Перепроецировать файлы GPX
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Перепроецировать файлы GPX
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Имеются файлы GPX из прибора(Lat\Lon, WGS). Пытаюсь перепроецировать их в польз. СК, сохранив формат. Использовал и экспорт и конвертацию - не помогает, все остается, как есть, меняется только рабочее пространство. В чем м.б. затык? Спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 838
- Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
- Репутация: 169
- Ваше звание: старик-гисовик
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Перепроецировать файлы GPX
GPX формат не подразумевает никаких других СК, кроме 4326.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перепроецировать файлы GPX
Поддерживаю предыдущего оратора.
Храните в других форматах, если вам нужны не географические координаты и не в WGS84
Храните в других форматах, если вам нужны не географические координаты и не в WGS84
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Перепроецировать файлы GPX
Спасибо ответившим! Тогда вопрос: в какой формат лучше экспортировать/конвертить оптимально для использования в качестве точек привязки растра?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перепроецировать файлы GPX
Прежде чем ответить на ваш вопрос, я бы хотел узнать, а нахрена вам перепроецировать векторные данные в другую систему координат, учитывая, что GlobalMapper всегда осуществляет перепроецирование налету? Используйте себе дальше GPX.
Проблемы с производительностью в диалоге привязки данных возникают только когда в окне референсной карты есть растровые данные в других СК (скажем, вы привязываете данные в поперечной Меркатора, а в референсном окне у вас карта в конической Ламберта) и особенно - тайловые онлайн-источники.
Проблемы с производительностью в диалоге привязки данных возникают только когда в окне референсной карты есть растровые данные в других СК (скажем, вы привязываете данные в поперечной Меркатора, а в референсном окне у вас карта в конической Ламберта) и особенно - тайловые онлайн-источники.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Перепроецировать файлы GPX
Вот! Если я устанавливаю свою СК в качестве рабочего пространства, при привязке растра GM будет считывать координаты в чем?
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Перепроецировать файлы GPX
Вы так обрадовались, что наконец что-то для вас начало проясняться, что сформулировали свой последний вопрос совершенно невнятно. Но я все же попробую объяснить.
GlobalMapper пересчитывает все координаты налету, всегда.
Вы можете накидать данные в любых СК, которые он знает, в рабочее пространство, и они будут показаны в СК, которая установлена для него.
А вот с диалогом привязки прибавляется пара-тройка дополнительных факторов.
Окно референсной карты (правое) будет отображаться в СК рабочего пространства (собственно, это и есть окно вашего рабочего пространства).
Среднее окно может отображать карту в двух разных СК: если вы только загрузили непривязанные данные и привязываете их, они будут отображаться в некой условной СК, если вы вернулись к ним (правите привязку, добавляете новые точки), и они уже были добавлены в рабочее пространство однажды, то они будут в среднем окне показываться в той СК, которая им назначена при привязке или загрузке.
Но список точек привязки абсолютно всегда будет заполняться только координатами в той СК, которая задана для этого набора данных (через кнопку в диалоге привязки или при загрузке привязанных данных).
При этом, если вы будете вбивать координаты точки вручную, то даже если СК для данных задана, как прямоугольная (скажем, с поперечной проекцией Меркатора), вы можете вводить туда географические координаты (использующие тот же датум) и GM их автоматически пересчитает в прямоугольные.
Так что вам нужно заботиться не о перепроецировании референсных данных, а о правильном задании системы координат для слоя, который вы собираетесь привязать.
GlobalMapper пересчитывает все координаты налету, всегда.
Вы можете накидать данные в любых СК, которые он знает, в рабочее пространство, и они будут показаны в СК, которая установлена для него.
А вот с диалогом привязки прибавляется пара-тройка дополнительных факторов.
Окно референсной карты (правое) будет отображаться в СК рабочего пространства (собственно, это и есть окно вашего рабочего пространства).
Среднее окно может отображать карту в двух разных СК: если вы только загрузили непривязанные данные и привязываете их, они будут отображаться в некой условной СК, если вы вернулись к ним (правите привязку, добавляете новые точки), и они уже были добавлены в рабочее пространство однажды, то они будут в среднем окне показываться в той СК, которая им назначена при привязке или загрузке.
Но список точек привязки абсолютно всегда будет заполняться только координатами в той СК, которая задана для этого набора данных (через кнопку в диалоге привязки или при загрузке привязанных данных).
При этом, если вы будете вбивать координаты точки вручную, то даже если СК для данных задана, как прямоугольная (скажем, с поперечной проекцией Меркатора), вы можете вводить туда географические координаты (использующие тот же датум) и GM их автоматически пересчитает в прямоугольные.
Так что вам нужно заботиться не о перепроецировании референсных данных, а о правильном задании системы координат для слоя, который вы собираетесь привязать.
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Перепроецировать файлы GPX
Спасибо, принято!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей