Страница 1 из 1

R vs Python

Добавлено: 27 май 2015, 11:47
Denis Rykov

Re: R vs Python

Добавлено: 27 май 2015, 15:06
SS_Rebelious

Re: R vs Python

Добавлено: 27 май 2015, 17:08
gamm
статья написана исходя из кнопочного подхода: в какой программе современному незнайке проще нажимать кнопки для типового решения типовых проблем (хотя правильный ответ всем известен - в Ёкселе). В то время как главное различие этих сред (не языков) в другом:

1) за средой (или экосистемой, как это модно говорить) R стоит большая история статистической системы S-PLUS (клоном которой он является). Ключевое слово - статистической, это язык статистического моделирования и анализа, а не просто готовых процедур.

2) R де-факто стал стандартом научной обработки данных, в результате в него (в виде пакетов) интегрировано практически все, что создано за многие годы в области статистического анализа. Поэтому рассуждения о самом языке тут не важны - важен доступ к гигантскому научно-практическому наследию. И с (1), и с (2) у Python дела обстоят несколько хуже.

3) что касается скорости исполнения, то R можно использовать как среду для быстрого создания прототипов и отладки методов, которые потом переписывать хоть на С/С++ (используя встроенный компилятор), хоть на Python. А если правильно писать на нем программы, то и на самом R скорость увеличивается в сотни раз по сравнению с "лобовой" реализацией.

4) кстати, о языке. Отсутствие операторных скобок в Pyton является нарушением элементарных правил синтаксиса языков программирования. И служит постоянным источником ненужных проблем.

Re: R vs Python

Добавлено: 27 май 2015, 22:37
Максим Дубинин
а я попробовал Python pandas кстати и мне понравилось, структуры и адресация очень похожи на R, буквально за 5 мин сделал то что мне надо было, знание R очень пригодились в Python - конвергенция.

Re: R vs Python

Добавлено: 28 май 2015, 15:27
Catharsis
Ну так pandas и задуман для того...

Re: R vs Python

Добавлено: 26 дек 2017, 23:14
Denis Rykov

Re: R vs Python

Добавлено: 27 дек 2017, 00:47
rhot
Denis Rykov писал(а):
26 дек 2017, 23:14
Why R is Bad for You
Не убедительно. Автор поливает свою грядку. Но полностью согласен с ним, что работодатель субъективно составляет набор требований к инструментам, которыми должны владеть его работники. И это относится не только к BigData, в ГИС тоже самое.

Re: R vs Python

Добавлено: 27 дек 2017, 00:56
gamm
Статья о преимуществе нажимания кнопочек против написания кода. Эдакий уиндовс против униха. А кончилось тем, что мелкософт вставил командную строку униха в уиндовс.

Re: R vs Python

Добавлено: 27 дек 2017, 03:56
jerry-maori
А ещё внизапно всякие SAS, SPSS и прочие S___ стоят сотни нефтей...
а про linux subsystem -- это Вы зря.. полезная штука, если доведут до полноценности
p.s.: те же образцы "кнопочности" из редмонда последние лет 5 взяли резкий курс на внедрение командпромта (особливо на серверных продуктах. win2016, exchange2016 -- там многое, что раньше с кнопки делалось, теперича токма силой PS)

Re: R vs Python

Добавлено: 27 дек 2017, 06:57
gamm
если говорить про обработку БОЛЬШИХ объемов данных, то Питон, несомненно, гораздо эффективнее, чем R, как по памяти, так и по скорости. На Питон за последнее время столько всего накрутили готового, что вроде покрыли все области, он универсален.