Восточное смещение

Все про Global Mapper
Ответить
tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Восточное смещение

Сообщение tikhpetr » 21 авг 2015, 04:07

Сто раз жевали, но я так и не понял. У меня сложилось впечатление, что если в map файле точки привязки будут с зоной, но проекция tm, GM это может криво воспринять. Я коряво выразился? К сожалению снес все файлы, к-рые просили привязать(стандартные ГГЦ ). Не привязать, конечно, а сделать JNX. Их было не много, поэтому я не стал морочиться, а решил тупо сшивать по границам листов, в градусах, ес-сно. Привязка была в метрах. Я сначала установил рабочее пространство В GK 12 зона, потом, все 4 листа в инструментах изменил на то же самое, кликнул на GeoRef, чтобы перед сшивкой точки по лучше поставить и обнаружил надписи bad coord. Пожал плечами, полез в map файлы. Убрал из координат точек 12(номер зоны), и все срослось. Это нормально, или у меня, как у мартышки, при хаотичном движении случайно верный результат вышел? Спасибо! А еще map файл был 2.2+. Это роялит?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Восточное смещение

Сообщение ericsson » 21 авг 2015, 05:28

Да, случайный верный результат.
Необходимость или отсутствие необходимости добавлять номер зоны диктуется определением проекции.
Если в определении проекции номер зоны приписан, то и все координаты в данных, которые используют это определение, должны иметь этот приписанный номер зоны.
Если в определении проекции стоит 500000 метров независимо от зоны, то, очевидно, номер зоны приписывать не нужно.

Вся остальная перечисленная информация к происхождению проблемы, когда координаты указаны с номером зоны, а определение проекции - без него, отношения не имеет.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Восточное смещение

Сообщение tikhpetr » 21 авг 2015, 08:37

Вы извините, все равно не понял. Ведь в файле привязки указать GK вместоTM нельзя, верно. Соответственно указания в координатах с зоной не будут иметь смысла , и программа будет их игнорировать, либо считать ошибочными, да?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Восточное смещение

Сообщение ericsson » 21 авг 2015, 09:03

Ну, давайте опять к основам...

Скажем, у вас есть файл привязки. В нем правильные координаты. Но какое-то неподходящее указание проекции. Вариантов, почему оно неподходящее - много: GlobalMapper неправильно ее интерпретирует; она неправильно описана; опознает он ее правильно, но какие-то детали в определениях расходятся и т.п.; там может вообще не быть проекции.

Так вот, в GlobalMapper вы можете загрузить файлы и наплевать на проекцию, которую GM опознает. А потом пойти в менеджер слоев, выделить загруженные файлы и в свойствах поменять проекцию на правильную, в которой восточное смещение будет указано также, как в той проекции, в которой указаны координаты привязки.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Восточное смещение

Сообщение tikhpetr » 21 авг 2015, 10:13

Подождите, прожую.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Восточное смещение

Сообщение ericsson » 21 авг 2015, 23:46

Еще слегка перефразирую сказанное.

Информация о привязке любого растра состоит из трех основных элементов:
- набора пар чисел, сопоставляющих пиксельные координаты точек растра и координаты в некой системе (географической или геодезической)
- описания способа проекции поверхности Земли на плоскость карты
- описания модели поверхности Земли и ее связи с реальной поверхностью (то есть эллипсоида и датума).

По большому счету, эти три составляющие - независимы, хотя для правильной привязки они должны неким образом друг с другом соотноситься.

На практике это означает, что, например, если у вас есть карта с не до конца звестными параметрами привязки (например, вам известны координаты опорных точек, которые написаны на карте, вы можете догадаться о проекции, но о датуме вы пока не догадываетесь), то вы можете загрузить эту карту "как есть", указав при загрузке датум от балды, а потом в свойствах слоя менять датум, подбирая (конечно, осмысленно, а не случайным образом) подходящий до совпадения с некими эталонными данными (которыми, к слову, снимки из Google Maps не являются).

То же и с проекцией: у загруженного слоя можно поменять что угодно: восточное смещение, центральный меридиан и т.п., пока карта не попадет на место.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Восточное смещение

Сообщение tikhpetr » 22 авг 2015, 04:32

Принято. Но хотелось бы понять, в чем был первоначальный глюк? Я попробую нарыть те исходники, т.е. попробуем предметно.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Восточное смещение

Сообщение ericsson » 22 авг 2015, 05:01

Ну, первоначальный глюк был в том, что либо у вас координаты не содержали номер зоны, а определение проекции содержало, либо наоборот (из вашего сумбурного описания не ясно, что именно, но общий смысл именно такой).

И знаете, я не сторонник подхода "учиться на ошибках": в любой задаче есть, как правило, одно-два правильных решения и миллион неправильных. Изучение любого из неправильных (или даже множества их) непосредственно к лучшему пониманию чего-либо не ведет. Вот изучение правильных решений - помогает, если удается понять, почему именно это решение - правильное.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Восточное смещение

Сообщение tikhpetr » 31 авг 2015, 08:26

Извините, сразу не ответил - на работе запарка была. Я с Вами согласен. Файл привязки содержал номер зоны в координатах, не имел его в описании проекции. Спасибо! У меня еще один вопрос, но я его выведу в другую ветку. Боюсь, Вам опять придется мне ликбез проводить!))

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Восточное смещение

Сообщение ericsson » 31 авг 2015, 09:21

Если вопрос решился, смените иконку темы на ту, что с галкой, т.е. "вопрос решен".

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей