Вопрос по скрипту GM
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Вопрос по скрипту GM
Делая привязку, задаю значения точек в градусах, но при сохранении "Рабочего пространства" (.gmw) параметры точки выводятся в "плоских координатах" (the corresponding ground X and Y coordinates). Не смог найти сторонний конвертер координат, чтобы на выходе можно было получить эти самые "земляные координаты", задавая градусные, при тех же проекции и датуме, чтобы понять, как они это считают. Может, кто знает, как GM пересчитывает эти значения (какое преобразование, формулы используют) и зачем?
Можно ли каким-то образом задать координаты точек в градусах в параметре GCP?
Спасибо.
Можно ли каким-то образом задать координаты точек в градусах в параметре GCP?
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Вопрос по скрипту GM
Объясните точнее, что вы делаете, и при чем тут скрипты.
Очевидно, что если проекция слоя - географическая (Lat/Lon), то точки будут в градусах. Если нет - они будут пересчитаны из географической (то есть из градусов) в ту, которая указана для данного слоя.
Очевидно, что если проекция слоя - географическая (Lat/Lon), то точки будут в градусах. Если нет - они будут пересчитаны из географической (то есть из градусов) в ту, которая указана для данного слоя.
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Вопрос по скрипту GM
Загружаю растр в GM, привязываю его, сохраняю файл "Рабочего пространства".
В первой строке файла находится вот такой текст: "GLOBAL_MAPPER_SCRIPT VERSION="1.00"".
Никаких дополнительных слоёв и ничего такого нет. Параметр GCP, вне зависимости от проекции или датума, содержит только плоские координаты.
Типичный пример: "GCP="POINT2,4091.0,750.722388151,7366883.50399,6823882.06441" \"
Описание скриптовых параметров тут: http://www.bluemarblegeo.com/knowledgeb ... rence.html, искать по "GCP".
Вопрос остаётся тот же: как они это делают?
В первой строке файла находится вот такой текст: "GLOBAL_MAPPER_SCRIPT VERSION="1.00"".
Никаких дополнительных слоёв и ничего такого нет. Параметр GCP, вне зависимости от проекции или датума, содержит только плоские координаты.
Типичный пример: "GCP="POINT2,4091.0,750.722388151,7366883.50399,6823882.06441" \"
Описание скриптовых параметров тут: http://www.bluemarblegeo.com/knowledgeb ... rence.html, искать по "GCP".
Вопрос остаётся тот же: как они это делают?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Вопрос по скрипту GM
Если Вы привязывали растры врукопашную, то должны были обратить внимание на то, что после ввода долготы/широты в качестве координат программа помещает в таблицу GCP прямоугольные координаты заданной проекции. В таблицу также выводятся географические координаты, но они вторичны.
Что-то подсказывает, что создатели программы знают математическую картографию и могут ответить на вопрос «Что такое картографическая проекция?»Kandey писал(а):Как они это делают?
На форуме не единожды поднимались темы о разных географических калькуляторах (в т. ч. онлайн) и библиотеках (PROJ.4, GeographicLib и др.)Kandey писал(а):Не смог найти сторонний конвертер координат
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Вопрос по скрипту GM
Ну, выводит, и что мне даёт это знание?ErnieBoyd писал(а):Если Вы привязывали растры врукопашную, то должны были обратить внимание на то, что после ввода долготы/широты в качестве координат программа помещает в таблицу GCP прямоугольные координаты заданной проекции. В таблицу также выводятся географические координаты, но они вторичны.
Вы пошутить изволили? но я ждал нормального ответа, а не полоскания языком. Мне казалось, на этом форуме умеют серьёзно обсуждать рабочие вопросы, жаль будет разочароваться.Что-то подсказывает, что создатели программы знают математическую картографию и могут ответить на вопрос «Что такое картографическая проекция?»
Есть конкретный ответ? В студию, плиз.. Пожелания к конвертеру озвучены в топике.На форуме не единожды поднимались темы о разных географических калькуляторах (в т. ч. онлайн)...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:22
- Репутация: 2
- Откуда: Ухта
Re: Вопрос по скрипту GM
Kandey, не могу остаться равнодушным относительно Ваших высказываний. И на форуме зарегистрированы не со "вчерашнего дня". Напрасно Вы так.Вы пошутить изволили? но я ждал нормального ответа, а не полоскания языком. Мне казалось, на этом форуме умеют серьёзно обсуждать рабочие вопросы, жаль будет разочароваться.
В "Поиск". А заодно проштудируете попутные темы. Знания не бывают лишними. И блуждая в "просторах" обратите внимание скольким людям помог ErnieBoyd, в адрес которого Вы посылаете свои упреки.На форуме не единожды поднимались темы о разных географических калькуляторах (в т. ч. онлайн) и библиотеках (PROJ.4, GeographicLib и др.)
Прошу прощения за оффтоп.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей