Способно ли государство сделать что-то полезное

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Закрыто
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Способно ли государство сделать что-то полезное

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2014, 15:37

SergeyRyzhkov писал(а):Ты выдернул фразу из контекста.
Поность все мы умеем, конкретных предложений не всем дано делать, не говорю о конкретных делах.
Я также склоняюсь к скептицизму. На поверхность в России выносят сейчас информацию пиарщики - настоящие профессионалы врательно-рекламного дела. PR фирмы процветают и в клиентах у них - все руководящие органы страны вплоть до администрации президента. Потому, не жду от приближенных к верхам госструктур реальных позитивных дел, а лишь громких слов и картинок для СМИ для создание "имэджа" народным массам.
А конкретные дела... они все как на ладони. Вот, сейчас конкретно больницы одну за другой закрывают. Как вижу из новостей фб ленты.. ну и прочее .. что конкретно происходит сейчас - всем известно.

к сожалению.. на данный момент в стране вот так.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2014, 18:47

Эдуард Казаков писал(а):Поэтому, я считаю, что если будут деньги (а у РГО они есть), и наберут правильную команду (и разработчиков, и специалистов-картографов), то всё может получиться. На вскидку, Яндекс с технической стороны и МГУ+РГО с географической - это уже внушительная заявка.
Ну а если априори считать, что всё разворуют и надежды нет, то зачем вообще работать в отрасли, учить студентов, писать статьи? Во всех грантах, в т.ч. от РГО, где я участвовал, никто ничего не разворовывал, пусть они и были небольшие. Работать у нас в стране всё ещё умеют.

Скептицизм высказывается не по тому что есть в России, или по тому, что могли бы сделать при наличии хорошей команды разработчиков с этими материалами. - а по тому, что те, кто призван собирать сейчас эту команду разработчиков и всё это делать - могут (скорее всего по мнению многих) - не сделать ничего из желаемого, а сделать очередной мыльный пузырь - пиар вместо Дела..

Но мой призыв и раньше и сейчас состоит в том - что не воспринимать этих людей (государственников), как нечто отстраненное на что нельзя повлиять. Они такая же часть общей системы страны. Потому - также, как и все остальное, несомненно, поддается воздействию и переменам (да, с трудом, но поддаются). В данном случае, возможно, правильным было бы не ждать, когда позовут в команду, а идти и предлагать СВОЁ УЧАСТИЕ. Или соглашаться, если позовут (для тех, кто разбирается в этом, разумеется).

Потому - мои слова это скептицизм по отношению к вероятному развитию событий. Но не пессемизм по отношению к тому, что ничего нельзя сделать в стране с этим. Можно сделать (по моему мнению), если идти и делать.

Говоря проще, для людей деятельных и знающих, вот сейчас бы следовало туда прямо им написать и предложить свое участие в такой работе.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение ericsson » 08 ноя 2014, 20:24

Наталья, мой основной скептицизм в том, что государство не может дать практически ничего полезного людям в этом направлении, чего бы они сами не могли сделать своими силами при наличии желания. Зато оно может очень многое испортить своим вмешательством.

Вот Александр Фадеев дело задумал: делать самим, не связываться ни с какой гос. машиной. Не знаю, какие именно у него мотивы, но направление - абсолютно верное.
Это государство людям не нужно, наоборот, государству нужны люди, чтобы создавать видимость своей полезности.

Что же касается " для людей деятельных и знающих, вот сейчас бы следовало туда прямо им написать и предложить свое участие в такой работе", я повторю, что любое сотрудничество с режимом - зло, потому что ставит любое полезное дело в зависимость от людей, чьи цели далеки от благих. Хорошо об этом написано вот здесь: http://vishka.livejournal.com/218709.html (с последним абзацем я не до конца согласен, но все до него, где осуждается коллаборационизм - верное в каждой букве).

Еще раз: "деятельные и знающие люди" в состоянии делать и реализовывать свои знания совершенно самостоятельно, немощное, консервативное и ленивое государство для этого не требуется, все что мешает - детская боязнь самостоятельности и растерянность.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2014, 20:49

ericsson писал(а): Еще раз: "деятельные и знающие люди" в состоянии делать и реализовывать свои знания совершенно самостоятельно, немощное, консервативное и ленивое государство для этого не требуется, все что мешает - детская боязнь самостоятельности и растерянность.
Об этом уже был разговор. Лечиться в больницах, рожать детей, учить их в школах, пищу себе добывать - все тоже самому без помощи гос. структур в виде больниц, роддомов, учителей и пр.? Тогда это в пещеры надо к натуральному хозяйству возвращаться.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: РГО создаст единый геопортал

Сообщение ericsson » 08 ноя 2014, 20:56

Наталья, ну смешно же. Пойдите в городскую поликлинику в Москве, где давно не были. Вас там автоматически запишут на прием, только по норме у врача под сотню приемов в день, так что на вас потратят минут восемь. Слава богу, если карточку заполнить успеют. Или попробуйте устроить ребенка в логопедическую группу в детском саду (подсказываю: после того, как детские учреждения были вынуждены укрупниться, подстраиваясь под новую схему финансирования, у вас с этим будут проблемы).
Меня реально веселит, как люди, не имеющие представления о том, что реально происходит в стране, продолжают надеяться на бесполезную гос. машину.
Напомню: СССР распался 23 года назад, государство уже не занимается централизованными поставками продуктов питания и т.п., эти продукты все равно на 80% импортные, их везут коммерческие фирмы. А в гос. мед. учреждениях вы скорее заболеете чем-нибудь новым, чем вылечитесь.
Лучше не позорьтесь своей аргументацией.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Способно ли государство сделать что-то полезное

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2014, 23:47

Ну вот. Теперь от моего имени такая смешная тема.
Хмм.. Если я начну всерьез по ней горить (споря с ericssonом) - то меня и в этом разделе забанят. Потому, я лучше помолчу, не буду спорить об очевидном. Если что поговорить, то мой адрес ФБ все знают. ))

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Способно ли государство сделать что-то полезное

Сообщение trir » 09 ноя 2014, 00:08

А мне не достался гос. садик для ребёнка, и я не очень огорчаюсь, учитывая всё, что я слышу про гос. садики

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Способно ли государство сделать что-то полезное

Сообщение Natalia Novoselova » 09 ноя 2014, 15:00

trir писал(а):А мне не достался гос. садик для ребёнка, и я не очень огорчаюсь, учитывая всё, что я слышу про гос. садики
Дело не в конкретике (у меня, вот, аналогичный опыт как раз позиивный), а в неверной постановке вопроса (ericssonом или Максимом. который дал такое название темы). Государство - это не равно "власть государства". Государство - это просто способ существования к которому исторчески пришла человеческая цивилизация, как к наиболее удобному для себя и оптимизирующему силы каждого его члена. Это школьная программа второго класса - что натуральное хозяйство менее экономически выгодно для каждого члена общества, чем разделение труда и далее - объединение в государство. Об этом можно рассуждать (н-р, сейчас есть тенденции к нивелированию адм. границ, к объединеию по экономическим каналам - и это очень позитивно, но это не разрушение государства, это наоборот, следующий шаг - его укрупнение и интеграция на взаимовыгодных основах).
Государство - это не равно "власть государства". А нынешняя власть РФ как раз сейчас занимается тем, что усиленно разрушает государственные основы, закрывая больницы, школы, приведя к развалу науки, ухудшению образования.. физически уничтожая армию в войне и пр. В такой период активность граждан - явлется тем, что замещает разрушаемые функции государства. Например, лесной проект Гринписа России (общественной организации) - пытается заменить собой разрушенный властью Путина государственный институт тушения лесных пожаров.. (ну и также, что правильно, пытается его восстановить).
При "больной голове" (властным структурам плохого качества) - расшатывается, разрушается весь государственный организм. Однако такая активность граждан постепенно может привести к его оздоровлению, к восстановлению (улучшению работы) ключевых государственных структур, и, вместе с этим, к моральному оздоровлению общества. Просто тем, что своим активным и разумным участием - такая работа будет "выправлять" ход системы, переводить ее на другие рельсы. Критическая фаза этого - этап революции, когда всё сдергивается резко с равновесия (под влиянием таких активных граждан). России, думаю, это пока не грозит (возможно, и к лучшему) - потому здесь улучшение возможно именно такими постепенными мерами - участием своей работой в делах государства активных людей. Хоть, бывает, это не совсем безопасно и очень трудно.
И так это происходит, людей, которые вкладываются таким позитивным образом в систему государства - довольно много. В моем понимании - это лучшие люди (еще раз - под такой деятельностью "в системе государства" я понимаю общественную деятельность, то есть влкючение в каукую-то работу граждан - по своей воле, часто (но не всегда или, что чаще - по началу) - без оплаты труда).

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Способно ли государство сделать что-то полезное

Сообщение nadiopt » 09 ноя 2014, 17:28

пофлудю тут
в том же не к ночи помянутом РГО очень адекватное имхо вологодское отделение, которое придумало, что полезное можно сделать с этой кучей денег. примерно тем же заняты руководители многих ООПТ. Так что во многом зависит от руководителя на месте. жалко только, что он вынужден юлить и мылить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Lotr_77
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:41
Репутация: 2

Re: Способно ли государство сделать что-то полезное

Сообщение Lotr_77 » 10 ноя 2014, 01:33

nadiopt писал(а):пофлудю тут
в том же не к ночи помянутом РГО очень адекватное имхо вологодское отделение, которое придумало, что полезное можно сделать с этой кучей денег. примерно тем же заняты руководители многих ООПТ. Так что во многом зависит от руководителя на месте. жалко только, что он вынужден юлить и мылить
Полностью соглашусь..все зависит от руководителя на месте. А наука...да она сама себя развалила изнутри
вот смотрите..а вы говорите государство только виновато
http://youtu.be/msapVdG-tww

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Способно ли государство сделать что-то полезное

Сообщение paleogis » 10 ноя 2014, 10:27

Колеги! Форум тематический, давайте обсуждать более конкретные вещи, для флудинга есть facebook, ЖЖ
Тему закрываю, спасибо за понимание.

Закрыто

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей