Мы были 6-го, мы придём 12-го

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение ericsson » 19 июл 2013, 00:45

Словом "народ" обычно принято называть что-то вроде большинства населения.
А на Манежную вышло вполне определенное меньшинство, которое народом называть некорректно, и представителями народа - тем более.
А собственно народ плевать хотел на все это.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июл 2013, 01:25

ericsson писал(а):Словом "народ" обычно принято называть что-то вроде большинства населения.
А на Манежную вышло вполне определенное меньшинство, которое народом называть некорректно, и представителями народа - тем более.
А собственно народ плевать хотел на все это.
Да, к сожалению, думающими, высоконравственными и имеющими при этом активную жизненную позицию, всегда является меньшинство. Порой в той или иной среде окружения оказывающиеся вообще единичными.
Но - и они есть народ. Народ - это не большинство, народ - это все люди, от каждого в отдельности до всех вместе. Вы - народ и я - народ. Его часть, определяющая его суть. И на каждом лежит его доля ответственности за то, что происходит вокруг. Только одни - принимают это долг для себя и по мере сил его исполняют, а другие - делают вид, что нет у них такого долга, что они тут совсем не причем, оправдывая себя всякими отговорками.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение ericsson » 19 июл 2013, 09:04

Natalia, я не люблю этот термин, потому что его используют направо и налево просто как оскорбление, однако тут он к месту: то, что вы пишете, это в прямом смысле - демагогия.

Кроме того, вы сами противоречите себе - только что ведь писали, что в Бразилии вовсе не меньшинство вышло протестовать против несчастного повышения цен на транспорт, так что активность - вовсе не всегда удел единиц. Хотя это большинство и сложно назвать высоконравственным, но в активности ему отказать точно нельзя. Я же говорю о том, что за пределами МКАД все эти изменения, столь желанные для некой небольшой группы, не нужны почти никому, совсем.

Насильно осчастливить кого-то - нельзя и бессмысленно. Если сам народ хочет воровать и обманывать, научить его этого не делать можно будет только репрессиями, с которых будет вынуждено начать гипотетическая "новая власть", если представить себе на секунду, что эти самые думающие люди вдруг окажутся у власти. Просто так разрушить коррупционную систему, которая стала всем удобна и привычна за три сотни лет, одним приказом сверху, не выйдет.

Потому я и говорю о том, что думающим людям стоит не лезть из кожи вон чтобы навязать большинству свои идеалы, а присоединяться к тем обществам, где эти идеалы и так разделяет большинство. Это тоже непросто, но усилия, по крайней мере, не уйдут на "нагрев атмосферы", как у паровой машины со сверхнизким КПД, производящей больше шума и пара, чем полезной энергии.

Аватара пользователя
Пётр Дубоделов
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
Репутация: 12
Откуда: Бурашево
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Пётр Дубоделов » 19 июл 2013, 09:07

по личному наблюдению, "народ" не только хотел, но и плевал на всё... кроме секса, жратвы, бухла и денежки на которую все это можно поиметь. я к нему со своими "высокими материями", а им плевать, на идеи, на работу, на всё, кроме себя. за такой народ грудью на амбразуру как-то не очень охота.
так что, если живешь чуть больше чем перечисленными выше категориями, то в глазах "народа" ты либо дурак, либо сектант, а теперь вот еще и агент Запада.
хоть и Третий Рим, а падает так же как и предыдущие.
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение andreygeo » 19 июл 2013, 09:41

Всем привет, кого увидел вчера! Спасибо!!!
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Игорь Черниенко
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:05
Репутация: 11
Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Игорь Черниенко » 19 июл 2013, 12:08

Да никто его не посадит. И не собирались, скорее всего.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июл 2013, 13:35

Пётр Дубоделов писал(а):по личному наблюдению, "народ" не только хотел, но и плевал на всё... кроме секса, жратвы, бухла и денежки на которую все это можно поиметь. я к нему со своими "высокими материями", а им плевать, на идеи, на работу, на всё, кроме себя. за такой народ грудью на амбразуру как-то не очень охота.
А вы видите только такой народ? А я вот - и других.. Давайте, для примера, возьмем Гис-Лаб. Здесь ведь не такие люди, нет? А почему тогда вы рассматриваете только таких, а не учитываете других? Или вам, как и эрикссону, важен какой-то там процент большинства, чтоб если лезть на амбразуру, так это видело и одобряло не менее чем.. - 70-80%.?
так что, если живешь чуть больше чем перечисленными выше категориями, то в глазах "народа" ты либо дурак, либо сектант, а теперь вот еще и агент Запада.
Опять же - что сделало тот народ таким? Ответ - окружение, их среда. Опять же - там же дети, которые как бы не виноваты, что они родились в том или ином окружении.. но вот они растут.. и сами становятся таковыми.. а вы вот с эрикссоном стоите поодаль на холме и плюёте на них всех, мол, они не достойны ваших забот, так как не увидят и не оценят ваших трудов..
(ну то есть так выходит с ваших слов в этой теме, может быть, вы говорите сейчас не то, что думаете и делаете.. и такое бывает )
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 19 июл 2013, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июл 2013, 13:45

andreygeo писал(а):Всем привет, кого увидел вчера! Спасибо!!!
Обошлось без задержаний? По хорошему вам завидую... по мне когда такое, находится в отдалении очень тяжело..
Всё ж таки, связи эти, видимо, так и останутся внутри, особенно когда плохое что-то случается..


Игорь Черниенко писал(а):Да никто его не посадит. И не собирались, скорее всего.
Ситуация странная, если не сказать анекдотичная. Но это может быть хорошим знаком. Посмотрим что будет.

Однако я уверена, что их освободили только вследствие реакции протеста - думаю, в первую очередь на Манежной площади, в Москве всегда политика вершится. Хотя реакция других стран также могла сыграть роль, также и процессы в Интернете - это немаловажная сила, которую они не могут уже не учитывать.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение paleogis » 19 июл 2013, 14:15

Natalia писал(а):А вы видите только такой народ? А я вот - и других.. Давайте, для примера, возьмем Гис-Лаб. Здесь ведь не такие люди, нет? А почему тогда вы рассматриваете только таких, а не учитываете других?
GIS-LAB - исключение из правил. Это очень узкая проф. тусовка. Где все друг друга знают. А люди, которые поддерживают работу сервиса и генерируют контент вообще единицы. Для Российского общества аудитория gis-lab - капля в море. Притом что 95% аудитории gis-lab являются пассивными пользователями и никак себя не проявляют. Такую же ситуацию мы видим и Российском обществе, 95 % граждан являются пассивными обывателями.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение ericsson » 19 июл 2013, 14:16

Natalia, полегче с необоснованными обвинениями в работе на публику.

Мне не важно, сколько людей видит или одобряет какие-то полезные действия (если бы было важно, то это называлось бы работой на публику, популизмом и т.п.).

Мне важно, сколько людей действительно разделяет мои взгляды и представления о том, как все должно быть.

Потому что если сто человек считают, что нужно делать так, а один - что иначе, то у этого одного есть единственный реальный способ сделать так, чтобы всё было как он хочет - уничтожить остальных сто. Но это уже брейвиковщина. Если же соотношение хотя бы не в духе капли в море - вот тогда уже можно говорить о том, чтобы что-то сделать реально, а не "для очистки совести" или руководствуясь эмоциональным порывом.

Что касается вашей логики "посмотрите на тех, кто вас окружает, они все - хорошие и правильные", то это распространенное заблуждение, основанное на неумении объективно оценивать простую наблюдаемую статистику. То, что вас или меня непосредственно окружают какие-то определенные люди, не говорит о реальной ситуации вообще ничего. Говорит только о том, что вам или мне приятнее общаться с этими определенными людьми.
Последний раз редактировалось ericsson 19 июл 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение ericsson » 19 июл 2013, 14:21

paleogis писал(а):Притом что 95% аудитории gis-lab являются пассивными пользователями и никак себя не проявляют. Такую же ситуацию мы видим и Российском обществе, 95 % граждан являются пассивными обывателями.
Добавлю: безответственными обывателями, потому что на единичные акты проявления активности они способны - пойти за деньги на митинг, написать обращение президенту по поводу кучи дерьма во дворе или требовать, чтобы кто-то за них что-то сделал (как в случае с обитателями всякого рода подтопляемых территорий или разваливающихся десятилетиями клоповников-общежитий), а вот сделать это ответственно, с мыслью о том, что из этого в конечном счете выйдет - ни в коем случае.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение paleogis » 19 июл 2013, 14:42

ericsson писал(а):Добавлю: безответственными обывателями,
Например жители Крымска. Это звучит жестоко. Но они прежде всего виноваты в своей беде. До потопа 2012 года их уже пару раз серьезно смывало, старики говорили что нужно селиться выше, а не в пойме горной реки. Что-то сейчас изменилось? Нет! Большинство получили компенсации и отстроились на старом месте. Будем ждать когда их снова смоет как в унитазе и снова всей страной спасать. Такова жизнь.
Выражение "Народ имеет правительство которое заслуживает" наполнено вполне конкретным смыслом.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение ericsson » 19 июл 2013, 14:59

paleogis писал(а):Например жители Крымска. Это звучит жестоко. Но они прежде всего виноваты в своей беде. До потопа 2012 года их уже пару раз серьезно смывало, старики говорили что нужно селиться выше, а не в пойме горной реки. Что-то сейчас изменилось? Нет! Большинство получили компенсации и отстроились на старом месте. Будем ждать когда их снова смоет как в унитазе и снова всей страной спасать. Такова жизнь.
Выражение "Народ имеет правительство которое заслуживает" наполнено вполне конкретным смыслом.
Да, я именно об этом. Человек, который принципиально не хочет позаботиться хотя бы о себе сам, будучи в состоянии это сделать, не заслуживает ни капли сочувствия и помощи.

У меня недалеко от дома (это м. Улица Подбельского, в Москве) есть чудесное место - бывший "посёлок имени Подбельского", фактически - гетто для работников завода резиновых изделий Вулкан, построенное еще в довоенные годы - дома барачного типа, два этажа, деревянные перекрытия, весь традиционный комплект из протечек, тараканов и прочего. Кто чуть пошустрее - смогли оттуда выбраться и переселиться, а те кто живет - только бесконечно донимают власти вопросом, когда же их кто-то куда-то переселит, потому что жить в этих условиях "невозможно", тем не менее, не делают даже попыток минимально самостоятельно отремонтировать там что-то (замена труб во всем здании на современные обошлась бы жителям в четыре тысячи рублей с квартиры). Ну а как же - сделаешь ремонт, а тогда дом не признают аварийным. А касательно "невозможности" жить - детей в этих условиях заводить им ничего не мешает.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июл 2013, 15:10

ericsson писал(а): Мне важно, сколько людей действительно разделяет мои взгляды и представления о том, как все должно быть.

Потому что если сто человек считают, что нужно делать так, а один - что иначе, то у этого одного есть единственный реальный способ сделать так, чтобы всё было как он хочет - уничтожить остальных сто.
Это совершенно не так.
То, что вы описали - является средой работы природоохранного мирового сообщества. Это в процентном отношении мизер людей, которые всеми силами - пытаются изменить отношение людей к Природе, вытащить людей из той ямы в которой они пребывают сейчас. Они никого не уничтожают, они действуют иными мерами - эко-просвещение, образование молодого поколения, развитие научных методов, экономические механизмы - всё это может входить в комплексные проекты по решению острой экологической и социальной ситуации региона.
Тот же принцип действия хорошей (честной, правильной) полит. оппозиции. Каковой я считаю оппозицию Алексея Навального.
Что касается вашей логики "посмотрите на тех, кто вас окружает, они все - хорошие и правильные"
Отнюдь, это не моя логика! Скажу вам честно, людей которых я уважаю "полностью", пожалуй, единицы. Гораздо больше таких в которых я вижу черты, которые я уважаю и которые ставлю себе за планку. Но почти все эти люди - находятся в отдалении и чаще без личного со мной знакомства.
В целом я стараюсь вести свою линию действий в любой среде, отдавая себе отчет - о "свойстве" данной среды, то есть об уровне ее разумности и сознательности. Последнее сказывается на стратегии моих действий, но не на мотивации, не на понимании, что идти вперед - надо.

Тем, кто что-то пытается сделать хорошего в этом мире, ничего другого и не дано. Всегда такие люди будут ощущать себя одиночками, а то и изгоями, если будут сопоставлять свои взгляды со взглядами некого "большинства" - их окружения (страны, например). Только собравшись вместе в сообщество по взглядам и проф интересам (как Гис-Лаб или как природоохранное сообщество) - такие люди могут ощутить себя уже не одинокими, и это же - существенно увеличивает их силу, всех вместе и каждого в отдельности.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение andreygeo » 19 июл 2013, 15:18

ericsson писал(а): У меня недалеко от дома (это м. Улица Подбельского, в Москве) есть чудесное место - бывший "посёлок имени Подбельского", фактически - гетто для работников завода резиновых изделий Вулкан, построенное еще в довоенные годы - дома барачного типа, два этажа, деревянные перекрытия, весь традиционный комплект из протечек, тараканов и прочего. Кто чуть пошустрее - смогли оттуда выбраться и переселиться, а те кто живет - только бесконечно донимают власти вопросом, когда же их кто-то куда-то переселит, потому что жить в этих условиях "невозможно", тем не менее, не делают даже попыток минимально самостоятельно отремонтировать там что-то (замена труб во всем здании на современные обошлась бы жителям в четыре тысячи рублей с квартиры). Ну а как же - сделаешь ремонт, а тогда дом не признают аварийным. А касательно "невозможности" жить - детей в этих условиях заводить им ничего не мешает.
С такой логикой...нафига мне правительство, если я могу все делать сам? Может ну его. Пусть выпустят закон, что если люди хотят - сами пусть и делают, палки в колёса в виде обязательного тендера и подготовки проектно-сметной никто требовать не должен. Вон во Владике, люди себе асфальт проложили...его признали самостроем и срыли :) С колодцами сейчас тоже смешно. В Вологде, например. Можно сказать, что колодец был и раньше, тогда разрешение на его копку дают, а если его раньше не было у тебя на участке, то сначала 400 тысяч на археологические раскопки...объект культурного наследия.
У нас вообще страна в последнее время смешная. Вон, видишь ли, датчик угловых скоростей не тем местом поставили. :mrgreen: Дожили, скоро такими темпами на Приорах будут колёса квадратными.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя