Секретность картографических данных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Игорь Белов » 27 апр 2021, 12:57

Картографический материал наиболее крупного масштаба … (топографические карты масштаба 1:10 000 и 1:25 000) имеет гриф секретности
Имеются в виду именно топокарты, содержащие секретную составляющую (сетку и надписи координат, пункты ГГС, рельеф, соответствующий 1:50000 и детальнее).
Цифровые топографические карты и планы открытого пользования производства Госгисцентра не имеют грифа секретности:
Перечень открытых пространственных данных и материалов федерального фонда
Напомню, что одно время эти материалы распространялись свободно в рамках государственной поддержки земельного кадастра. Счастье закончилось не из-за секретности, а потому-что жаба.
The purpose of computing is insight, not numbers

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 27 апр 2021, 13:37

Очень похоже, что мне потребуется пол-литра, и не одна, чтоб разобраться во всей этой белиберде ...

Игорь Белов,
Давайте максимально конкретизируем :
1. Топографическая карта масштаба 1 : 50 000 ( 1 см : 500 м ), НЕ содержащая секретную составляющую ( сетку и надписи координат, пункты ГГС, рельеф ) - НЕ является секретной, или как ?
2. Топографическая карта масштаба 1 : 25 000 ( 1 см : 250 м ), НЕ содержащая секретную составляющую ( сетку и надписи координат, пункты ГГС, рельеф ) - все равно является секретной, не зависимо от того, что на ней нарисовано, или как ?
3. Топографические карты любых масштабов, мельче, чем 1 : 50 000 ( 1 см : 500 м ), НЕ содержащая секретную составляющую ( сетку и надписи координат, пункты ГГС, рельеф ) - НЕ являются секретными, или как ?

И опять возвращаюсь к начальному вопросу :
Если на открытую топокарту масштаба 1 : 50 000 и крупнее, не содержащую секретных составляющих, положить рельеф по данным SRTM или ALOS WORLD 3D, то станет эта карта секретной или нет ?

Я прекрасно понимаю, что тема очень скользкая и запутанная, но хоть что-то определенное сказать, наверное, можно ...

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Секретность картографических данных

Сообщение trir » 27 апр 2021, 13:50

Информация о том, что является Секретной, является Секретной

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 27 апр 2021, 13:56

trir,
понял. Мне очередную пол-литру гнать ?

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Игорь Белов » 27 апр 2021, 14:03

1+2. Без разницы, 1:50000 или 1:25000, масштаб не важен. Нет секретной компоненты, нет и секретности.

3. На открытых картах ГГЦ рельеф есть. Условно говоря, из оригинала оставили только утолщённые горизонтали. Но они детально отрисованы и, главное, много правдоподобнее всего, что можно вытащить из SRTM или ALOS. Имеются и привычные отметки рельефа, включая урезы воды.

Наложение на открытые карты изолиний из открытых же SRTM или ALOS вряд ли сделает продукт секретным. Тем более, что попытки впихнуть спутниковые DEM в топокарты крупного масштаба оказываются нетривиальной задачей. Шибко недоношенные эти пасынки ДДЗ.
The purpose of computing is insight, not numbers

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 27 апр 2021, 14:29

Игорь Белов,
Игорь Белов писал(а):
27 апр 2021, 14:03
1+2. Без разницы, 1:50000 или 1:25000, масштаб не важен. Нет секретной компоненты, нет и секретности.
Большое спасибо, хоть немного успокоили ...
Игорь Белов писал(а):
27 апр 2021, 14:03
На открытых картах ГГЦ рельеф есть. Условно говоря, из оригинала оставили только утолщённые горизонтали. Но они детально отрисованы и, главное, много правдоподобнее всего, что можно вытащить из SRTM или ALOS.
По своему опыту работы с рельефом, как бумажным, так и цифровым, могу сказать, что врут как там, так и сям, только по разным причинам ... Беда в том, что если ткнуть пальцем в место, где наблюдаются разночтения, то невозможно сказать, кто в этом месте показывает правду, а кто врет. Проверка возможна только единственным способом - самолично явиться в это место и своими ручками замерить ...
Игорь Белов писал(а):
27 апр 2021, 14:03
Наложение на открытые карты изолиний из открытых же SRTM или ALOS вряд ли сделает продукт секретным.
А если рассуждать таким образом :
Перед наложением на карту цифрового рельефа я делаю привязку к карте системы координат по опорным точкам с точностью, вполне удовлетворительной для наложения рельефа ( понятно, что без этого рельеф не наложишь ). И уже сама по себе эта операция привязки является предосудительной с точки зрения секретности ...
Игорь Белов писал(а):
27 апр 2021, 14:03
попытки впихнуть спутниковые DEM в топокарты крупного масштаба оказываются нетривиальной задачей.
Мне это удалось, уж представьте себе ...

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Игорь Белов » 27 апр 2021, 14:46

KotAlex писал(а):
27 апр 2021, 14:29
По своему опыту работы с рельефом, как бумажным, так и цифровым, могу сказать, что врут как там, так и сям, только по разным причинам
Мой опыт, знаете ли, за бумажные карты. Приходилось проверять пересечения геофизических профилей.

К тому же принимал в молодости участие в создании этих самых карт. Карта, сделанная по аэроснимкам 1:10000, сделанная по всем канонам фотограмметрии, с полевым дешифрированием, безусловно лучше названных глобальных моделей. Особенно SRTM, у которого высоты скачут в зависимости от свойств подстилающей поверхности.

И не забываем про фундаментальное отличие: на картах ЦМР, а в глобальных моделях ЦММ.
The purpose of computing is insight, not numbers

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 27 апр 2021, 15:14

Игорь Белов писал(а):
27 апр 2021, 14:46
Мой опыт, знаете ли, за бумажные карты.
Охотно готов согласиться.
Игорь Белов писал(а):
27 апр 2021, 14:46
Карта, сделанная по всем канонам ... , безусловно лучше названных глобальных моделей.
Тоже золотые слова ! Мне нравится работать именно с бумажными крупномасштабными картами, но жизнь, увы, диктует другие требования ...
Я выше не слишком удачно выразился.
Для решения вопроса о возможности использования данных ГМР мне нужно было проверять их единственно доступным способом - путем привязки их к крупномасштабным картам. Я специально подобрал такие карты для тех местностей, которые я хорошо знаю, почти как пять своих пальцев. В целом вы правы - карты намного точнее, чем ГМР, однако, к сожалению, и на картах встречаются кое-где весьма немалые огрехи ...

И, кстати, ЦМР - это понятно, цифровая модель рельефа. А ЦММ - что такое ? Цифровая модель местности ?

Vadim
Завсегдатай
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
Репутация: 72

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Vadim » 27 апр 2021, 15:35

KotAlex писал(а):
27 апр 2021, 15:14
ЦММ - что такое ? Цифровая модель местности ?
да

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секретность картографических данных

Сообщение juffin_h » 28 апр 2021, 11:10

Пусто

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 29 апр 2021, 09:42

В самых общих чертах проблема, в-общем-то, проясняется. Однако, все равно остаются некоторые неясности, недосказанности, неопределенности ...
Поэтому, как я думаю, можно сильно облегчить понимание проблемы, если я сформулирую вопрос несколько иначе и изложу постановку вопроса так, как он ранее, вроде бы, никогда не ставился.
Все имеющиеся на сегодняшний день нормативные акты, регулирующие вопрос о секретности топографических карт и грозящие всеми немыслимыми карами за нарушения в этой области, предназначены для случая, когда продукты, созданные на основе рассматриваемых топокарт, или продукты, содержащие в себе такие топокарты, выкладываются в ОТКРЫТУЮ ПУБЛИКАЦИЮ, неважно где, - в бумажной печати, в интернете, и т.д. и т.п..
В случае, когда упомянутые продукты на основе топокарт, или содержащие топокарты, не предназначены для открытой публикации, а имеют исключительно только крайне ограниченное непубличное внутриведомственное применение среди ограниченного числа участников и допущенных к подобным материалам, которое гарантированно исключает открытую публикацию подобных продуктов, - на подобный случай распространяется действие всех нормативных актов, регулирующих вопросы секретности топокарт ?
Или же на этот случай существуют какие-то другие нормативные акты ?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Секретность картографических данных

Сообщение freeExec » 29 апр 2021, 13:14

Причинная связь в обратном, гриф присваивается информации, распространение (не предполагается в общем-то) которой может нанести ущерб.

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 29 апр 2021, 13:38

freeExec,
freeExec писал(а):
29 апр 2021, 13:14
гриф присваивается информации, распространение ... которой может нанести ущерб.
Ну так я именно к этому и клоню - использование топокарт в продуктах, которые не подлежат открытой публикации ( публичному распространению ) влечет за собой отсутствие секретности использованных топокарт независимо от их содержания. Нет публичного распространения - значит, нет и ущерба от разглашения.
Но такая точка зрения - сугубо моя, из соображений здравого смысла.
А с точки зрения бюрократических инстанций - как будет это выглядеть ?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Секретность картографических данных

Сообщение freeExec » 29 апр 2021, 14:56

KotAlex писал(а):
29 апр 2021, 13:38
Нет публичного распространения - значит, нет и ущерба от разглашения.
Вовсе не так. Если есть информация, то она может быть разглашена, а её разглашение может нанести ущерб. Значит её секретим, чтобы шанс её разглашения был ещё меньше, а доступ к ней сложнее.

KotAlex
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 11:28
Репутация: 1

Re: Секретность картографических данных

Сообщение KotAlex » 29 апр 2021, 15:07

freeExec,
Да, получается, что вы совершенно правы. Грустно, очень грустно ...
Мне остается только поднять лапки кверху и капитулировать.
Ну неужели вообще никакой отмазки или лазейки найти нельзя ?

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей