О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит-ры

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 сен 2015, 14:02

Где Вы увидели что я плакался ???? Я констатировал факты.

Наташа, не хотел писать (не люблю кичиться).
Но я за время пребывания в июле-агусте с мужиками местными:
1. Вырыли ров небольшой на холме, там ниже нерпы отдыхают на камешке. Красиво безумно смотреть, жаль их, конечно... Да и вообще жалко флору и фауну во время пожаров до слез. Медведи просто безумствуют..., рыба тупит..
2. На фото помойка. Это ранее волонтеры разгребли очень большую часть территорию на мысе, ранее (в совдепии) там была метеостанция. К сожалению не все смогли они вывезти (только на катере можно). А в этом году им денег не дали на продолжение. При этом деньги давали спонсоры, а не государство.
Мы сделали три ходки на катере, этой кучи металлолома теперь нет. (при этом бензин я за свои деньги покупал)
3. И так по мелочам, ... в Еравненском районе, почистили 3 км. берега местных озер и т.д.

Я только так смог,к сожалению, хоть как то быть причастным. А не плакаться. А вот других путей не знаю. Образование не то. Думаю, может такие как Вы и т.д., имея опыт и образование что-то также сделают...

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Александр Мурый » 24 сен 2015, 14:14

Господа, тема про создании онлайн-библиотеки, если вы ещё не забыли. Давайте не будем флудить?
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 24 сен 2015, 14:20

Александр Мурый писал(а):Господа, тема про создании онлайн-библиотеки, если вы ещё не забыли. Давайте не будем флудить?

Александр, последнее сообщение. Только ссылку дам.
Прошу прощения у всех. Больше отклонений в теме не будет.

SergeyRyzhkov писал(а):
Я только так смог,к сожалению, хоть как то быть причастным. А не плакаться. А вот других путей не знаю. Образование не то. Думаю, может такие как Вы и т.д., имея опыт и образование что-то также сделают...
Вот здесь - начала это вести:
http://www.green-forums.info/forum/view ... 5&t=12#p37
Прочитайте, если есть интерес подключиться. От поста в самой теме и по ссылке с него на другую тему.
Пока в форме дневника. Затормозилось где-то в июле, когда у меня моя работа не позволила другим заниматься. Вот там я предлагаю определенный план на эту тему.


И все на этом здесь.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение nadiopt » 30 сен 2015, 11:22

тыц
куча бесплатных книжек
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 30 сен 2015, 17:29

nadiopt писал(а):тыц
куча бесплатных книжек

Здорово. Ну мы тогда всех их и включим. Конечно, давая ссылку на ту библиотеку, где она была взята.

Еще внимательней изучу, насчет возможности это делать.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение gimran » 30 сен 2015, 22:44

Не проще ли в вике сделать тематические подборки ссылок?
На форумах найти книжку - дело неблагодарное

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение nadiopt » 01 окт 2015, 09:25

да надо бы вообще отдельный сайт-библиотеку, мы хотели такую лесную сделать, но увы, старенькие стали и больные, не хватает маны, минералов и энергии.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 01 окт 2015, 12:29

gimran писал(а):Не проще ли в вике сделать тематические подборки ссылок?
На форумах найти книжку - дело неблагодарное
Так речь не о форуме, а об онлайн библиотеке. Она именно одна на своем сайте.

Сейчас поставили платфоруме Calibre, сделав ее для возможности работать онайлн.
http://www.green-forums.info/MainPage/V ... /_catalog/

Смысл библиотеки в том, что все книги находятся в одной базе данных. Поиск настроен просто: по Секции, по Тэгу и по Автору, при клике выстраивается в алфавитном порядке. Хоть и простой поиск, но все вместе находится, искать легко.

Также принцип ресурса Green-forums - это стартовая площадка. Придут люди или идеи, как сделать саму платформу лучше, или как опгрэйдить эту, все это можно будет делать.
Но и сейчас что есть - позволяет собирать библиотеку и ей пользоватьсяю

nadiopt писал(а):да надо бы вообще отдельный сайт-библиотеку, мы хотели такую лесную сделать, но увы, старенькие стали и больные, не хватает маны, минералов и энергии.
Так а по лесной - книги на легальной основе можно как-то раздобыть? А то, так давайте там и сделаем. См мой ответ Тимуру выше. Начнем на этой платформе, а об улучшении самих опций платформы - будем вместе думать, постепенно все делать.
Если сами книги - есть в наличии.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение nadiopt » 01 окт 2015, 15:10

там есть старые, но нужные, я думаю, надо просто в общей библиотеке сделать подраздел
Наташ, те ссылки, что я давала на англоязычный ресурс, надо заносить в базу или вы уже сделали?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 01 окт 2015, 16:58

nadiopt писал(а):там есть старые, но нужные, я думаю, надо просто в общей библиотеке сделать подраздел
При включении книг в метаданных я записываю Секцию и Тэги. То есть это будет такая секция (раздел).
Если по лесной теме что-то есть - можно мне переслылать. Мне удобней включать партиями, т.к. сначала делаю на компе, а потом закачиваю на сервер.

Наташ, те ссылки, что я давала на англоязычный ресурс, надо заносить в базу или вы уже сделали?
Пока я наладила так, что только я могу все там делать. Поэтому - небыстро получается. Но все те кнжки я внесу в библиотеку.


отпишусь, когда будет значимое обновление.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 01 окт 2015, 18:25

nadiopt писал(а):.эта книга у нас была настольной на половине предметов
тоже не совсем ГИС/ДЗЗ, но она редкая и нужная
Я здесь отвечу.
Во-первых - Спасибо!

Мы собираем литераутру и по ГИС, ДЗЗ в Охране природе, Лесном хозяйстве, экологии, и пр.

и только по Охране природе, Лесному хозяйству, экологии и пр. (без ГИС)

Первая цель библиотеки - это природоохранная онлайн библиотека.

Пока не решила, надо подумать. Если их содержание слитно настолько, что лучше все делать в одной библиотеке - то так и сделаю. Тогда книга по Лесному хоз-ву и при этом ГИС будет находиться по обоим тэгам "лесное хозяйство" и "ГИС для Лесного хозяйства" - сама система индексирования по тэгам и секциям прорабатывается в процессе создания библиотеки и набора новых книг.

Но суть в том, что человек, ткнув на тэг "лесное хозяйство", - увидит все книги по лесному хозяйству, ткнув на тэг "ГИС в лесном хозяйстве" - увидит все книги по ГИС в лесном хоз-ве.


Поэтому все присылайте. :) За старые года - без проблем сразу буду размещать. По новым изданиям - буду слать запросы.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение nadiopt » 01 окт 2015, 21:17

вот еще ресурс попался
http://www.booksite.ru/rusles/index.html
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 01 окт 2015, 21:54

nadiopt писал(а):вот еще ресурс попался
http://www.booksite.ru/rusles/index.html

С самого начала главная цель ресурса Green-forums - это Охрана природы, формирование Зеленого сообщества, а главный принцип создания - оптимизация и использование того, что уже имеется.

В этом смысл еще одна сложность с созданием библиотеки.

Разных библиоек где собираются разные тематики - довольно много. Но при этом, раз это Интернет, то они могут легко пропасть в небытие. Так что - вроде бы логично и разумно собирать все в одном месте.

Но - сейчас мало сил. От этого, видимо, акцент в данный момент надо делать на действительно актуальную лит-ру, которая используется или может быть использована.
Также библиотеки (эту по ссылке и другие) - помещать отдельными списком ссылок. То есть пока нет возможности перенести оттуда (или нет с ними договоренности, если ее добиваться), то помещать в список линков. Тоже неплохо.
В общем, с разных сторон подходить к воросу, но не закапываться в нереальные задачи. :)

Работа по онлайн библиотеке важна тем, что она может быть интересна многим людям, это способ активизации работы на ресурсе.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 02 окт 2015, 01:07

nadiopt писал(а):вот еще ресурс попался
http://www.booksite.ru/rusles/index.html


Чтобы не распылять силы (что сказала выше), помимо библиотеки буду делать список линков на другие библиоетки.
Это будет в списке Green List. (идея списка понятна из описания "О ресурсе").

А при сборе самих кгниг, важно выбрать специфику, на которую нацеливаться.
Моя мысль - нацеливаться на актуальную литру. По крайней мере сначала выбирать только ее. Многое остальное (на что не хватает сил) - собирать в виде линков самих библиотек. Так будет реализован "пилотный вариант" сбора всего в одном месте. С желаемыми целями - сводить сами книги в одной базе.

Какие, н-р, ваши пожелания к такому актуальнмоу сбору по лесному делу? Приведенная вами библиотека "Русский лес" каким вашим целям отвечает или не отвечает?


Второй вопрос - технический. так, эта хоть и красивая, но функционал ранжирования книг хуже, чем дает Calibre.

А в Calibre чего не хватает, это возмможности искать по поисковому слову. Не знаю пока - можно ли будет там это сделать. Но, утешает, что вот здесь н-р обходятся и даже еще меньше возможностей.

Очень важно решиться все делать на одной платформе, чтобы потом не менять. Т.к. метаданные пишутся внутри.


P.S. Я всех приглашаю высказывать мнение.
Чем больше будет пожеланий (ТЗ) тем лучше.

И также хочу обратить внимание, что онлайн Библиотека - это только одна из задач создаваемого ресурса. Она служит нескольким косвенным целям. Но при этом, безусловно, при ее создании нужно делать ее именно полезной, и при этом так вести работу, чтобы "не убиться об эти задачи в виду их объема"

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 02 окт 2015, 04:32

А вообще, вроде Calibre нормальная платформа. Только лучше надо изучить. Главное - что открытый софт, имеет мощное мировое сообщество, форумы где можно задать вопрос по технике, развивается, дополняется опциями.
Кстати, я чуть не первый, кто стал использовать эту платформу именно Online. Создание на сайте было там придумано для "псевдо-сайта". Все с кем общалась на форумах как-то удивлялись моей идее. Хотя, может быть и ошибаюсь. Но вроде нормально работает.

Также вроде освоила возможность того, чтобы можно было подготавливать книги на стороне, а потом засылать мне для загрузки в библиотеку уже в готовом виде. Тогда (в потенциале) это значительно ускорит создание библиотеки, так как самое долгое там - оформлять мета-данные к каждой книге (это не долго само по себе, но это работа, которая требует времени).

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей