Секретность картографических данных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 04 сен 2013, 10:24

Борис речь о праве собствености завели ВЫ, а я только ответил. Мы заказываем выполнение съемки + ее изготовление. Подрядчики выходят в поле, снимают и нам передают топопланы масштаба 1:500 на площадные объекты и 1:5000 на линейные. В соответствии с Инструкцией по топографической съемке в масштабах 1:5000... С учетом того, что мы оплачиваем полностью ВСЕ затраты на изготовление данного карт материала, я считаю данные материалы собственостью нашей компании. Посему предлагаю вопросы изготовления карт "для нас" или "не для нас" опустить и вернуться к сути вопроса. :)

А суть вопроса почему информация о характеристиках объектов представленые на картах масштаба 1:25000 секретна, а таже информация в масштабе 1:5000 несекретна.

Кстати на площадь более 1350 км2, топланы 5000 масштаба будут секретными, так как там присутствует рельеф. Других ограничений на секретность 5000ки нет... Что есть очень хорошо для баз данных ГИС.

И в догонку, все таки хотел услышать идеи по защите информации от утечки. Техническая защита это понятно но она слаба реализуема в случае работы с толстым клиентом. Юридически я вижу только путь установки грифа КТ. Можете предложить что то еще? Авторские права на электронную информацию, я слабо себе представляю, тем более что информация обновляется.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Секретность картографических данных

Сообщение gimran » 04 сен 2013, 12:03

Еще Вам нужно в договоре прописать, что исключительные интеллектуальные права принадлежат заказчику, вести журнал доступа к информации или нечто подобное. Юридически как-то так. Смотрите гражданский кодекс часть 4 об интеллектуальных правах.
Еще можно физически сделать закрытый кабинет, вход и выход под запись, отключение от локальных сетей и интернета и тп для защиты корпоративной тайны, создать первый отдел и тд...

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 04 сен 2013, 13:59

Ну нет, речь шла о том чтобы работать, а не мучатся :)
То есть чтобы специалист мог нормально выполнять свои обязаности. Но в случае нецелевого использования информации, к примеру продаже на сторону, его можно было привлечь к ответствености.
Сейчас единственный способ это гриф КТ. НО, обеспечение режима КТ сейчас сравнилось по геморою с обеспеченим режима Секретно. Специфика немного другая, но бюрократии даже больше.
Вот я и спрашиваю какие есть альтернативы. На готовые карты думаю попробовать ззарегистрировать авторское право..

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Секретность картографических данных

Сообщение gimran » 04 сен 2013, 14:52

Dir, авторство и авторское право — разные вещи. То, что Вы производите находясь на работе сохраняет Ваше авторство, если не указано иное, но авторские права принадлежат Вашему работодателю.
А вот в случае заключения договора со сторонней фирмой авторство их, а вот передачу авторских прав надо явно прописывать в договоре.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Секретность картографических данных

Сообщение gimran » 04 сен 2013, 14:54

Кстати, не знаю учитывают ли это Nextgis'овцы, но на всякий случай советую им это взять на заметку.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 04 сен 2013, 15:01

Хорошо,приведу пример. Сидит специалист цифрует дороги по космосу в базе данных. Потом берет эти дороги сливает на флешку и уносит домой и грузит их в нафигаторы за деньги. Могу ли я его привлечь за это?
Если грифа КТ на этой информации нет? Так же как и не могу уволить. Был бы гриф Секретно можно было бы лишить допуска и уволить.
Второй пример в компании сделали атлас объектов компаниии с дорогами. Рампечатали раздали в компании специлаистам. Один специалист пригел домой отксерил и продает на сторону. Как я могу его привлечь за это?
Варианты закрыть USB, почту, интернет и т.д. не предлагать. потому как работать при таком раскладе нвозможно.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Секретность картографических данных

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 15:06

Если специалист выполняет работу в рамках трудового договора за вознаграждение, права на использование результатов его труда переходят работодателю.

А то бы любой токарь мог законно забирать себе часть произведенной продукции и сбывать ее через комиссионный магазин :)

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 04 сен 2013, 15:12

С токарем просто. Заготовка стоит 100 рублей. Соответствено деталь как миниму тоже 100. Вот за кражу этих 100 рублей я могу его посодить. Плюс это выявить любая ревизия.
Теперь наш пример. Что украл у компании специалист? Сколько это стоит? :) Любая проверка покажет что все остались при своем.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Секретность картографических данных

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 15:25

Да при чем тут "украл"? Вы других нарушений ГК/УК кроме кражи не знаете?
Специалист имеет с работодателем трудовой договор (ст. 15 ТК РФ). По договору и должностной инструкции в соответствии с обязанностями (ст. 57 ТК РФ, ст. 21 ТК РФ) он создает служебное произведение (ст. 1295 ГК РФ).

А дальше, если работник самостоятельно распоряжается произведением (копирует, воспроизводит, демонстрирует, создает производные), он нарушает исключительное право на служебное произведение принадлежащее работодателю. Защита прав работодателя осуществляется в соответствии с ст. 1252 ГК РФ.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 04 сен 2013, 15:28

не знаю :(. Насчет служебного произведения спасибо! Посмотрю законодательство.

А насколько это распространимо на ситуацию если человек получил "служебное произведение" в пользование? Таже бумажная карта подготовленная другим специалистом. Автор понятно попадает под "служебное произведение", а тот кто пользуется этим "служебным произведением"?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Секретность картографических данных

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 15:36

Навесив на документ пометку (это не гриф) "Коммерческая тайна", вы всего лишь получите официальный способ разграничить документооборот внутри конторы, написать для обращения с такими документами особую инструкцию и т.п.

И если с бумажками это имело хоть какой-то смысл (административный контроль оборота копий документа в этом случае равен физическому контролю), то в случае электронных документов и данных это превращается в фикцию. Чтобы этого не происходило, нужны технические меры, без которых вы все равно хотите обойтись.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Секретность картографических данных

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 15:41

Точно также, как библиотекарь или продавец магазина компакт-дисков не получают право копировать для личного пользования книжки или записи, которые они держат в руках в силу служебных обязанностей, специалист, получивший от работодателя произведение, изготовленное для работодателя своим коллегой, не получает (если это не предусмотрено в трудовом договоре и должностной инструкции) никаких прав на распоряжение этим произведением.

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 04 сен 2013, 15:47

Вопрос не обойтись. А вопрос разумности этих мер. Если введление мер понизит производительность на 20% или потребует к примеру организации незазщищщеных рабочих мест то получается дороговато. При этом имея огромную локальную сеть (тысячи машин) + территориально распределеную, я вообще не уверен что это можно сделать за разумные деньги. Цель стоит в первую очередь поставить работника в положение в котором он занал что за утечку информации он может быть привлечен к суду, уволен и т.д. Это решается посредством установке грифа КТ. Но как следствие с этим практически невозможно работать.
Пример трасса зимника на бумаге , с корридром 25-ки. Как обеспечить чтобы тракторист который топчет зимники не заворачивал в нее рыбу и разбрасывал где попало. Как только ставим КТ будт добр поставить сейф для хранения, записать в 10 журналах и т.д. А просто так раздавать выкопировки из 25-ки чтобы они валялись где попало у меня как то нет желания... Хотя бы обеспечить гарантированную утилизацию...

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Секретность картографических данных

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 16:12

Суд ему грозит и за нарушение прав. Так что пометку КТ вы собираетесь использовать просто как жупел, играя на въевшейся паранойе сотрудников.
Я вас уверяю (как человек, бывший уполномоченным РСО) - если кто-то готов посеять документ, он может посеять и секретное, и сов. секретное. Это никого еще не останавливало.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Секретность картографических данных

Сообщение gimran » 04 сен 2013, 18:07

Эриксон все верно написал. Право использования служебными данными запрещено в целях, иных от работы. Правообладателем служебных произведений является организация, соответственно при нарушении защищаются ее интересы.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей