Снова СК-42 и Озик

Все про Global Mapper
Ответить
ReAlex
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
Репутация: 0
Откуда: ReAlity

Снова СК-42 и Озик

Сообщение ReAlex » 25 окт 2019, 20:32

Проблема:

Имею на входе:
Растр из SASPlanet, Mercator, WGS84, EPSG яндекса.

Инструмент:
SASPlanet, OziExplorer, Global Mapper 16

Хочу иметь на выходе:
Карту для OziExplorer, Гаусс-Крюгер, СК42 с наложенной (уже в растре) километровой сеткой, совпадающей с сеткой генштабовских 500-метровок. Попутно добавляю горизонтали на основе SRTM.

Что делаю:
Добавляю в проект растр из планеты, данные SRTM. Поскольку SRTM в проекции Lat/Lon, в процессе изменяю проекцию проекта на Mercator (в зависимости от того, что первое добавляю). Строю горизонтали в отдельном слое.
Приступаю к сетке: Перевожу проект в проекцию Гаусса-Крюгера (шестиградусные зоны) убеждаюсь, что GM подсунул мне правильную зону, выставляю в свойствах проекта отображение нужной мне сетки, делаю невидимыми все слои, экспортирую проект в KML. Импортирую только что сделанный KML, отключаю в настройках проекта сетку. Включаю видимость нужных мне слоев, делаю экспорт в ECW. Правлю руками map-файл так, чтобы Озик понял название проекции (Pulkovo 1942 (2)) в пятой строчке.

Проблема:
Открываю карту в Озике, настраиваю отображение километровой сетки, убеждаюсь, что Озиковская сетка бьется с той, что я нарисовал в Глобал Маппере. Бьется идеально. Но все остальное (изначальный растр и горизонтали) уплывают на 30 метров на Северо-Запад.

Размышления:
Получается, что ГМ при трансформации данных из WGS делает что-то неожиданное для Озика, а при наложении сетки действует идентично с Озиком.

Если все делать по-человечески, надо узнать три параметра, которые Озик использует в своем Pulkovo 1942 (2), создать в ГМ такой датум, назвать его "Озиковский СК42" и работать с ним. Интересно, эти параметны известны кому-то кроме Ньюмана? Можно сделать свой трех-параметрический датум и использовать его и в ГМ, и в Озике, но тогда придется вместе с картами передавать datums.dat. Кто-нибудь уже так делал?
Почему километровая сетка бьется один в один? Что я делаю не так?

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Снова СК-42 и Озик

Сообщение tikhpetr » 25 окт 2019, 22:57

Для начала Пулковские датумы встроенные в GM, мягко говоря, кривоваты. Можете поискать/создать 3-х параметрический, а можете воспользоваться имеющимися ГОСТами для 7 параметров. Дальше, карту перед экспортом в другой формат надо вязать в GM, по сетке, ес-сно. И наконец, нахрена Вам экспортировать сетку GM, если в Озике можно включить свою?
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=174517

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Снова СК-42 и Озик

Сообщение tikhpetr » 25 окт 2019, 23:04

А, забыл! После того, как привяжете карту в GM, переводите ее в Mercator/WGS и в таком виде экспортируйте - не придется в Озике огород городить с СК.

ReAlex
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
Репутация: 0
Откуда: ReAlity

Re: Снова СК-42 и Озик

Сообщение ReAlex » 25 окт 2019, 23:26

tikhpetr писал(а):
25 окт 2019, 22:57
И наконец, нахрена Вам экспортировать сетку GM, если в Озике можно включить свою?
Не всегда. В Озике для Андроида этого пока нет. А в Озике 3D для беглой оценки расстояний вообще ничего нет.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Снова СК-42 и Озик

Сообщение tikhpetr » 26 окт 2019, 01:10

Тады - да.

ReAlex
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
Репутация: 0
Откуда: ReAlity

Re: Снова СК-42 и Озик

Сообщение ReAlex » 26 окт 2019, 12:41

ReAlex писал(а):
25 окт 2019, 20:32
Можно сделать свой трех-параметрический датум и использовать его и в ГМ, и в Озике, но тогда придется вместе с картами передавать datums.dat
Сделал так. Все бьется, и объекты на карте, и сетка.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Снова СК-42 и Озик

Сообщение tikhpetr » 26 окт 2019, 15:31

Ну и хорошо!

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей