склейка трехверстки помощь новичку
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 23 сен 2015, 19:27
- Репутация: 0
склейка трехверстки помощь новичку
задача, стоящая передо мной: склеить все имеющиеся листы трехверстки в единое целое.
порядок работы: добавляю по 1 уже привязанному кем-то в Ozi листу, обрезаю его вручную, GM(v16) сам клеит листы на лету. листы без .map файла привязываю сама прямо в GM на этапе добавления.
подскажите, какие подводные камни меня ждут и ждут ли при таком порядке работы? я вижу, что привязка хромает на добрые 5-10 верст, кое-где GM при склейке сканы искажает и корежит, и, самое неприятное, оставляет пустое место.
нормальна ли такая погрешность при привязке трех верст? правильно ли я делаю, перевязывая только те листы, что GM искажает? с GM работаю недавно и хотелось бы услышать, в правильном ли направлении я двигаюсь и есть ли какие-то функции или инструменты, чтобы эту задачу облегчить. спасибо.
порядок работы: добавляю по 1 уже привязанному кем-то в Ozi листу, обрезаю его вручную, GM(v16) сам клеит листы на лету. листы без .map файла привязываю сама прямо в GM на этапе добавления.
подскажите, какие подводные камни меня ждут и ждут ли при таком порядке работы? я вижу, что привязка хромает на добрые 5-10 верст, кое-где GM при склейке сканы искажает и корежит, и, самое неприятное, оставляет пустое место.
нормальна ли такая погрешность при привязке трех верст? правильно ли я делаю, перевязывая только те листы, что GM искажает? с GM работаю недавно и хотелось бы услышать, в правильном ли направлении я двигаюсь и есть ли какие-то функции или инструменты, чтобы эту задачу облегчить. спасибо.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: склейка трехверстки помощь новичку
мне че-то кажется, что узкое место здесь - неведомо кем привязанные листы
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: склейка трехверстки помощь новичку
Подтверждаю, привязка выглядит совершенно негодной. При этом есть ощущение (глядя на левый верхний лист, его правую часть), что еще зачем-то используется метод трансформации triangulation.
Возьмите и сдвиньте старые точки на правильные места.
Возьмите и сдвиньте старые точки на правильные места.
- midorenko
- Участник
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:16
- Репутация: 5
- Откуда: Тверь
- Контактная информация:
Re: склейка трехверстки помощь новичку
Можно ещё обратиться к специалисту: boxpis.ru/svg/
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: склейка трехверстки помощь новичку
Вообще, так вопросы не стоит задавать.
Нужно было начать, например, с указания источника: http://www.etomesto.ru/shubert/ и номеров листов (3-3 и 3-4). А то это пять какой-то конкурс телепатов.
И вот скачал я эту пару листов, загрузил в GlobalMapper, "как есть". И вижу, что если назначить этим листам способ трансформации Automatic (который стоит по умолчанию), то получается вот такое порно:
Вас это сразу не насторожило, я имею в виду - ломаный вид левого листа? А должно, просто обязано. Нужно менять на метод трансформации на polynomial.
Лучше? Возможно. Проверим.
Вроде похоже на правду. Но листы, например, не совпадают (см. на сколько линия параллели 59º 20' расходится). И сетка не совпадает. Почему? Потому что датум WGS84.
Так что можете смело выбросить все точки, которые проставлены по сетке, и привязывать по береговой линии. Исключая острова, потому что они, если правильно посадить береговую линию, все равно улетают, что означает, что само их положение (и форма) весьма приблизительны.
Нужно было начать, например, с указания источника: http://www.etomesto.ru/shubert/ и номеров листов (3-3 и 3-4). А то это пять какой-то конкурс телепатов.
И вот скачал я эту пару листов, загрузил в GlobalMapper, "как есть". И вижу, что если назначить этим листам способ трансформации Automatic (который стоит по умолчанию), то получается вот такое порно:
Вас это сразу не насторожило, я имею в виду - ломаный вид левого листа? А должно, просто обязано. Нужно менять на метод трансформации на polynomial.
Лучше? Возможно. Проверим.
Вроде похоже на правду. Но листы, например, не совпадают (см. на сколько линия параллели 59º 20' расходится). И сетка не совпадает. Почему? Потому что датум WGS84.
Так что можете смело выбросить все точки, которые проставлены по сетке, и привязывать по береговой линии. Исключая острова, потому что они, если правильно посадить береговую линию, все равно улетают, что означает, что само их положение (и форма) весьма приблизительны.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 23 сен 2015, 19:27
- Репутация: 0
Re: склейка трехверстки помощь новичку
не могли ли бы вы поподробнее остановиться на датуме?ericsson писал(а): Вроде похоже на правду. Но листы, например, не совпадают (см. на сколько линия параллели 59º 20' расходится). И сетка не совпадает. Почему? Потому что датум WGS84.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: склейка трехверстки помощь новичку
ну видимо трехверстовки Шуберта не на эллипсоиде WGS основаны... вот ликбез на самом "этоместо"
http://www.etomesto.ru/shubert/privyazka.php
http://www.etomesto.ru/shubert/privyazka.php
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: склейка трехверстки помощь новичку
Да, естественно, карты Шуберта не могли использовать датум WGS84.
Но инструкция на сайте etomesto.ru объясняет только то, как они привязывали эти карты через известное место.
В GM можно создать пользовательский датум, определив для него нулевой меридиан, отличный от Гринвича. Для Пулково стоит попробовать использовать 30° 19′ 42.09″ E (что несколько отличается от того значения, которое предписывает этот сайт).
Ну а далее, опытным путем, можно либо подобрать банальное смещение по x,y, либо попытаться использовать на удачу какой-нибудь древний эллипсоид, типа Бесселя 1841. Либо сделать и то, и то.
В любом случае, все, чего можно добиться такими вот теоретическими методами - это приличной предварительной привязки, потому что точность карт все равно фиговая.
Но инструкция на сайте etomesto.ru объясняет только то, как они привязывали эти карты через известное место.
В GM можно создать пользовательский датум, определив для него нулевой меридиан, отличный от Гринвича. Для Пулково стоит попробовать использовать 30° 19′ 42.09″ E (что несколько отличается от того значения, которое предписывает этот сайт).
Ну а далее, опытным путем, можно либо подобрать банальное смещение по x,y, либо попытаться использовать на удачу какой-нибудь древний эллипсоид, типа Бесселя 1841. Либо сделать и то, и то.
В любом случае, все, чего можно добиться такими вот теоретическими методами - это приличной предварительной привязки, потому что точность карт все равно фиговая.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 23 сен 2015, 19:27
- Репутация: 0
Re: склейка трехверстки помощь новичку
пока успехи небольшие, с тем же Бесселем, но буду пытаться дальше. господа, большое спасибо за ваши отклики.ericsson писал(а): Ну а далее, опытным путем, можно либо подобрать банальное смещение по x,y, либо попытаться использовать на удачу какой-нибудь древний эллипсоид, типа Бесселя 1841.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: склейка трехверстки помощь новичку
Создайте пользовательский датум на любом эллипсоиде, хоть WGS84, хоть Бесселя.
Укажите для него нулевой меридиан Пулково, который я вам выше привел, а не тот что эти умельцы использовали.
Привяжите любой лист, на котором видны две параллели и на котором есть береговая линия, по всем узлам сетки, указывая координаты точно так, как они там указаны (если задан нулевой меридиан, пересчет не требуется), делайте это в географической проекции.
А дальше смотрите, что у вас вышло со смещениями и пробуйте их подбирать. Идеальный результат у вас все равно не получится.
Укажите для него нулевой меридиан Пулково, который я вам выше привел, а не тот что эти умельцы использовали.
Привяжите любой лист, на котором видны две параллели и на котором есть береговая линия, по всем узлам сетки, указывая координаты точно так, как они там указаны (если задан нулевой меридиан, пересчет не требуется), делайте это в географической проекции.
А дальше смотрите, что у вас вышло со смещениями и пробуйте их подбирать. Идеальный результат у вас все равно не получится.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: склейка трехверстки помощь новичку
А, не забудьте вводить координаты широты с минусом
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: склейка трехверстки помощь новичку
Вот такая у меня получилась СК:
С такими настройками все прекрасно привязывается и чудесно видно, что точность по листу довольно неслабо плавает в разные стороны, что и требовалось доказать.
А тем, кто такими вещами занимается в OZI - стыд и позор.
Код: Выделить всё
PROJCS["Bonne",
GEOGCS["GCS_SHUBERT_MAPS",
DATUM["D_SHUBERT_MAPS",
SPHEROID["WGS84",6378137,298.257223563]],
PRIMEM["Greenwich",30.3283583333],
UNIT["Degree",0.017453292519943295]],
PROJECTION["Bonne"],
PARAMETER["central_meridian",6.000000000000000],
PARAMETER["latitude_of_center",55]
,PARAMETER["false_easting",0],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["Meter",1]]
А тем, кто такими вещами занимается в OZI - стыд и позор.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: склейка трехверстки помощь новичку
https://mega.nz/#!ucIjRTTa!apvq-q8v49Ej ... qyhHUgftCE - можете убедиться. Отдельные элементы береговой линии сели один к одному (мыс, где маяк, вероятнее всего, использовавшийся при триангуляции), другие - полный разброд и шатание.
Так что не ждите от привязки по сетке/рамке чудес в любом случае.
Так что не ждите от привязки по сетке/рамке чудес в любом случае.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя