ситуации, нельзя ничего сказать о том, что вообще из этого получиться.

Пока вопрос стоит о выживании. В Бразилии ну или там еще где. Параллельно, немного двигаю эту тему. Ну и там посмотрим, как карты лягут.

P.S. В Бразилии самый большой кризис за последние 70 лет, к тому же делают импичмент президенту. Процедура эта медленная, аж на 6 мес, и может обернуться еще большим кризисом может и блокировкой каких-то важных гос. функций в период безвременья власти. Сейчас он выражается в массовой безработице и отсутствии в том числе нормального числа позици на интел. сферы деятельности. Так что ...немного мы тут попали, да. Хотя пробиваться с работой и без того было бы сложно.

Закрыто

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей