Определение относит. влажности через 2 температуры

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2014, 14:27

В наличии есть прибор - термометр, определяющий температуру "сухую", температуру "влажную" (измерительный прибор помещен в мокрую вату). Задача - измерить относительную влажность. По какой формуле считать, чтобы было более точно?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2014, 14:33

Можно ли через Landsat8 получить параметры по влажности? По ASTER вроде бы можно. Хотелось бы заодно провести сравнение - параметров реальных и того, что можно получить из Landsat8. Поскольку координаты будут известны, то и по другим снимкам.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2014, 15:01

Похоже для точного измерения нужно измерять еще и скорость ветра и атмосферное давление.


Но нашла формулу, по которой
W(отн) = 100% - 10* (dt)

dt - разность показаний сухого и мокрого термометров

Интересно, можно ли получить более точные данные, учитывая, что скорость ветра и атм давление не измерялись (также пока не предполагается искать официальные метео-данные за территорию с ближайшей метео-станции, хотя это можно будет сделать потом для боле точного сопоставления с данными космо-снимка). Координаты точки - 23 гр юж.ш, 47 гр. зап д.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Эдуард Казаков » 11 окт 2014, 19:03

Относительная влажность традиционно определяется по психрометрическим таблицам:
Например http://www.vsetabl.ru/077.htm

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1503
Откуда: Казань

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Игорь Белов » 11 окт 2014, 20:20

Для действительно точного определения влажности нужно приобрести настоящий прибор. Хороший выбор — аспирационный психрометр Ассмана. Важная особенность конструкции: термометры скрыты от ветра в трубках, через которые воздух прогоняется вентилятором на определённой скорости. На влажный термометр наматывается батистовая тряпочка, смоченная дистиллированной водой. В комплекте должны идти психрометрические таблицы, которые составляются индивидуально для каждого типа приборов, таблицы от других психрометров не годятся.
Собственно значения в этих таблицах вычисляются так.

Считают парциальное давление водяного пара e:

e = E(t') − A P (t − t') (1 + a t')

где t — температура сухого термометра, t' — температура смоченного термометра, P — давление воздуха, E — давление насыщенного водяного пара при температуре t', A — психрометрический коэффициент, определяемый для каждого типа психрометров из исследований (для приобретаемого прибора он должен быть известен), a — хитрый коэффициент, зависящий от t'.

Вычисляют E(t').

Относительную влажность f считают по формуле:

f = e / E × 100%

Все термины, формулы, пояснения и прочие детали найдёте здесь и здесь.

Если точность важна, прибор должен периодически отправляться на калибровку на метеостанцию, в результате чего получаются коэффициенты для внесения поправок в показания термометров.
The purpose of computing is insight, not numbers

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение ericsson » 11 окт 2014, 20:26

Наталья, вы теперь все-все будете пытаться определять по данным Landsat?
Представьте себе стопку из светофильтров: синего и красного. Сможете ли вы определить, какой в стопке находится ближе, а какой - дальше от вас, глядя через эту стопку на предметы известного цвета?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Natalia Novoselova » 11 окт 2014, 20:59

Большое спасибо за ответы!
ericsson писал(а):Наталья, вы теперь все-все будете пытаться определять по данным Landsat?
Представьте себе стопку из светофильтров: синего и красного. Сможете ли вы определить, какой в стопке находится ближе, а какой - дальше от вас, глядя через эту стопку на предметы известного цвета?

У меня идея - собрать все возможные способы для определения качества тропических экосистем через данные ДЗЗ.

Не только о ландсатах думаю. О всём возможном.
Температура, влажность, NDVI - это параметры, которые напрямую связаны с состоянием тропического леса (со степенью его приближенности к нетронутому, не деградированному). Я думаю в этом направлении.
А сейчас есть возможность немного протестировать эту идею в поле (по данным ландсатов)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение ericsson » 11 окт 2014, 21:06

Вы опять включили поток сознания. Ответа на мой вопрос (он не был риторическим) вы так и не дали при этом.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Natalia Novoselova » 12 окт 2014, 00:04

ericsson писал(а):Вы опять включили поток сознания. Ответа на мой вопрос (он не был риторическим) вы так и не дали при этом.

Прошу прощения, не поняла вопроса. Он задан в контексте возможности определения параметра влажности? Где-то встречала это, но не помню, по отношению к какому продукту. Но и параметр температуры и ndvi даст немало.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение ericsson » 12 окт 2014, 00:21

Да, вопрос был задан в контексте возможности определения влажности воздуха.

Атмосфера - это слой газов толщиной в десятки километров. Как вы представляете себе определение газового состава (влажности) в нижнем слое отдельно от верхних? Солнечный свет, который регистрирует сенсор спутника, проделывает путь через атмосферу дважды, проходя все ее слои и претерпевая поглощение в соответствии с газовым составом всех этих слоев.

Так как именно вы собираетесь понять, в каком слое произошло поглощение света молекулами воды - у самой земли (то, что вы можете измерить имеющимся психрометром) или на высоте 15 километров?
Ответ "ну не знаю"- не принимается. Попробуйте, наконец, подумать. Хоть попытайтесь.

Про температуру и NDVI я ничего не спрашивал, опять поток сознания?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Natalia Novoselova » 12 окт 2014, 02:41

Могу только предположить, что (если это можно определить) то по времени прохождения испущенного луча, его отражения каким-то особым способом от молекул воды.. и приема сенсором

Вроде бы можно определить также влажность открытой почвы.

Но я с интересом выслушаю правильный ответ :)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение ericsson » 12 окт 2014, 03:33

Время прохождения луча можно использовать, когда мы знаем исходную фазу излучения или время фронта либо спада его зондирующего импульса (это если мы радаром или лазером светим сами). На этом принципе основана работа метеорадаров.

Чтобы выяснить распределение водных паров в атмосфере в пассивном режиме, нужно с большой точностью анализировать спектральные линии излучения воды в атмосфере на предмет их частотного "размывания": чем с большей глубины атмосферы пришло излучение, тем сильнее его спектральная линия будет размыта из-за взаимодействия с другими молекулами по пути. А ширина спектральных диапазонов сенсоров вроде Landsat TIRS слишком велика, чтобы анализировать этот эффект. Нужны специальные метеорологические сенсоры, покрывающие малыми участками определенные диапазоны.

По теме читать хотя бы вот это:
http://www.eohandbook.com/eohb2012/sat_ ... _temp.html

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение относит. влажности через 2 температуры

Сообщение Natalia Novoselova » 12 окт 2014, 07:43

Здорово, то есть, все таки, возможно через ДЗЗ получать влажность ))

Поток сознания, вы совершенно правы, но уж очень тяжело мне дается нахождение среди чужих и, главное, работа без значимых для меня прямых целей. Экология - как наука - для меня пока страшная вещь, как и те, кто в нее погружен. Потому как они не видят ничего дальше мелких изучаемых ими деталей и объема стандартной статистики. А уж когда это типа задания по курсу.. не мой статус, злюсь ужасно, а надо дойти до конца (благо последний курс, дальше - только на защиту и статьи работать, а это просто научная работа).

Тоска меня от этого берет, и от скучности тем и их однотипной реализации, и когда нет в людях ни природоохранных, ни геотехнологических интересов. Совсем чужим себя ощущаю.
От того сама себе выбираю проекты, если есть возможность, которые лежат в сфере природоохраны и хоть как-то и ДЗЗ-ГИС. Заодно немного знакомить тут людей с этим получается. Крайне немного.

На этот проект - научилась строить карту температуры по Landsat8 в ArcGIS в растровом калькуляторе и считать NDVI по Landsat8 там же (без атмосферной коррекции, ее еще нет времени одолеть - только ночами свободное время(( ). Но идея такого типа пилотного проекта по теме доуторадо уже может состояться. Она и состоит в задаче - искать пути дешифровки качества тропического леса через ДЗЗ продукты.
На будущее мечтаю, конечно, о чем-то типа LIDAR и мультизональных снимках в этой связи. Но они дают возможность анализировать небольшую территорию. А ландсаты - большую. То есть искать тут тоже нужно.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей