как ученые сами себя награждали

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение andreygeo » 16 май 2013, 14:27

novice писал(а): Если говорить про ухудшение(если оно и происходит) - то так происходит во всех странах мира.
Так, например, пару лет назад имело место сравнение вузов по ряду специальностей. Образование, полученное в Ростове, ничуть не хуже чем образование, полученное в Кембридже. Сравнение велось по преподаваемому материалу и квалификации выпускника на выходе.
А где бы эти данные увидеть?
novice писал(а): Ну и самый большой бонус: образование в России полностью бесплатно и доступно всем.
Ага полностью и доступно всем. Наверное, оно полностью бесплатное только для преподавателей, в смысле зарплат :mrgreen:
Проект GISGeo: геомаркетинг

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение novice » 16 май 2013, 15:52

Данные спрашивайте у преподов мехмата бывшего РГУ, я не особо интересовался.
Хотя возможно, что это просто сравнение процента выпускников работающих по специальности или просто наблюдению студентов/аспирантов Кембриджа. Конкретно сравнивалась ЦОС.

А вот точно объективный взгляд: на уровне бакалавра образование в России соответствует международным стандартам. На уровне магистра/аспиранта уже нет, т.к. промышленность в России не очень развита, точнее очень не развита, соответственно и квалификация у людей не айс.

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение novice » 16 май 2013, 15:54

andreygeo писал(а): Ага полностью и доступно всем. Наверное, оно полностью бесплатное только для преподавателей
Разве не осталось бюджетных отделений? :?:

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение nadiopt » 16 май 2013, 16:34

они есть, но студенты с бюджеты вынуждены или работать параллельно с лекциями (что зачастую затрудняет получение знаний), или их содержат родители, и это не для средних кошельков. некое опосредованное платное образование
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение novice » 16 май 2013, 16:58

трудности есть всегда. Если бы приходилось платить и за образование, с учетом нынешних кредитов, это было бы совсем печально.


Тем более работать не по специальности в самом худшем случае придется максимум год два

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение novice » 16 май 2013, 17:10

ну 3, если в 15 закончил школу

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение udav » 16 май 2013, 22:07

novice писал(а): Образование, полученное в Ростове, ничуть не хуже чем образование, полученное в Кембридже.
А тут штука в том что за кембриджским дипломом теперича идут не для того, чтобы с ним работать, а для гламура. Соответственно, и контингент его выпускников - сынки состоявшихся родителей (ну очень состоявшихся), которые сами ничего делать не умеют и не будут.
В Ростове же учатся в числе прочих и будущие гении из глубинки. Этот эффект давно известен например руководителям московских аспирантур, они говорят "наши-то идут к нам чтобы от армии линять, а приезжие из провинции - талантливы и знают чего хотят".
Потому образование в Ростове не лучше чем в Кембридже, а выпускники - лучше )))
Кстати за примерами далеко можно и не ходить. Основатель и идеолог Гис-Лаб, Максим Дубинин - талантливый, умный, целеустремленный, мыслящий, всесторонне образованный и фундаментально подготовленный человек, но он родился и вырос в самой заднице страны и не учился в престижных (даже по нашим меркам) вузах.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение Максим Дубинин » 16 май 2013, 22:18

жаль я не админ, забаньте удава пожалуйста, он Астрахань нехорошо обозвал

а учился я как раз в одном из лучших в стране (правда меня там ничему не научили), а потом в одном из лучших в мире (правда там тоже поздно уже было учиться).

PS: нет, все-таки в последнем я многому научился, но конечно не в рамках классов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2013, 22:43

udav писал(а): Кстати за примерами далеко можно и не ходить. Основатель и идеолог Гис-Лаб, Максим Дубинин - талантливый, умный, целеустремленный, мыслящий, всесторонне образованный и фундаментально подготовленный человек, но он родился и вырос в самой заднице страны и не учился в престижных (даже по нашим меркам) вузах.
Да.., Максим не держит инфу о себе в секрете, все есть в его CV по ссылке.
Степень PhD Университета шт. Висконсин (США), 2010.

Так что уж кто-то, а Максим может адекватно сравнить - образование и науку в России и не в России..
И.. интересно его мнение, он тоже согласен, что "образование в Ростове не хуже чем в Кембридже", или что "Образование в России для всех и бесплатно".. :shock:
Насчет уровня ростовских выпускников, полагаю, эту оценку проводили ростовские же преподаватели без участия - кембриджских? Вот так взяли, оценили что-то.. как-то, а потом - где то изложили свое мнение, в какой-то статье, типа, вот, а наши то студенты ничуть не хуже кембриджских? Доказательств не приводим, просто поверьте нам на слово..

Грустно. С учетом кстати, этого принятого теперь закона, освещенного в другой теме (уж не мои ли воззвания тут прочитали??) - работать ученому в России в контакте и общении с Мировой Наукой стало... еще более сложно, чем ранее..
И к чему это приведет.. ясно - еще часть народа, которая еще держалась, или уедет (если возьмут, легче уезжать студентом, а на пост-доки уже крайне сложно, будучи только с русским багажом), или уйдет из науки.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение Максим Дубинин » 16 май 2013, 22:57

по поводу сравнения я, мне кажется, ясно выразился выше.

Но если переиронизировал и получилось непонятно, попробую еще раз - это полная чушь. Да что там, место выпустившее 65 нобелевских лауреатов в моей защите думаю не нуждается.

А по поводу грусти и сожалений, предлагаю всем это все поскорее отбросить и заняться делом. Грустить будете после получения степеней, публикаций и т.п. И использовать аргумент "в России слабая наука" чтобы ей тут не заниматься - еще большая глупость чем даже "в России бесплатное образование". Работать надо, железным занавесом пока нас не занавесили обратно и мозг никто у нас не отберет никогда.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2013, 23:20

Максим Дубинин писал(а):по поводу сравнения я, мне кажется, ясно выразился выше.
Успокоили., не увидела вашего сообщения.
Возможно, novice слишком доверчив к тому, что пишут в СМИ или отчетах, подписываясь научными регалиями и пр. Вроде, ну раз написали, значит так и есть.. :roll:
Не стоит слепо верить тому, что написано на заборах.. и во многих, если не во всех русских СМИ.

Работать надо, железным занавесом пока нас не занавесили обратно и мозг никто у нас не отберет никогда
Это и мое мнение также, хоть и не так кратко здесь выше освещенное..
Только вот, эти все тенденции (закон новый) - может это и не железный занавес, но уже сильно и его опасаешься. Пока же это объективные факторы, которые приведут к еще большему оттоку людей из науки.

Но.. вы вот вернулись. Я не вижу ничего плохого в эмиграции. Если невозможно работать в стране - уезжать в другие места и работать там. Как только (если только) ситуация здесь улучшиться - многие будут возвращаться. Потому как в других странах наука так и устроена - есть гранты на исследования, которые можно получить, пройдя конкурс. И ученые не сидят в своей родной стране - а колесят по всему миру, где получат грант - туда и едут (пока не наберут себе веса, чтобы закрепиться где-то в одном месте). И в России так может быть (должно быть)- как будут нормальные здоровые условия для развития Науки, когда государство захочет это развивать - оно выстроит аналогичную систему конкурсных грантов, которые будут получать люди способные, действительно сильные ученые, и уж тогда как русские, так и граждане других стран.

Когда в Россию на такие граны начнут приезжать из других стран - на пост-доки, на осуществление конкретных проектов, то это будет признак того, что Наука в стране стала возрождаться.

А что нужно для последнего? Только лишь желание государства и целеноправленная разумная программа. Академию Наук и все прочие академии при этом вообще можно не трогать, пусть себе варятся в своем соку, может быть сами себя излечат. Сделать совершенно новую программу, направленную на такой подход к научным исследованиям, и всё быстро пойдет в гору.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение Natalia Novoselova » 17 май 2013, 01:28

Максим Дубинин писал(а):Работать надо, железным занавесом пока нас не занавесили обратно и мозг никто у нас не отберет никогда.
Я вот думаю, что тут нужно шире смотреть. Работать надо вообще, в России и за ее пределами.
Перестать делить Мир на своих и чужих, на оставшихся и уехавших, на Россию и все что другое.Научиться видеть Мир в его Цельности и Единости. Как не очевидно это звучит, но такого осознания НЕТ у многих, в т.ч. и здесь присутствующих, и это ощущается по их словам.
Если кто может не допустить возврата (или уже прекращения) Холодной, а то и реальной войны - так это люди мыслящие и образованные. Наука играет в этом первую роль.

Повторюсь, нет науки русской, английской, американской или бразильской. В общем плане есть - Наука Мировая. Также как и у Природы нет границ, и охранять ее нужно не по административным рубежам, а всю вообще..

Становится нужно Гражданами Мира в своем сознании.. и главное видеть - в непредательстве своей профессии, если прижмет необходимость, то выбирая свою профессию в приоритет проживанию и работе на Родине.
При таком отношении и всё новые проблемы на Родине не так тяжело воспринимаются.. Да, пока можно, делать всё, что можно - у всех же тут разные силы и возможности. Но если не можешь - идти куда то в иные места, где сможешь работать, или же - научиться этому..

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение ericsson » 17 май 2013, 08:04

Раньше это называли космополитизмом и в лучшем случае, сажали за это в лагерь.
Теперь (по крайней мере, в данный момент) власть считает это удобным способом избавиться от тех, кто не вписывается в пассивно-согласное безмозглое большинство - ведь те, кто так считает, свалят сами (их не придется ссылать, сажать и даже просто выявлять), а потом их можно объявить, как минимум, недостаточно патриотичными, чтобы, так сказать, черту подвести.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение nadiopt » 17 май 2013, 08:20

хм, интересная точка зрения. Мне такое в голову не приходило. На словах ведь власти борются с утечкой мозгов
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

mman
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:34
Репутация: 8

Re: как ученые сами себя награждали

Сообщение mman » 17 май 2013, 09:02

... На словах ведь власти борются с утечкой мозгов...
Совершенно верно-на словах...На деле т.н.власть борется(и будет бороться до своего конца) только за свое удержание,интересы народа власти глубоко параллельны...Очень хорошо высказался уважаемый Эрикссон...

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей