Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Никак не могу настроить в Global Mappe-ре СК-63. В BaseCamp и в навигаторе Garmin eTrex я настроил параметры подобно примеру для СК-42:
- В Меню -- Формат координат
-- выбираю "Формат координат пользовательская сетка" --
Потом выбираем проекцию сетки UTM, настраиваем UTM:
- усл.смещение по долготе - +6 500 000м
- усл.смещение по широте - 0м
- м-б +1
- начала отсчета долготы 33гр (у нас долгота от 30 до 36)
- исх.широта 0гр
"Датум карты" –
Выбираем User, для которого открываются настройки:
DX(смещение эллипс.по Х)+24
DY -141
DZ -81
Меню "Сфероид карты"
выбираем User Spheroid, в котором заполняем:
DA -108
DF 0.00480795
А как например такие настройки перенести в Global Mappe-р?
- В Меню -- Формат координат
-- выбираю "Формат координат пользовательская сетка" --
Потом выбираем проекцию сетки UTM, настраиваем UTM:
- усл.смещение по долготе - +6 500 000м
- усл.смещение по широте - 0м
- м-б +1
- начала отсчета долготы 33гр (у нас долгота от 30 до 36)
- исх.широта 0гр
"Датум карты" –
Выбираем User, для которого открываются настройки:
DX(смещение эллипс.по Х)+24
DY -141
DZ -81
Меню "Сфероид карты"
выбираем User Spheroid, в котором заполняем:
DA -108
DF 0.00480795
А как например такие настройки перенести в Global Mappe-р?
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
[Tools] → [Configure…], вкладка [Projection].
- добавляете датум: [Add Datum…]
- вводите имя и параметры;
- выбираете эллипсоид Красовского;
- [OK]
- Выбираете проекцию "Transverse Mercator";
- вводите параметры;
- сохраняете проекцию для дальнейшего использования: [Save To File…];
- [OK]
- Вложения
-
- Добавить новый датум
- datum.png (8.79 КБ) 18744 просмотра
-
- Проекция
- projection.png (8.27 КБ) 18744 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Большое спасибо! В эти настройки я заходил - только не совсем разобрался с параметрами:
А какие настройки здесь относятсятся к настройкам?:
UTM:
- усл.смещение по долготе
- усл.смещение по широте
- начала отсчета долготы
- исх.широта
К "Датум карты":
DX(смещение эллипс.по Х)
DY
DZ
К "Сфероид карты":
DA
DF
А какие настройки здесь относятсятся к настройкам?:
UTM:
- усл.смещение по долготе
- усл.смещение по широте
- начала отсчета долготы
- исх.широта
К "Датум карты":
DX(смещение эллипс.по Х)
DY
DZ
К "Сфероид карты":
DA
DF
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Смотрите внимательно на приложенные выше картинки с Вашими параметрами, да увидите:
усл.смещение по долготе - FALSE EASTING (m)
усл.смещение по широте - FALSE NORTHING (m)
начала отсчета долготы - CENTRAL MERIDIAN
исх.широта - ORIGIN LATITUDE
DX - X Shift
DY - Y Shift
DZ - Z Shift
DA + DF - Ellipsoid (Spheroid) Selection
усл.смещение по долготе - FALSE EASTING (m)
усл.смещение по широте - FALSE NORTHING (m)
начала отсчета долготы - CENTRAL MERIDIAN
исх.широта - ORIGIN LATITUDE
DX - X Shift
DY - Y Shift
DZ - Z Shift
DA + DF - Ellipsoid (Spheroid) Selection
The purpose of computing is insight, not numbers
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Большое Вам спасибо! По образованиюя геолог - поэтому не все тонкости знаю...ErnieBoyd писал(а):Смотрите внимательно на приложенные выше картинки с Вашими параметрами, да увидите:
усл.смещение по долготе - FALSE EASTING (m)
усл.смещение по широте - FALSE NORTHING (m)
начала отсчета долготы - CENTRAL MERIDIAN
исх.широта - ORIGIN LATITUDE
DX - X Shift
DY - Y Shift
DZ - Z Shift
DA + DF - Ellipsoid (Spheroid) Selection
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
а где этот параметр?ErnieBoyd писал(а): DA + DF - Ellipsoid (Spheroid) Selection
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
А это в диалоге создания датума "выбираете эллипсоид Красовского": [ Krassovsky ]
The purpose of computing is insight, not numbers
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
т.е это он автоматом выбирает?ErnieBoyd писал(а):А это "выбираете эллипсоид Красовского" в диалоге создания датума: [ Krassovsky ]
уже попробовал загрузить файл из нанокада - вроде легло корректно, только не берётся кириллицу и не корректно считыват многострочный текст - всё показывает в одной строке...
Большое Вам спасибо ErnieBoyd - Вы здорово помогли в освоении новой для меня программы!
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Чтобы показывал кириллицу, нужно настроить в GM кодировку по умолчанию или для тех типов, которые вы используете.
Многострочный текст так и будет однострочным - форматирование атрибутов, вроде как, не поддерживается.
Многострочный текст так и будет однострочным - форматирование атрибутов, вроде как, не поддерживается.
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Спасибо!
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
- iiw
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:45
- Репутация: 2
- Откуда: Пахтакор-Самара-Казань-Донецк-Краматорск-Путивль-Глухово
- Контактная информация:
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
А можно ли настроить в Global Mapper МСК когда не известны параметры? Известны только несколько точек в ПСК по которым я взял координаты в WGS84. Для местных систем координат используется поперечная Меркатора.
Поддержка Истины, Доброты, Терпения принесёт вам прекрасное будущее!
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
Приглашаю посетить мою страницу в ютубе: http://www.youtube.com/user/IgorUkrT/videos
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 02 окт 2012, 16:30
- Репутация: 6
- Откуда: Иркутск
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Подскажите а как настроить Glaobal Mapper для пересчета из СК-42 в МСК 27_4 зоны зная параметры местной системы ("МСК-27 зона 4", 8, 1001, 7, 139.71666666666, 0, 1, 4300000, -4916586.44).
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
От модератора: kazakov.gis, пожалуйста, не плодите сообщения-клоны.kazakov.gis писал(а):Подскажите а как настроить Glaobal Mapper для пересчета из СК-42 в МСК 27_4 зоны зная параметры местной системы ("МСК-27 зона 4", 8, 1001, 7, 139.71666666666, 0, 1, 4300000, -4916586.44).
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
Правильный вопрос, видимо, должен звучать не "как настроить, зная параметры", а "чему все эти параметры из этой строчки соответствуют". Я вот из нее на глаз могу вычленить только нечто, напоминающее условное смещение по широте (4300000) и центральный меридиан зоны (139.7166666666).
К слову, чтобы преобразование было "кошерным", то есть по ГОСТу, надо бы и параметры для CK-42 задать свои, а не брать встроенные.
К слову, чтобы преобразование было "кошерным", то есть по ГОСТу, надо бы и параметры для CK-42 задать свои, а не брать встроенные.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Второй вопрос по Global Mapper - как настроить ПСК?
8, 1001, - проекция и датум (Пулково 42)
7, - единицы - метры
139.71666666666, - центральный меридиан (в градусах)
0, - начальная паралель
1, - масштаб
4300000, - смещение по долготе
-4916586.44 - смещение по широте
7, - единицы - метры
139.71666666666, - центральный меридиан (в градусах)
0, - начальная паралель
1, - масштаб
4300000, - смещение по долготе
-4916586.44 - смещение по широте
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей