Как правильно перепроецировать растр
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Как правильно перепроецировать растр
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. Вставляю в программу Glboal Mapper фрагмент растрового изображения карты Генштаба (из SAS), с сохраненными файлами геопривязки. По-умолчанию, как я понимаю, в СК WGS-84. Пытаюсь перепроецировать в МСК. Ввожу параметры: (вложения) В итоге, растр остается в исходном положении. Спасибо.
- Вложения
-
- Скрин-2.png (804.86 КБ) 16453 просмотра
-
- Скрин-1.png (1.07 МБ) 16453 просмотра
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Как правильно перепроецировать растр
Картинки неинформативны без статусной строки, которую Вы обрезали. Там перед координатами должно быть имя проекции. Было бы понятно, как восприняты файлы привязки.
Кстати, датум с такими параметрами в программе есть, называется "S-42 RUSSIA". Он неправильный, знаки параметров вращения в Вашем датуме нужно изменить на обратные.
Кстати, датум с такими параметрами в программе есть, называется "S-42 RUSSIA". Он неправильный, знаки параметров вращения в Вашем датуме нужно изменить на обратные.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Re: Как правильно перепроецировать растр
Проекция Меrkatora. Да, по поводу знаков я проштудировал. Но уж слишком большое расстояние между вставленным растром и *.dwg чертежом. Понимаю, что где-то вкралась грубая ошибка. Но где?..
- Вложения
-
- Это векторное изображение
- Скрин4.png (16.46 КБ) 16430 просмотров
-
- Скрин-3.png (197.4 КБ) 16430 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Как правильно перепроецировать растр
Для МСК проекция должна быть не Mercator, а Transverse Mercator.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Re: Как правильно перепроецировать растр
Спасибо огромное! Все получилось.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Re: Как правильно перепроецировать растр
Прошу прощения. Возник дополнительный вопрос. При изменении проекции на Transverse Mercator появился пункт ROTATION ANGLE(ABOUT ORIGIN). Подскажите, в каком случае изменяется этот параметр? Я так понимаю, что в моем случае он остается по-умолчанию (0)?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Как правильно перепроецировать растр
Начиная с версии 12.01 для некоторых проекций появилась поддержка вращения вокруг начала координат, чтобы обеспечить возможность создания местных проекций. Как правило, это параметр применятся при конструировании систем координат населённых пунктов, строительных площадок и пр.config писал(а):При изменении проекции на Transverse Mercator появился пункт ROTATION ANGLE(ABOUT ORIGIN). Подскажите, в каком случае изменяется этот параметр?
Точно так, в Вашем случае следует принять 0 (ноль).config писал(а):Я так понимаю, что в моем случае он остается по-умолчанию (0)?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Re: Как правильно перепроецировать растр
Еще раз спасибо за разъяснение. Удачи Вам!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Re: Как правильно перепроецировать растр
Доброго дня, уважаемые форумчане! Опять возник вопрос. Теперь возникла задача перепроецировать файл AutoCAD из МСК в UTM. В комплекте идет растр в этой же системе координат с файлом геопривязки. Предварительно, из него экспортнул файл *.prj. Открываю файл *dwg, подгружаю *.prj и в итоге, изображение "улетает" из зоны видимости экрана. Что я делаю не правильно? Спасибо!
- Вложения
-
- Image 1.png (24.07 КБ) 16110 просмотров
-
- Image 2.png (22.4 КБ) 16110 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:22
- Репутация: 2
- Откуда: Ухта
Re: Как правильно перепроецировать растр
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. Вставил топосъемку (*.dwg) и после экспорта в *.kmz и последующем открытии его в программе Google Earht, возникает ошибка (скрин) и файл не открывается. В чем может быть проблема? Спасибо!
- Вложения
-
- Image 2.png (6.7 КБ) 13241 просмотр
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Как правильно перепроецировать растр
А файл не испорчен? Архиватором открывается? Попробуйте KML вместо KMZ.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как правильно перепроецировать растр
В чем может быть проблема?
Вставил топосъемку (*.dwg) и после экспорта в *.kmz
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
- Репутация: 0
- Откуда: г. Ухта
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей