Ориентация текста на горизонталях

Все про Global Mapper
Ответить
ReAlex
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
Репутация: 0
Откуда: ReAlity

Ориентация текста на горизонталях

Сообщение ReAlex » 11 дек 2018, 22:07

Приветствую уважаемых форумчан.

Привык к тому, что на всех картах подписи высот горизонталей ориентированы снизу вверх по высоте поверхности. То есть на карте они могут быть расположены и "вверх ногами". Благодаря этому при отсутствии бергштрихов всегда можно определить направление снижения поверхности. Всегда был уверен, что это общее правило при составлении карт.

Сегодня первый раз построил "контуры высот" в GM, наложил их на растр и увидел нарушение вышеописанного правила. Текст подписей ориентирован вдоль горизонтали, но лишь бы не "вверх ногами". А поскольку горизонтали у меня расположены достаточно редко, определить снижение даже в горах представляется очень трудным.

Полазил в настройках, ничего не нашел.
У меня версия 16.0. Никто не знает, решается ли эта проблема в моей текущей версии и не решена ли она в более поздних версиях? Те же вопросы и с Бергштрихами.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ориентация текста на горизонталях

Сообщение antonv » 12 дек 2018, 13:48

ReAlex, попробуйте включить Digitizer Tool, выделить какую-нибудь полилинию, нажать правой кнопкой и... там должен быть пункт меню то ли Revert Verticle Order, то ли как-то так. Но это не точно.

ReAlex
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
Репутация: 0
Откуда: ReAlity

Re: Ориентация текста на горизонталях

Сообщение ReAlex » 14 дек 2018, 19:51

Так он изменяет направление зубчиков, которые я выбрал в стиле линии. Это мне как раз не надо, зубчики выполняют роль бергштрихов и смотрят вниз по склону. А ориентация текста не меняется.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ориентация текста на горизонталях

Сообщение antonv » 16 дек 2018, 00:39

ReAlex, ковырял, ковырял, кажется, простого решения нет. Вот тред аж от 2014 года - в предпоследнем сообщении есть рецепт, но через одно место.

ReAlex
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 21:39
Репутация: 0
Откуда: ReAlity

Re: Ориентация текста на горизонталях

Сообщение ReAlex » 16 дек 2018, 14:18

Жесть

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя