Вопрос по скрипту GM

Все про Global Mapper
Ответить
Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Вопрос по скрипту GM

Сообщение Kandey » 22 дек 2015, 23:25

Делая привязку, задаю значения точек в градусах, но при сохранении "Рабочего пространства" (.gmw) параметры точки выводятся в "плоских координатах" (the corresponding ground X and Y coordinates). Не смог найти сторонний конвертер координат, чтобы на выходе можно было получить эти самые "земляные координаты", задавая градусные, при тех же проекции и датуме, чтобы понять, как они это считают. Может, кто знает, как GM пересчитывает эти значения (какое преобразование, формулы используют) и зачем?
Можно ли каким-то образом задать координаты точек в градусах в параметре GCP?

Спасибо.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Вопрос по скрипту GM

Сообщение ericsson » 23 дек 2015, 01:03

Объясните точнее, что вы делаете, и при чем тут скрипты.
Очевидно, что если проекция слоя - географическая (Lat/Lon), то точки будут в градусах. Если нет - они будут пересчитаны из географической (то есть из градусов) в ту, которая указана для данного слоя.

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: Вопрос по скрипту GM

Сообщение Kandey » 23 дек 2015, 09:27

Загружаю растр в GM, привязываю его, сохраняю файл "Рабочего пространства".
В первой строке файла находится вот такой текст: "GLOBAL_MAPPER_SCRIPT VERSION="1.00"".
Никаких дополнительных слоёв и ничего такого нет. Параметр GCP, вне зависимости от проекции или датума, содержит только плоские координаты.
Типичный пример: "GCP="POINT2,4091.0,750.722388151,7366883.50399,6823882.06441" \"
Описание скриптовых параметров тут: http://www.bluemarblegeo.com/knowledgeb ... rence.html, искать по "GCP".
Вопрос остаётся тот же: как они это делают?

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Вопрос по скрипту GM

Сообщение Игорь Белов » 23 дек 2015, 21:17

Если Вы привязывали растры врукопашную, то должны были обратить внимание на то, что после ввода долготы/широты в качестве координат программа помещает в таблицу GCP прямоугольные координаты заданной проекции. В таблицу также выводятся географические координаты, но они вторичны.
Kandey писал(а):Как они это делают?
Что-то подсказывает, что создатели программы знают математическую картографию и могут ответить на вопрос «Что такое картографическая проекция?»
Kandey писал(а):Не смог найти сторонний конвертер координат
На форуме не единожды поднимались темы о разных географических калькуляторах (в т. ч. онлайн) и библиотеках (PROJ.4, GeographicLib и др.)
The purpose of computing is insight, not numbers

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: Вопрос по скрипту GM

Сообщение Kandey » 23 дек 2015, 21:49

ErnieBoyd писал(а):Если Вы привязывали растры врукопашную, то должны были обратить внимание на то, что после ввода долготы/широты в качестве координат программа помещает в таблицу GCP прямоугольные координаты заданной проекции. В таблицу также выводятся географические координаты, но они вторичны.
Ну, выводит, и что мне даёт это знание?
Что-то подсказывает, что создатели программы знают математическую картографию и могут ответить на вопрос «Что такое картографическая проекция?»
Вы пошутить изволили? но я ждал нормального ответа, а не полоскания языком. Мне казалось, на этом форуме умеют серьёзно обсуждать рабочие вопросы, жаль будет разочароваться.
На форуме не единожды поднимались темы о разных географических калькуляторах (в т. ч. онлайн)...
Есть конкретный ответ? В студию, плиз.. Пожелания к конвертеру озвучены в топике.

sergtor
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:22
Репутация: 2
Откуда: Ухта

Re: Вопрос по скрипту GM

Сообщение sergtor » 24 дек 2015, 08:47

Вы пошутить изволили? но я ждал нормального ответа, а не полоскания языком. Мне казалось, на этом форуме умеют серьёзно обсуждать рабочие вопросы, жаль будет разочароваться.
Kandey, не могу остаться равнодушным относительно Ваших высказываний. И на форуме зарегистрированы не со "вчерашнего дня". Напрасно Вы так.
На форуме не единожды поднимались темы о разных географических калькуляторах (в т. ч. онлайн) и библиотеках (PROJ.4, GeographicLib и др.)
В "Поиск". А заодно проштудируете попутные темы. Знания не бывают лишними. И блуждая в "просторах" обратите внимание скольким людям помог ErnieBoyd, в адрес которого Вы посылаете свои упреки.
Прошу прощения за оффтоп.

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей