проекция и датум для СК-42?
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
проекция и датум для СК-42?
Какая проекция и датум правильные для СК-42 в GM?
Есть рамки листов генштабовских карт 1:100 000 в dxf. 6-7 зона, Турция. И некоторые дороги, вычерченные по этим картам.
В GM для СК-42 много правдоподобных вариантов. Назначаю какой-то, сохраняю в kmz, но в Google Earth попадаю либо совсем не туда, либо не совсем туда
Есть рамки листов генштабовских карт 1:100 000 в dxf. 6-7 зона, Турция. И некоторые дороги, вычерченные по этим картам.
В GM для СК-42 много правдоподобных вариантов. Назначаю какой-то, сохраняю в kmz, но в Google Earth попадаю либо совсем не туда, либо не совсем туда
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: проекция и датум для СК-42?
Похоже, что Gauss Krueger (6 degree zones), S-42 (PULKOVO 1942). (Т.е. самое банальное ) При этом наименьшие расхождения с Google, если последний рассматривать как "контрольные данные".
Т.е., похоже, не параметры СК брал неправильные, а содержание генштабовских карт на Турцию "не сидит" в Google до 250 м. Печальное открытие, если и с советские генштабовскиме карты бывают так не точны...
Т.е., похоже, не параметры СК брал неправильные, а содержание генштабовских карт на Турцию "не сидит" в Google до 250 м. Печальное открытие, если и с советские генштабовскиме карты бывают так не точны...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: проекция и датум для СК-42?
Во-первых, S-42 (PULKOVO 1942) - это не датум, а отсылка к одному из множества датумов от S-42 ALBANIA до S-42 RUSSIA. Выбор определяется местом на глобусе, и что будет выбрано для Турции, можно определить только в результате экспериментов.АлексЮстасу писал(а):Похоже, что Gauss Krueger (6 degree zones), S-42 (PULKOVO 1942). (Т.е. самое банальное ) При этом наименьшие расхождения с Google, если последний рассматривать как "контрольные данные".
Т.е., похоже, не параметры СК брал неправильные, а содержание генштабовских карт на Турцию "не сидит" в Google до 250 м. Печальное открытие, если и с советскими генштабовскими картами так...
Во-вторых, для каких-то датумов знаки вращений в программе заданы неправильно, что приводит к заметным сдвигам. В случае S-42 RUSSIA это именно так.
А вообще для удалённых от территории СССР регионов параметры датумов для карт Генштаба должны устанавливаться в каждом случае особо.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 619
- Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
- Репутация: 67
- Ваше звание: топограф, технолог
- Откуда: Мааськва
Re: проекция и датум для СК-42?
В смысле - "отсылка"? В окне выбора СК нет же иерархии для датумов, там - либо-либо: либо S-42 (PULKOVO 1942), либо один из других S-42?ErnieBoyd писал(а):Во-первых, S-42 (PULKOVO 1942) - это не датум, а отсылка к одному из множества датумов от S-42 ALBANIA до S-42 RUSSIA. Выбор определяется местом на глобусе, и что будет выбрано для Турции, можно определить только в результате экспериментов.
Два года назад мне рассказали о расхождениях между S-42 (PULKOVO 1942) и S-42 RUSSIA. Я сравнил тогда с данными по AutoCAD Map 3d в московском регионе - совпали данные Map 3d и S-42 (PULKOVO 1942). Отличие с S-42 RUSSIA составляло 10-15 м.
Но тогда - исходя из советских принципов ведения дел в геодезии и картографии - эти параметры были описаны в каких-то нормативных документах?ErnieBoyd писал(а):А вообще для удалённых от территории СССР регионов параметры датумов для карт Генштаба должны устанавливаться в каждом случае особо.
Решил попробовать S-42 AZERBAIJAN/GEORGIA - географически граничащий регион с северо-востока к Турции. В западной части Турции различие с S-42 (PULKOVO 1942) на примерно 30 м на северо-восток. Попробовал для того же листа S-42 ROMANIA (вроде бы ближе к западу Турции из всех) - различие с S-42 (PULKOVO 1942) примерно на 15 м на северо-восток. С Google различие в том и другом случае увеличилось, т.к. заметна систематичность отличий.
В юго-восточной части Турции с S-42 AZERBAPJAN/GEORGIA отличается от S-42 (PULKOVO 1942) на примерно 24 м на север-север-восток. С S-42 ROMANIA - отличие от S-42 (PULKOVO 1942) примерно на 21 м, но на северо-восток.
Систематического сдвига относительно Google нет - разнонаправленный. Там горная местность. Возможно, что это влияние неточностей трансформирования изображений из-за неточностей ЦМР или недостаточной ее плотности.
Только неизвестно кто ошибался - Google или советские картографы.
В целом же сдвиги с этими датумами на максимум 30 м для данного случая не главное - для карт 1:100 000, т.е. со средней допустимой погрешностью в 50 м. Основной сдвиг относительно Google со всеми этими датумами много больше - до 250 м.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 05 мар 2017, 19:28
- Репутация: 0
Re: проекция и датум для СК-42?
В итоге что получилось? Хочу привязать карту Ликийской тропы, задумалась о датуме и проекции.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: проекция и датум для СК-42?
В итоге получилась статья Переход от одной системы координат к другой - реализация в программах.makkinlli писал(а):В итоге что получилось?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: проекция и датум для СК-42?
Есть 2 варианта привязки: "как правильно" и "как, чтобы легло". Вам какой?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей