Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты, долготы
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты, долготы
Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты, долготы - N,E?
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Global Mapper и системы координат
1) Это отдельный вопрос, так что нужно было создать отдельную тему. (Модераторы, отделите пожалуйста.)iiw писал(а):Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты, долготы - N,E?
2) Вывод широты и долготы - где, куда?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
del
Последний раз редактировалось nadiopt 01 май 2015, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Не первое сообщение автора.
А за публичное высказывание мнения о подписи вам, вероятно, сейчас будут читать мораль.
А за публичное высказывание мнения о подписи вам, вероятно, сейчас будут читать мораль.
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Global Mapper и системы координат
Вопрос показался слишком маленьким, незначительным - поэтому не стал открывать отдельной темы...ericsson писал(а):1) Это отдельный вопрос, так что нужно было создать отдельную тему. (Модераторы, отделите пожалуйста.)iiw писал(а):Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты, долготы - N,E?
2) Вывод широты и долготы - где, куда?
Постараюсь объяснить суть вопроса. Есть файл *.dwg со скважинами в СК-63. В настройках GM не нашёл СК-63, но у меня как-то были созданы настройки СК-63 для одного из карьеров - загрузил с этими настройками. Внизу справа появилось сообщение "UTM координаты". Ещё правее, насколько понял - эти же координаты но только в системе WGS-84, но выводятся S,E. А хотелось бы видеть - широту и долготу (N,E)...
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Global Mapper и системы координат
Вероятно, программа считает, что скважины находятся в южном полушарии.iiw писал(а):выводятся S,E
Абстрактные вопросы без образца данных и информации о примерном положении на глобусе обречены на пустой ответ.
The purpose of computing is insight, not numbers
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Похоже я не правильно выбрал Зону - 36(30Е - 36Е - Southem Hemisphere)... Поменял на северное полушарие - показывает нормально (N,E). Единственное - какой-то глюк с моими настройками СК-63 похоже из-за того, настройки СК-63 были для другой зоны (карьер под Славянском в Донецкой области)...
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
По вашим весьма отрывочным словам складывается впечатление, сто СК-63 у вас вообще неправильно задана.
http://gis-lab.info/qa/sk-63.html
http://gis-lab.info/qa/sk-63.html
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
да, конечно неправильно - там же нужно учитывать зоны, а я тупо взял старые настройки - потому что не нашёл в списке GM СК-63. Просто хотел проверить - выводятся ли параллельно с координатами СК-63 координаты WGS-84... Старый карьер был где-то в Донецкой области, а новый - в Смоленской...ericsson писал(а):По вашим весьма отрывочным словам складывается впечатление, сто СК-63 у вас вообще неправильно задана.
http://gis-lab.info/qa/sk-63.html
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Ну так бы и спросили.
GM в статусной строке выводит сначала спроецированные координаты, потом - географические. Географические - в том датуме, который используется в системе координат, назначенной рабочему пространству. Так что если у вас СК рабочего пространства основана на WGS84 - там оно и будет. Если на другом датуме - там не будет, естественно, никакого WGS84, будет, например, Пулково-1942.
GM в статусной строке выводит сначала спроецированные координаты, потом - географические. Географические - в том датуме, который используется в системе координат, назначенной рабочему пространству. Так что если у вас СК рабочего пространства основана на WGS84 - там оно и будет. Если на другом датуме - там не будет, естественно, никакого WGS84, будет, например, Пулково-1942.
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Спасибо за разъяснение! Под рабочим пространством подразумевается, что если если я загрузил данные в СК-63. то рядом будут его географические координаты?ericsson писал(а):Ну так бы и спросили.
GM в статусной строке выводит сначала спроецированные координаты, потом - географические. Географические - в том датуме, который используется в системе координат, назначенной рабочему пространству. Так что если у вас СК рабочего пространства основана на WGS84 - там оно и будет. Если на другом датуме - там не будет, естественно, никакого WGS84, будет, например, Пулково-1942.
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Не понял вашего встречного вопроса.
Рабочее пространство Global Mapper - это его окно, где отображаются данные. У него может быть любая из поддерживаемых или пользовательских систем координат. Любые данные, которые загружены в данный момент, перепроецируются в СК рабочего пространства, чтобы их показывать.
И координаты в этой самой СК (спроецированные и георграфические) GM показывает в правом нижнем углу.
Если вы запустили GM и потом открыли какой-то файл, СК рабочего пространства устанавливается равной СК файла, который был загружен. Естественно, ее потом можно изменить в настройках. В случае СК-63 (правильно определенной) в пресловутом правом нижнем углу должны показываться спроецированные координаты (в метрах) самой СК-63 и правее - географические координаты (в градусах) Пулково-1942, потому что СК-63 основана на этом датуме.
Ничего сложного, по-моему.
Рабочее пространство Global Mapper - это его окно, где отображаются данные. У него может быть любая из поддерживаемых или пользовательских систем координат. Любые данные, которые загружены в данный момент, перепроецируются в СК рабочего пространства, чтобы их показывать.
И координаты в этой самой СК (спроецированные и георграфические) GM показывает в правом нижнем углу.
Если вы запустили GM и потом открыли какой-то файл, СК рабочего пространства устанавливается равной СК файла, который был загружен. Естественно, ее потом можно изменить в настройках. В случае СК-63 (правильно определенной) в пресловутом правом нижнем углу должны показываться спроецированные координаты (в метрах) самой СК-63 и правее - географические координаты (в градусах) Пулково-1942, потому что СК-63 основана на этом датуме.
Ничего сложного, по-моему.
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Извиняюсь, что не могу правильно сформулировать - я не геодезист по образованию... Суть вопроса простая можно ли одновременно видеть в двух системах координат - например, в СК-42 и WGS-84?ericsson писал(а):Не понял вашего встречного вопроса.
Рабочее пространство Global Mapper - это его окно, где отображаются данные. У него может быть любая из поддерживаемых или пользовательских систем координат. Любые данные, которые загружены в данный момент, перепроецируются в СК рабочего пространства, чтобы их показывать.
И координаты в этой самой СК (спроецированные и георграфические) GM показывает в правом нижнем углу.
Если вы запустили GM и потом открыли какой-то файл, СК рабочего пространства устанавливается равной СК файла, который был загружен. Естественно, ее потом можно изменить в настройках. В случае СК-63 (правильно определенной) в пресловутом правом нижнем углу должны показываться спроецированные координаты (в метрах) самой СК-63 и правее - географические координаты (в градусах) Пулково-1942, потому что СК-63 основана на этом датуме.
Ничего сложного, по-моему.
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Образование геодезиста тут не при чем, вы же в конце концов сформулировали то, что вам действительно нужно. Просто не надо мудрить там, где чего-то не знаете.
Ответ на ваш вопрос - нет, показ координат в таком виде, в котором вы хотите, настроить нельзя, в GM такой опции нет.
Есть способ, как сравнительно легко получить координаты точки в любой поддерживаемой СК:
- создайте точечный объект в интересующем вас месте
- инструментом Feature Info Tool выберите его
- откройте калькулятор координат (Tools - Coordinate Converter)
- координаты точки уже будут введены в поля X,Y в конвертере, останется выбрать выходную СК и сконвертировать
Повторно выбирать СК при открытии конвертера не придется.
Ответ на ваш вопрос - нет, показ координат в таком виде, в котором вы хотите, настроить нельзя, в GM такой опции нет.
Есть способ, как сравнительно легко получить координаты точки в любой поддерживаемой СК:
- создайте точечный объект в интересующем вас месте
- инструментом Feature Info Tool выберите его
- откройте калькулятор координат (Tools - Coordinate Converter)
- координаты точки уже будут введены в поля X,Y в конвертере, останется выбрать выходную СК и сконвертировать
Повторно выбирать СК при открытии конвертера не придется.
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Как в global mapper настроить вывод по умолчанию широты,
Большое спасибо за подробное разъяснение!
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей