Как правильно ввести координаты обрезки растра

Все про Global Mapper
Ответить
config
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
Репутация: 0
Откуда: г. Ухта

Как правильно ввести координаты обрезки растра

Сообщение config » 13 май 2016, 20:50

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Сразу говорю просмотрел подобные темы, но ответа к сожалению не нашел. У меня возник вопрос о порядке ввода координат при обрезке растра. Как ни пытался, желтая результирующая рамка в нужные места не садится. Подскажите, как решить эту проблему и что я не правильно делаю? Спасибо!
Вложения
Image 1.png
Image 1.png (1.05 МБ) 6735 просмотров

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Как правильно ввести координаты обрезки растра

Сообщение Игорь Белов » 13 май 2016, 22:10

config писал(а):желтая результирующая рамка в нужные места не садится
Что есть нужное место? Внутренняя рамка листа? По ней вот так не обрезать. Введённые географические координаты определяют прямоугольную область. Программа пересчитывает её в область в координатах текущей проекции и обрезает по жёлтой прямоугольной рамке.

Решением может быть опция "Crop to Selected Area Feature(s)". Предварительно придётся создать полигоны трапеций. Что получится, не знаю, пробуйте.

Надёжный приём — изменить текущую проекцию на Меркатора на том же датуме S-42. Тогда внутренняя рамка листа окажется прямоугольником с вертикальными линиям меридианов и обрежется точно так, как Вы хотите. И склейка получится идеальная.
The purpose of computing is insight, not numbers

config
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
Репутация: 0
Откуда: г. Ухта

Re: Как правильно ввести координаты обрезки растра

Сообщение config » 13 май 2016, 23:02

ErnieBoyd, понял, в очередной раз, спасибо огромное!

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей