Проблемы с перепроцированием данных GMRT
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Проблемы с перепроцированием данных GMRT
При открытии слоя ArcASCII из Западного полушария, полученного из http://www.marine-geo.org/tools/GMRTMapTool/ - на территории Бразилии, штате Амазонас, проекция программы переносит его в Гвинейский залив , зап. побережье Африки, использую слой, взятый из Восточного полушария все нормально
Люди помогите............ сроки жмут..................
Люди помогите............ сроки жмут..................
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Данные исходно в СК WGS84. Какая проекция у вас в программе? Какая СК у слоя из Восточного полушария?
Редактор материалов, модератор форума
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Если правильно открывать, то не в Гвинейский залив, а гораздо дальше.cvaigon писал(а):При открытии слоя ArcASCII из Западного полушария, полученного из http://www.marine-geo.org/tools/GMRTMapTool/ - на территории Бразилии, штате Амазонас, проекция программы переносит его...
Откройте файл в текстовом редакторе. В третьей строке долгота левого края xllcorner имеет величину более 180 градусов. Используйте калькулятор, чтобы вычесть 360. Замените значение в файле. Сохраните файл и откройте в программе, укажите в качестве проекции "Geographic (Latitude/Longitude)", датум "WGS84".
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Люди, спасибо конечно , что так быстро разобрались .
Но про другому не как ??????А???
У меня все- таки, вся Бразилия в радарной съемке , 1 : 50.000 масштаба сшитая в один блок Глобал Маппер Пакедж ...........
Может как-то настроить сам Маппер...............?????
Но про другому не как ??????А???
У меня все- таки, вся Бразилия в радарной съемке , 1 : 50.000 масштаба сшитая в один блок Глобал Маппер Пакедж ...........
Может как-то настроить сам Маппер...............?????
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Убедитесь, что долготы слоя за пределами интервала ±180°. Если так, перенесите данные:
[Tools] → [Control Center…]
Выделите нужные слои, нажмите правую кнопку мыши и в меню выберите перенос:
[SHIFT - Shift Selected Layer(s) a Fixed Distance or Transform Coordinates…]
Появится диалог выбора типа преобразования. Если координаты географические, подойдёт как "Shift Selected Layers a Fixed Distance", так и "Specify Coordinate Transformation". В следующем диалоге найдите параметр 'X/Longitude Offset" или "Translation X/East Direction" и замените 0 на -360. После нажатия [OK] слои окажутся в нужном месте. Эта операция не влияет на данные, но запоминается при сохранении проекта. Кроме того, если слои после переноса экспортировать, новые данные окажутся в правильном координатном пространстве.
[Tools] → [Control Center…]
Выделите нужные слои, нажмите правую кнопку мыши и в меню выберите перенос:
[SHIFT - Shift Selected Layer(s) a Fixed Distance or Transform Coordinates…]
Появится диалог выбора типа преобразования. Если координаты географические, подойдёт как "Shift Selected Layers a Fixed Distance", так и "Specify Coordinate Transformation". В следующем диалоге найдите параметр 'X/Longitude Offset" или "Translation X/East Direction" и замените 0 на -360. После нажатия [OK] слои окажутся в нужном месте. Эта операция не влияет на данные, но запоминается при сохранении проекта. Кроме того, если слои после переноса экспортировать, новые данные окажутся в правильном координатном пространстве.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Спасибочки! Будем копать!!!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Re: ешпектование выражвю все рабс перепроцированием данных
"Свое решпектование выражаю"............
Все работает . Даже трансформация и сохранение перенесенной проекции............
Да вот "закавыка" , для уменьшения объема данных, я все запаковал в" Глобал Маппер Пакедж" .
" Слава богу" остались исходники в 70% случаях......
А в остальных, думаю придется , распаковывать обратно ....................
Внимание, вопрос???
Как провернуть выше указанный перенос с пакетом ????
Если конечно , это возможно.............
Все работает . Даже трансформация и сохранение перенесенной проекции............
Да вот "закавыка" , для уменьшения объема данных, я все запаковал в" Глобал Маппер Пакедж" .
" Слава богу" остались исходники в 70% случаях......
А в остальных, думаю придется , распаковывать обратно ....................
Внимание, вопрос???
Как провернуть выше указанный перенос с пакетом ????
Если конечно , это возможно.............
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Люди скажите куда обратиться- "слетела оболочка проги" , какую версию не ставлю , выкидывает вот такое "счастье"
http://i73.fastpic.ru/big/2016/0317/98/ ... 1da498.png , но сами "проги" работают отлично , скажите куда обратиться , "ветки" проверил -" глухо".......
http://i73.fastpic.ru/big/2016/0317/98/ ... 1da498.png , но сами "проги" работают отлично , скажите куда обратиться , "ветки" проверил -" глухо".......
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Подскажите насчет перепроицирования , севернее 0 градуса ...
Я так понял нужно добавить в смещение -90, или -180................заранее благодарю...............
Я так понял нужно добавить в смещение -90, или -180................заранее благодарю...............
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Здравствуйте! Могу ошибаться, но мне кажется, что у Вас стоят две разных версии GM. И обе - варез. Пардон, по себе сужу)). Я сносил обе, потом только одну переустанавливал. Извините, если обидел несправедливо!cvaigon писал(а):Люди скажите куда обратиться- "слетела оболочка проги" , какую версию не ставлю , выкидывает вот такое "счастье"
http://i73.fastpic.ru/big/2016/0317/98/ ... 1da498.png , но сами "проги" работают отлично , скажите куда обратиться , "ветки" проверил -" глухо".......
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Вы правильно поняли , выходит , нужно чистить реестр......полностью , а затем ставить заново ................
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Так точно!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 21 сен 2012, 16:11
- Репутация: 0
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Так получилось что Глобал Маперовском Пакете , есть слой- подписанный русским языком.
Пробую переименовать на англ- правка описания слоя , выходит , но как только ,перегружаю слой-выгрузить все , и гружу все заново , он снова на русском- что делать ???
От "смотрел ветки -глухо"........
Пробую переименовать на англ- правка описания слоя , выходит , но как только ,перегружаю слой-выгрузить все , и гружу все заново , он снова на русском- что делать ???
От "смотрел ветки -глухо"........
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Проблемы с перепроцированием данных GMRT
Я никогда не работал в режиме GM Package, но насколько я понимаю, нужно сохранить рабочее пространство, а потом проделывать различные операции(экспорт, там, конвертацию и пр.). Если в этом режиме работают так же как, в "просто векторе", посмотрите по какому атрибуту слоя идет его поименование и отображение. А лучше, дождитесь ответа спецов.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей