о ГИС и охране природы

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

о ГИС и охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 11 фев 2016, 06:12

SergeyRyzhkov писал(а):Наташа, подниму Ваше сообщение.
Вы, как обычно, так "размазали" контент, что и не понять мысль головную.
Можете максимум в двух предложениях выразить мысль?

Не забалтывая основную тему, хочу пояснить свою реакцию.

Причина в том, что для всей природоохранной сферы, геотехнологии (ГИС, ДЗЗ) - это ключ к эффективной работе. Но при этом, (что я вижу на примере 2-х стран - Россия, Бразилия, обобщая их по уровню - получим, как минимум, картину в бОльшей части мира.. может быть так просто везде) что сами люди из этой сферы близки к своим знаниям и понимаю возможностей этих технологий к нулю. На настоящее время очень низкий уровень знаний. Очень много людей, которые вообще не знают что это такое и как можно использовать. Многие, имея вопросы, бояться задавать их в среде профессионалов (возможно, они это пробуют один раз и уходят, не выдержав разницы уровней - не понимая ответов). А этому причина - "высокий порог входимости" в ГИС сферу, мб и отсутствие простых учебников для самостоятельного освоения.

Также есть неравномерность. Да, во всех странах есть центры, вроде "Прозрачного мира" в России (как тип организации), где уровень очень высокий. Но при этом организации и люди, которые задействованы в практике природоохранной работы - чаще бывают изолированы от этих знаний. Они ими не пользуются.

И при этом, в мире я не нахожу реальных действий со стороны профессионального ГИС сообщества, которое было бы направлено на сглаживание этой пропасти (на помощь природоохранному сообществу в освоении геотехнологий).



Пока видела единичные инициативы. Вот, например, белорусы: viewtopic.php?f=63&t=19810
Судя по их докладу, у них цели правильные, они создают сообщество с комплексными задачами.


А так, сколько ни искала. Самое большое - полуживой сайт, где кто-то начинал собирать и немного собрал ГИС, ДЗЗ техник для разных природоохранных задач:
http://www.landscapetoolbox.org/about/


Ну и вот.. меня просто порадовал этот проект, этот пример. Он находится очень в срезе того, что так надо делать. Чему примеры (таких, комплексных проектов, решающих важные задачи) – единичны в мире.

Ну а в таком роде – для ООПТ, я ничего такого со стороны специалистов-профи в отношении природоохранной сферы - нигде не видела.
Эти задачи актуальны везде. Почему и вопрос задала о возможности присоединиться к использованию проекта. В Бразилии, например, задачи ООПТ аналогичны. Да везде они такие.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение ericsson » 11 фев 2016, 09:54

Наталья, то, что вы что-то там не находите, не значит, что этого нет.
Да и не валите в кучу, гхм, "развивающиеся страны", где никто еще сам толком не понимает, что они хотят от той же природоохранной деятельности или экологических исследований, и те места, где любая организация, которая занимается подобными вещами, имеет в штате GIS Technician-ов, в задачу которых и входит сделать всем этим экологам и биологам. То, что для одних - "внедрение передовых методов, достойное докладов", для других - просто повседневная деятельность. Это я сужу, как минимум, по OSU, Eugene и RBG, Kew.
А психологический барьер в отношении коммуникации с представителями точных технических специальностей (GIS, IT вообще, специалисты по статистике, мат. моделированию) - он у некоторых есть, да. Но это не в компетенции ГИС-специалистов, это - к психологам.


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 11 фев 2016, 13:18

ericsson писал(а):Наталья, то, что вы что-то там не находите, не значит, что этого нет.
Да и не валите в кучу, гхм, "развивающиеся страны", где никто еще сам толком не понимает, что они хотят от той же природоохранной деятельности или экологических исследований, и те места, где любая организация, которая занимается подобными вещами, имеет в штате GIS Technician-ов, в задачу которых и входит сделать всем этим экологам и биологам. То, что для одних - "внедрение передовых методов, достойное докладов", для других - просто повседневная деятельность. Это я сужу, как минимум, по OSU, Eugene и RBG, Kew.
А психологический барьер в отношении коммуникации с представителями точных технических специальностей (GIS, IT вообще, специалисты по статистике, мат. моделированию) - он у некоторых есть, да. Но это не в компетенции ГИС-специалистов, это - к психологам.
Этого нет.
Ключевое в понимании того, что я изложила выше - "высокий порог входимости"
И да, я сразу сказала, что мое наблюдение относится к "развивающиемя странам" - которые по площади составляют бОльшую часть мира. В которые входит всё, кроме Северной Америки и части европейских стран. И может быть - Австралии (хотя нет, в Австралии тоже низкий уровень).

Уровень в США, Канаде и Европе я просто не знаю, лишь предполагаю, что он там может быть сносным в природоохранной среде.


А это вот " те места, где любая организация, которая занимается подобными вещами, имеет в штате GIS Technician-ов, в задачу которых и входит сделать всем этим экологам и биологам. " - относится к развитым странам. Где, "винтиковая система" отлично работает. То есть человеку там можно быть "винтиком" для слаженой работы государственного организма, включая природоохранные структуры.

А в развивающихся странах - нет. Там тому, кто занимается природоохранной работой, необходимо реализовывать единолчино (или иметь контроль) за всем комплексом работ, от начала (поднятия и изучения проблемы) до итогового результата (решения проблемы). И ГИС работы, потому, им самим нужно делать.


НЕТ в мире системы, движения, которое помогало бы эффективно людям из природоохранной среды.

SCGIS например - просто бутафория на данный момент. Без потенциала какой-либо пользы для Зеленого сообщества (пусть "развивающихся" стран)..

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 11 фев 2016, 13:34

ericsson писал(а): А психологический барьер в отношении коммуникации с представителями точных технических специальностей (GIS, IT вообще, специалисты по статистике, мат. моделированию) - он у некоторых есть, да. Но это не в компетенции ГИС-специалистов, это - к психологам.

Вы рассматриваете это с позиции - "Кто виноват". А я с позиции - "Что делать". Поймите разницу.


Эти люди, у которых "психологические проблемы коммуникации с представителями технических специальностей , самообразования в сложных технологиях" - выполняют важную функцию в мире. Они работают для сохранения и восстановления Природы. Для поддержания здоровой среды существования и самого человека. Потому, это дело всего человечества - помогать таким людям.
Эффективность их труда - это не только "их проблемы". Это "наши общие проблемы". Нас - как человечества.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение ericsson » 11 фев 2016, 19:03

Про "кто виноват" - это очередная ваша фантазия.
Ну вот не могут какие-нибудь айтишники оказать квалифицированную психологическую помощь социально неадаптированным биологам, которые их самих и боятся. Это констатация факта, а не оценка. А вы, традиционно, мгновенно включаете демагогию.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение gimran » 11 фев 2016, 20:36

CSGIS, на мой взгляд как участника, была очень интересной конференцией.
Но, к сожалению, я считаю, что есть главный недостаток: природоозранники должны совместно с аграриями и лесниками совместные конференции устраивать, т.к. множество смежных областей по мониторингу природной среды, могут возникать совместные проекты, взаимовдохновляться, обсуждать в кулуарах спорные вопросы.
Например, в кулуарах конференции обсуждали вопросы защиты леса и санрубок (именно санитарных, для оздоровления леса), слушал интереснейший доклад про организацию зимнего маршрутного учета (потом нашему региональному руководителю охотоведов дал логин и пароль с конференции, ссылки), узнал принципы планирования маршрутов по учету зверей (познавательно), организации обмена информации исполнителей и руководителей, планирования и контроля, про разработки некстгисовцев в природоохране с применением комплекса ПО: Nextgis Mobile, Nextgis qis, Nextgis web, составления справочников и тд.
Обменялись проблемами получения и обработки лесоустроительных данных.
Еще массы вопросов и наработок.
Интересен был дизайн литературы, карт и содержание материалов.
Рассказ о белорусских оопт, ведущих как природоозранную, так и лесозозяйственную и рекреационную деятельность.
Очень, очень интересно.
Еще бы метеорологов добавить и Минприроды

[ Сообщение с мобильного устройства ]

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение dime1 » 11 фев 2016, 20:36

Сейчас есть такая проблемка, что геоданные используют многие, но не все правильно. А чтоб правильно, то эколог/гидролог/метеоролог должен знать еще 3 таких же необъятных сферы, как ГИС+Программирование+Дистанционное зондирование.
Я слабо представляю, как человек может быть оркестром, скорее лучше кооперироваться с коллегами.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 11 фев 2016, 22:47

gimran писал(а):CSGIS, на мой взгляд как участника, была очень интересной конференцией.
Насчет SCGIS.
Считаю, что в целом те пришедшие из Гринпис люди, которые взялись координировать российское отделение SCGIS - молодцы. Так как, наверное, почти сразу после прихода туда, они взялись за конференции и провели уже две.
В других отделениях по миру - и того нет, там просто пусто.

Но в целом по миру, SCGIS на даный момент, это "гора, родившая мышь". И если они так все и оставят, то проку от этой организации для Зеленого сообщества не будет никакого. Как его и не было 20 лет существования SCGIS. Ну.. помимо вот этих 2 конференций.

Понятно, что о результатах я сужу по сайту. Он просто девственно чист, там почти ничего нет.


Насчтет потенциала даже из Гринпис - не знаю. Похоже, конференции это для них предел. Причем очные. На мой вопрос на форуме так и не ответили.
Разговор "конкретный" в ленте на фейсбук, лично для меня все окончательно прояснил.
Желающие могут ознакомиться:
https://www.facebook.com/ScgisRussia/po ... 3814268791

Ну, по крайне мере, мое мнение было услышано руководством SCGIS. По крайней мере одним из руководства. Мы лично пообщались, потом он ретировался.


И еще раз повторю, что к организаторам конференции - у меня нет претензий, они хорошо поработали. И если у них будет интерес к дальнейшему сотрудничеству (как впрочем у всего SCGIS) - то я всегда готова.

Но сама к такой подвижки с их стороны отношусь скептически. И в целом пока не вижу потенциала в реализации заявленной SCGIS цели помощи Зеленому сообществу в геотехнологиях.

Ну да.. клубом... его можно назвать, может быть. Ничего серьезного и того, что реально помогает и во что стоит вкладывать силы. На данном этапе при таком уровне их интереса и подхода к своей работе.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение SergeyRyzhkov » 12 фев 2016, 22:52

Наташа,
Так вопрос или предложение,в виде
1. ...
2. ...
в чем?
Или очередная "бесседа"?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение SergeyRyzhkov » 12 фев 2016, 22:54

"беСседа" подразумевает риторический вопрос

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 13 фев 2016, 17:09

SergeyRyzhkov писал(а):Наташа,
Так вопрос или предложение,в виде
1. ...
2. ...
в чем?
Или очередная "бесседа"?]
Предлагла я SCGIS, но они проигнорировали.

Но вы подали мне идею. Сделаю к ним предложения здесь на форуме и еще раз приглашу к диалогу через фб.
Опять будут отмалчиваться - по крайней мере, их молчание будет на виду у всех.

Мои то предложения просты для начала - сделать это сообщество действительно "международным сообществом", а не пустым сайтом с вывеской.
Для чего сделать бесплатную регистрацию и форум внутри.

Посмотрим чего они стоят на самом деле.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение gimran » 15 фев 2016, 09:35

Наталья, может не стоит ставить ультиматумы организаторам? Вы же делаете свои проекты, так пусть они делают свои.
"В чужой монастырь...."

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 15 фев 2016, 14:18

gimran писал(а):Наталья, может не стоит ставить ультиматумы организаторам? Вы же делаете свои проекты, так пусть они делают свои.
"В чужой монастырь...."

Да где в чужой то? Мой монастырь - это Природа. И моя работа связана с этим. Я сделаю попытку с ними поговорить, раз уж они сами заявили на весь мир о таких своих целях, даже в википедии есть..

Только позже, сейчас времени нет... ни времени, ни денег.... а работа есть, оригинально живу, однако. Лишь бы с голоду не умереть при таком подходе.


Кстати о проекте. Вот, классная идея только что пришла:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php ... 09#p138718


Конечно, не в этой теме это обсуждать, и не сейчас. Но идея в связи с борьбой с лесными пожарами в стране и использование для этого сил ГИС сообщества - хорошая.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: о ГИС и охране природы

Сообщение Natalia Novoselova » 03 мар 2016, 17:04

Игорь Лебедь писал(а): Не в этой стране.
Горело, горит и будет.
Пожары остановить можно. Мы победим !

I have a cunning plan.. :)
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=19106
Игорь Лебедь писал(а):Бобров картировать надо. И активно подключать материалы ДЗЗ к этому.
Об этом и было, в том числе, предложено в проекте. Поскольку там уже пошло на второй круг и вы явно не прочитали все до конца, ответила здесь.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей