Снова СК-42 и Озик
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
- Репутация: 0
- Откуда: ReAlity
Снова СК-42 и Озик
Проблема:
Имею на входе:
Растр из SASPlanet, Mercator, WGS84, EPSG яндекса.
Инструмент:
SASPlanet, OziExplorer, Global Mapper 16
Хочу иметь на выходе:
Карту для OziExplorer, Гаусс-Крюгер, СК42 с наложенной (уже в растре) километровой сеткой, совпадающей с сеткой генштабовских 500-метровок. Попутно добавляю горизонтали на основе SRTM.
Что делаю:
Добавляю в проект растр из планеты, данные SRTM. Поскольку SRTM в проекции Lat/Lon, в процессе изменяю проекцию проекта на Mercator (в зависимости от того, что первое добавляю). Строю горизонтали в отдельном слое.
Приступаю к сетке: Перевожу проект в проекцию Гаусса-Крюгера (шестиградусные зоны) убеждаюсь, что GM подсунул мне правильную зону, выставляю в свойствах проекта отображение нужной мне сетки, делаю невидимыми все слои, экспортирую проект в KML. Импортирую только что сделанный KML, отключаю в настройках проекта сетку. Включаю видимость нужных мне слоев, делаю экспорт в ECW. Правлю руками map-файл так, чтобы Озик понял название проекции (Pulkovo 1942 (2)) в пятой строчке.
Проблема:
Открываю карту в Озике, настраиваю отображение километровой сетки, убеждаюсь, что Озиковская сетка бьется с той, что я нарисовал в Глобал Маппере. Бьется идеально. Но все остальное (изначальный растр и горизонтали) уплывают на 30 метров на Северо-Запад.
Размышления:
Получается, что ГМ при трансформации данных из WGS делает что-то неожиданное для Озика, а при наложении сетки действует идентично с Озиком.
Если все делать по-человечески, надо узнать три параметра, которые Озик использует в своем Pulkovo 1942 (2), создать в ГМ такой датум, назвать его "Озиковский СК42" и работать с ним. Интересно, эти параметны известны кому-то кроме Ньюмана? Можно сделать свой трех-параметрический датум и использовать его и в ГМ, и в Озике, но тогда придется вместе с картами передавать datums.dat. Кто-нибудь уже так делал?
Почему километровая сетка бьется один в один? Что я делаю не так?
Имею на входе:
Растр из SASPlanet, Mercator, WGS84, EPSG яндекса.
Инструмент:
SASPlanet, OziExplorer, Global Mapper 16
Хочу иметь на выходе:
Карту для OziExplorer, Гаусс-Крюгер, СК42 с наложенной (уже в растре) километровой сеткой, совпадающей с сеткой генштабовских 500-метровок. Попутно добавляю горизонтали на основе SRTM.
Что делаю:
Добавляю в проект растр из планеты, данные SRTM. Поскольку SRTM в проекции Lat/Lon, в процессе изменяю проекцию проекта на Mercator (в зависимости от того, что первое добавляю). Строю горизонтали в отдельном слое.
Приступаю к сетке: Перевожу проект в проекцию Гаусса-Крюгера (шестиградусные зоны) убеждаюсь, что GM подсунул мне правильную зону, выставляю в свойствах проекта отображение нужной мне сетки, делаю невидимыми все слои, экспортирую проект в KML. Импортирую только что сделанный KML, отключаю в настройках проекта сетку. Включаю видимость нужных мне слоев, делаю экспорт в ECW. Правлю руками map-файл так, чтобы Озик понял название проекции (Pulkovo 1942 (2)) в пятой строчке.
Проблема:
Открываю карту в Озике, настраиваю отображение километровой сетки, убеждаюсь, что Озиковская сетка бьется с той, что я нарисовал в Глобал Маппере. Бьется идеально. Но все остальное (изначальный растр и горизонтали) уплывают на 30 метров на Северо-Запад.
Размышления:
Получается, что ГМ при трансформации данных из WGS делает что-то неожиданное для Озика, а при наложении сетки действует идентично с Озиком.
Если все делать по-человечески, надо узнать три параметра, которые Озик использует в своем Pulkovo 1942 (2), создать в ГМ такой датум, назвать его "Озиковский СК42" и работать с ним. Интересно, эти параметны известны кому-то кроме Ньюмана? Можно сделать свой трех-параметрический датум и использовать его и в ГМ, и в Озике, но тогда придется вместе с картами передавать datums.dat. Кто-нибудь уже так делал?
Почему километровая сетка бьется один в один? Что я делаю не так?
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Снова СК-42 и Озик
Для начала Пулковские датумы встроенные в GM, мягко говоря, кривоваты. Можете поискать/создать 3-х параметрический, а можете воспользоваться имеющимися ГОСТами для 7 параметров. Дальше, карту перед экспортом в другой формат надо вязать в GM, по сетке, ес-сно. И наконец, нахрена Вам экспортировать сетку GM, если в Озике можно включить свою?
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=174517
http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=174517
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Снова СК-42 и Озик
А, забыл! После того, как привяжете карту в GM, переводите ее в Mercator/WGS и в таком виде экспортируйте - не придется в Озике огород городить с СК.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
- Репутация: 0
- Откуда: ReAlity
Re: Снова СК-42 и Озик
Не всегда. В Озике для Андроида этого пока нет. А в Озике 3D для беглой оценки расстояний вообще ничего нет.tikhpetr писал(а): ↑25 окт 2019, 22:57И наконец, нахрена Вам экспортировать сетку GM, если в Озике можно включить свою?
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Снова СК-42 и Озик
Тады - да.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
- Репутация: 0
- Откуда: ReAlity
Re: Снова СК-42 и Озик
Сделал так. Все бьется, и объекты на карте, и сетка.ReAlex писал(а): ↑25 окт 2019, 20:32Можно сделать свой трех-параметрический датум и использовать его и в ГМ, и в Озике, но тогда придется вместе с картами передавать datums.dat
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Снова СК-42 и Озик
Ну и хорошо!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей