Пользовательский датум
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Пользовательский датум
Здравствуйте! В GM16.0 создаю пользовательский датум. Из скриншота видно, что используется 7-параметрическое преобразование Бурша-Вольфа по способу "Coordinate Frame Rotation' . Затем сохраняю параметры датума и описание проекции в prj-файл.
На другой машине установлен GM15.0. В нем при создании нового датума возможно использование только способа "Position Vector".
Вопрос: Если в при настройке проекции и датума в 15.0 и использую prj-файл из 16.0, первый поймет его и сможет корректно отобразить карту? Или нужно повторять действия по созданию нового датума с заменой знаков у элементов вращения? Спасибо!
На другой машине установлен GM15.0. В нем при создании нового датума возможно использование только способа "Position Vector".
Вопрос: Если в при настройке проекции и датума в 15.0 и использую prj-файл из 16.0, первый поймет его и сможет корректно отобразить карту? Или нужно повторять действия по созданию нового датума с заменой знаков у элементов вращения? Спасибо!
- Вложения
-
- Datum.rar
- (387 байт) 351 скачивание
-
- Датум.PNG (106.5 КБ) 11377 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пользовательский датум
Просто загляните в PRJ, и всё станет ясно. Нет там параметров датума, есть лишь его имя.
Параметры пользовательских датумов хранятся в файле custom_datums.txt, который можно найти через [Help] → [About].
Параметры пользовательских датумов хранятся в файле custom_datums.txt, который можно найти через [Help] → [About].
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Пользовательский датум
Здравствуйте! Как же нет? Есть. Только сейчас посмотрел. Я имел в виду опцию " Load from file', и подставить файл prj из вложения.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пользовательский датум
Да, повторите действия, если скучно и нечем заняться. А можно скопировать на другую машину файл "custom_datums.txt".tikhpetr писал(а):Или нужно повторять действия по созданию нового датума с заменой знаков у элементов вращения?
Не туда смотрите. На скриншоте видно, что программой "Блокнот" пользоваться умеете. Так вот откройте файл PRJ этой программой, и увидите, что у него внутри.tikhpetr писал(а):Как же нет? Есть. Только сейчас посмотрел.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Пользовательский датум
А пункт в настройках Include Datum Transformations in PRJ Files разве не служит для того, чтобы параметры таки появились в PRJ?
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Пользовательский датум
Вот, что содержится в сохраненном файле PRJ:
PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["Geographic Coordinate System",DATUM["D1",SPHEROID["Krassovsky",6378245,298.3000003760163],TOWGS84[24.47,-130.89,-81.56,-0,0,0.13,-0.22]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["central_meridian",3],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["false_easting",1500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
Ведь указаны все параметры, верно?
Про перенос папки мне известно. Вопрос, GM15 верно это интерпретирует? Как я писал, не трансформирует он по способу "Coordinate Frame Rotation".
PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["Geographic Coordinate System",DATUM["D1",SPHEROID["Krassovsky",6378245,298.3000003760163],TOWGS84[24.47,-130.89,-81.56,-0,0,0.13,-0.22]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["central_meridian",3],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["false_easting",1500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
Ведь указаны все параметры, верно?
Про перенос папки мне известно. Вопрос, GM15 верно это интерпретирует? Как я писал, не трансформирует он по способу "Coordinate Frame Rotation".
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пользовательский датум
Действительно, PRJ содержит параметры, а вот имя датума "D1" отличается от "Datum1", что в диалоге.
А к чему выносить на форум подобный вопрос?
А к чему выносить на форум подобный вопрос?
Вы не можете проверить, поймёт ли и сможет ли?tikhpetr писал(а):Вопрос: Если в при настройке проекции и датума в 15.0 и использую prj-файл из 16.0, первый поймет его и сможет корректно отобразить карту? Или нужно повторять действия по созданию нового датума с заменой знаков у элементов вращения?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 154
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Пользовательский датум
Уже. 15 все отображает, но у меня нет контрольных точек и треков, чтобы проверить корректность.
D1 - это краткое название Datum1(указывается при создании датума).
D1 - это краткое название Datum1(указывается при создании датума).
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Пользовательский датум
ErnieBoyd, я знаю, вы на таких мелочах собаку съели, напомните: TOWGS84 в WKT ведь всегда обязан отражать преобразование по EPSG:9606, то есть vector rotation, а не по EPSG:9607 (coordinate frame rotation)?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пользовательский датум
Да, верно. Сказано об этом, наример, здесь.ericsson писал(а):напомните: TOWGS84 в WKT ведь всегда обязан отражать преобразование по EPSG:9606, то есть vector rotation, а не по EPSG:9607 (coordinate frame rotation)?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Пользовательский датум
Вот то, что это описано в документации PROJ - совершенно не было очевидно для меня, потому что речь-то о WKT-формате определений, а не о строчках PROJ.ErnieBoyd писал(а):Да, верно. Сказано об этом, наример, здесь.ericsson писал(а):напомните: TOWGS84 в WKT ведь всегда обязан отражать преобразование по EPSG:9606, то есть vector rotation, а не по EPSG:9607 (coordinate frame rotation)?
Соответственно, новые версии GM, которые умеют спрашивать, какой из методов используется, должны в одном случае просто копировать параметры при сохранении в WKT, а в другом - инвертировать знаки, где надо. Так что более старые версии (при условии, что они вообще понимают TOWGS84) должны понимать определение СК в WKT, созданное в более новых для случая EPSG:9607.
Вопрос сводится к тому, нет ли в этой цепочке багов.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Пользовательский датум
Интересный вопрос, какие баги в закрытом софте! Спрашивайте, не стесняйтесьericsson писал(а):Вопрос сводится к тому, нет ли в этой цепочке багов.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Пользовательский датум
Кто знает, насколько велика разница по x/y в результатах пересчёта по этим двум преобразованиям
для одного датума?vector rotation / coordinate frame rotation
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Пользовательский датум
Пересчет для одного датума? Вопрос не понятен.Kandey писал(а):Кто знает, насколько велика разница по x/y в результатах пересчёта по этим двум преобразованиямдля одного датума?vector rotation / coordinate frame rotation
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Пользовательский датум
tikhpetr спрашивал про разные варианты преобразования одного и того же датума в разных версиях программы. Вот мне и стало интересно, есть ли существенная разница в отображении карты или данных между этими вариантами преобразования. Можно ли эту разницу померить?Boris писал(а):Пересчет для одного датума? Вопрос не понятен.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей