Пользовательский датум
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Пользовательский датум
У меня постоянно складывается впечатление, что авторы вопросов платят на форуме за вопросы по числу букв. Я хотел бы увидеть прейскурант. Здравый смысл и уважение к отвечающим требует развернутых ссылок и описания вопроса. Эпоха телеграфа - закончилась.
Пересчет одного датума - есть вещь непонятная. Пересчет операция имеющая начало и конец. Пересчет в пределах одного датума не имеет отношения к обоим упомянутым способам. Примером тому является пересчет между зонами СК-42, не зависимо от того какие параметры TOWGS используют программы координаты совпадают до долей мм.
Сформулируйте фразу от начала до конца "пересчет из ... в ... с использованием ... / ... и параметрами пересчета ... ."
Если программа устроена правильно, то погрешность пересчета между разными датумами при одинаковых параметрах TOWGS должна составлять следующий порядок после минимальной единицы округления в процессе расчета.
И я все равно не понимаю смысл вопроса, если под рукой имеется программа, использующая оба варианта расчета. А если не имеется, то в чем тогда смысл вопроса? Трудно создать 200 точек с угловыми координатами по всему миру и пересчитать их их СК-42 в WGS84, что бы убедится, что различия есть или различий нет?
GM, на сколько я помню, MIF файлы обрабатывает без проблем, а раз так даже придумывать ничего не надо, что бы увидеть как точки пересчитываются в точки. Ну, может 2-3 телодвижения сделать, что бы MIF загрузить в Excel и вычислить разницу между столбцами.
Пересчет одного датума - есть вещь непонятная. Пересчет операция имеющая начало и конец. Пересчет в пределах одного датума не имеет отношения к обоим упомянутым способам. Примером тому является пересчет между зонами СК-42, не зависимо от того какие параметры TOWGS используют программы координаты совпадают до долей мм.
Сформулируйте фразу от начала до конца "пересчет из ... в ... с использованием ... / ... и параметрами пересчета ... ."
Если программа устроена правильно, то погрешность пересчета между разными датумами при одинаковых параметрах TOWGS должна составлять следующий порядок после минимальной единицы округления в процессе расчета.
И я все равно не понимаю смысл вопроса, если под рукой имеется программа, использующая оба варианта расчета. А если не имеется, то в чем тогда смысл вопроса? Трудно создать 200 точек с угловыми координатами по всему миру и пересчитать их их СК-42 в WGS84, что бы убедится, что различия есть или различий нет?
GM, на сколько я помню, MIF файлы обрабатывает без проблем, а раз так даже придумывать ничего не надо, что бы увидеть как точки пересчитываются в точки. Ну, может 2-3 телодвижения сделать, что бы MIF загрузить в Excel и вычислить разницу между столбцами.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Пользовательский датум
Здравствуйте! Мне кажется, зависит от местоположения. Когда я вижу, как улетают треки и точки - это не криминал. Но сейчас нет ни того, ни другого. Вот.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Пользовательский датум
Результаты должны быть одинаковыми.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Пользовательский датум
Одинаковыми при разных способах трансформации? Простите, здравствуйте!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Пользовательский датум
Домашнее задание: учебник параграфы 2.4.3.3 и 2.4.4.1Kandey писал(а):Кто знает, насколько велика разница по x/y в результатах пересчёта по этим двум преобразованиям "vector rotation / coordinate frame rotation" для одного датума?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Пользовательский датум
Опять же, здравствуйте! Когда Гуру ссорятся, девчатам лучше в сторонке постоять. Предположим, есть номенклатурный лист N-37. Есть GM16. Я его(лист) вяжу по четырем (в углах) точкам. Там такая кнопка есть, которая про СК спрашивает, я ее жму и создаю свой личный кривой датум и проекцию. Потом, чтобы ув. тов ericcson меня проклял я выставляю "триангуляционный" способ трансформации растра. Раз, и карта готова. Потом я опять открываю исходник, все делаю также, но кривой датум создаю с противоположными знаками вращения. В итоге имею вторую карту. А сейчас, внимание! Я правильно понял, что открыв в GM обе карты, я разницы не почувствую, т.к. обе будут в первой открытой СК? Это все, что я хотел спросить о войне.))
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Пользовательский датум
Разница есть, т. к. один из растров будет трансформироваться на лету, чтобы отобразиться в проекции другого.tikhpetr писал(а):...Я правильно понял, что открыв в GM обе карты, я разницы не почувствую, т.к. обе будут в первой открытой СК?
Оценим величину смещения, обусловленного изменением направления вращения. Примем, что в параметрах датума вектор вращения имеет величину ок. одной угловой секунды, т. е. примерно 1/200000 радиана. Это может дать максимум 6378000 м / 200000 = 32 м. Следовательно, смещение не может превысить 32 м * 2 = 64 м нигде на поверхности Земли.tikhpetr писал(а):создаю свой личный кривой датум и проекцию. ... Потом я опять открываю исходник, все делаю также, но кривой датум создаю с противоположными знаками вращения.
Допустим, лист масштаба 1:1000000 отсканирован с разрешением 300 точек на дюйм. Соответствующее разрешение на местности 1000000 * 0.0254 м/дюйм / 300 пикс/дюйм = 85 м/пикс.tikhpetr писал(а):Предположим, есть номенклатурный лист N-37.
Вывод: разница есть, но при работе с мелкими масштабами она пренебрежимо мала.
The purpose of computing is insight, not numbers
- geodesist.ru
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
- Репутация: 14
- Откуда: Ижевск
Re: Пользовательский датум
Код: Выделить всё
"ГОСТ 2008-2013","ГОСТ","Krassovsky",23.92000000000000200,-141.27000000000001000,-80.90000000000000600,0.00000000000000000,0.00000169684788388,0.00000397547218510,-0.00000012000000000
- geodesist.ru
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
- Репутация: 14
- Откуда: Ижевск
Re: Пользовательский датум
Разобрался - радианы
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей