Проблемы с привязкой в Global Mapper
Добавлено: 20 янв 2023, 18:10
Приветсвую вас, уважаемые коллеги! Столкнулся с такой вот проблемой - передо мной стоит задача привязать большое колличество(более 200) американских военных топокарт времен второй мировой. Часть из них в проекции UTM Bessel spheroid - их я привязываю по сетке выбирая соответствующую проекцию в окне привязки GM. Другая часть представляет собой Японские карты которые в проекции one thousand yard world polyconic grid baтd IIIN ZONE "C" - их я привязываю по угловым географическим координатам - так как в Global Mapper отсутствует такая проекция. И в обоих случаях, привязанная топокарта оказывается немного сдвинута на юго-восток относительно спутниковой подложки, причем в обоих случаях примерно на одно и то же расстояние. Вопроссы: можно ли заложить в систему координат сдвиг на определённое расстояние? 2. Можно ли создать систему координат world polyconic grid baтd IIIN ZONE "C", если да, то где брать данные? 3. Каким образом можно сдвинуть каждый отдельный растр во время привязки? Заранее благодарю вас за помощь!