Секретность картографических данных

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Донецков » 29 май 2013, 14:40

По термину
военно-топографической энциклопедии
- поиск ничего не дает...
Где-то был справочник терминов для военно-топографических училищ средины 80-х годов, будет время в нем посмотрю...

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 02 авг 2013, 09:25

Господа, хотел бы обсудить гриф "грузоподъемности" мостов. Ранее данная информация относилась к категории запрещенной к открытому опубликованию (перечень элементов топографических карт и планов городов, не подлежащих показу на картах открытого пользования от 6.03.1995). Сейчас перечень отменен.
В соответствии с перечнем минэнерго от 23.01.2013 :п.31.2.4. "характеристики дорожных сооружений (за исключением длины и ширины всех видов мостов)-СЕКРЕТНО."
Однако в соответствии с коментарием к данному пункту перечня - "Сведения указаные в п.31.2 содержащиеся на топокартах, топопланах .... масштаба 1:5000 и крупнее на трерриторию РФ - НЕСЕКРЕТНО."
Соответственно, я так понимаю грузоподъемность мостов, а она присутствует на картах планах масштаба 1: 500 и 1: 1 000 - НЕСЕКРЕТНА. И слой с информацией о мостах созданый на основе данных масштаба 1:500 имеющий характеристику грузоподъемность также НЕСЕКРЕТНЫЙ.

Есть другие точки зрения? Замечения, нестыковки в моей логике? Готовлю протокол ПДТК и думаю какой гриф этой информации установить, НЕСЕКРЕТНО или КТ.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Донецков » 03 авг 2013, 11:49

Да уж логики в последнем перечне не много...
1:500 - 1:5000 не зависимо от площади открыто, что благо для целей архитектуры, строительства, изысканий в населенных местах и пром. предприятиях...
1:10000 - 1:50000 - секретно, но не сам масштаб, а только определенная тематическая информация на карте...
неуж-то имея план 1:5000 сложно его распечатать в 1:10000 и автоматом из открытого попадешь в секретную ...

а по поводу КТ нужно смотреть ведомстенные инструкции, у нас несмотря на открытость по перчню, почти все что вроде бы "приоткрыли" по перечню от 2013 года все КТ...

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 07 авг 2013, 11:47

Хм. А какая "тематическая" информация присутствует на масштабах 1:10 000- 50 000, но при этом отсутствует на 1:500? Можете привести пример? Более крупный масштаб априории более информативный и детальный.
В перечне логично было наложить площадные ограничения но их нет....
КТ приходится использовать для информации не подлежащей открытому опубликованию.
НЕсекретно для имеющей никаких ограничений.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 07 авг 2013, 17:49

Dir писал(а):Хм. А какая "тематическая" информация присутствует на масштабах 1:10 000- 50 000, но при этом отсутствует на 1:500? Можете привести пример? Более крупный масштаб априории более информативный и детальный.
В перечне логично было наложить площадные ограничения но их нет....
Карт масштаба до 1:1000 включительно, за очень редким исключением, не существует. По советской традиции они называются картопланами или просто планами. Никакого отношения к КАРТАМ (извините, но слово многогранно, и здесь оно означает "те художественный произведение, которые выполнялись по инструкциям Роскартографии, вернее ГУГК и, частично, ГШ ВС СССР). Карты от масштаба 1:10000 и мельче выполнялись по линии ГУГК. Планы населенных пунктов от 1:5000 и крупнее, выполнялись органами Госстроя РФ, или на земли с/х - ВИСХАГИ, лесное ведомство дела свои картопланы.
До масштаба 1:5000 в основном имеют место геодезические работы, все что мельче - картографические.
Что отображено на планах до 1:5000 Роскартографии неведомо. Там и так не очень много осталось, тех кто умеет делать карты, а "бизнесом" заниматься, а из Гостроя туда вообще никого по планам не приглашали. Потому что бы запретить планы использовать надо знать, что в них есть, а это знания у росреестра отсутствуют.
Это во-первых.
Во вторых, планы М1:500 - М1:5000, редко, я то вообще не видел ни разу, содержат такую особо важную для населения и бизнеса информацию:
  • огнестойкость зданий, - на планах только материал, в картах - огнестойкость;
  • характеристики лесов - частота, средний диаметр и т.п.;
  • броды, и пр. ерунду о водных объектах;
----
Так трудно угадать, какая отрасль и форма собственности имеют место быть, но ставить КТ на чужую собственность, это очень красивый шаг.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Секретность картографических данных

Сообщение andreygeo » 07 авг 2013, 22:32

Boris писал(а): Во вторых, планы М1:500 - М1:5000, редко, я то вообще не видел ни разу, содержат такую особо важную для населения и бизнеса информацию:
  • огнестойкость зданий, - на планах только материал, в картах - огнестойкость;
  • характеристики лесов - частота, средний диаметр и т.п.;
  • броды, и пр. ерунду о водных объектах;
Часть этого и на 1:100 000 отображается и на 1:200 000.
А вот что действительно на 500-5000 масштабе хорошо отображено, так это отметки высот рельефа. Милое дело найти в сельсовете 5000 или план полей и уточнить до первой десятки сантиметров абс. значения рельефа. Мы, например, так криогенный палеорельеф детектируем.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 07 авг 2013, 23:13

я вас правильно понял, что на 500 есть прямое указание огнестойкости зданий?

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Секретность картографических данных

Сообщение geodesist.ru » 08 авг 2013, 06:46

Boris писал(а):я вас правильно понял, что на 500 есть прямое указание огнестойкости зданий?
Да, есть на всем масштабном ряде планов

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Донецков » 08 авг 2013, 15:17

план полей и уточнить до первой десятки сантиметров абс. значения рельефа
- вот с этим осторожнее..., то что выпускалось до 90-х и ранее, как карты сельхозназначения имели спец. искаженные высоты, встречал расхождения в десятки метров, по сравнению с топокартами
а по планам см. "зеленую" книгу - УЗ на масштабный ряд 1:500 - 1:5000 (1986 г.) - все в ней есть...

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Секретность картографических данных

Сообщение andreygeo » 08 авг 2013, 15:26

Донецков писал(а):
план полей и уточнить до первой десятки сантиметров абс. значения рельефа
- вот с этим осторожнее..., то что выпускалось до 90-х и ранее, как карты сельхозназначения имели спец. искаженные высоты, встречал расхождения в десятки метров, по сравнению с топокартами
а по планам см. "зеленую" книгу - УЗ на масштабный ряд 1:500 - 1:5000 (1986 г.) - все в ней есть...
Естественно, всё проверяется. Пока искажений в десятки метров не встречали. Но подвох ждём постоянно. :)
Кстати, а с какого времени начали вносить искажения в рельеф?
Проект GISGeo: геомаркетинг

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Донецков » 08 авг 2013, 20:01

То что выпускалось в 70-80-х были точно...

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 09 авг 2013, 08:51

Boris писал(а):[
Так трудно угадать, какая отрасль и форма собственности имеют место быть, но ставить КТ на чужую собственность, это очень красивый шаг.
Борис, предложите другой способ ограничения утечки информации из компании? Информация несекретная, соответствено привлечь за нарушение гостайны не можем. Компания не государственная? следовательно ДСП также не можем использовать. Существующее законодательство оставляет только возможность закрепить авторское право, либо установить КТ. Других вариантов я не знаю. А без ограничения нашей информацией будут торговать в кажом магазине охотник и рыболов.
Авторское право на базу данных очень сложно доказать, так как она меняется постоянно. Остается КТ.
И еще на счет КТ. Гриф ставится не на исходный бумажный документ, а на его производную в эл. виде созданую нами. Ну и кроме того, кто Вам сказал что эта 500-ка и 5000-как не была сделана специально для нас за наши деньги?

Dir
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:08
Репутация: 5

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Dir » 09 авг 2013, 08:57

Boris писал(а): Во вторых, планы М1:500 - М1:5000, редко, я то вообще не видел ни разу, содержат такую особо важную для населения и бизнеса информацию:
  • огнестойкость зданий, - на планах только материал, в картах - огнестойкость;
  • характеристики лесов - частота, средний диаметр и т.п.;
  • броды, и пр. ерунду о водных объектах;
Борис, возможно Вы удивитесь, но специально открыл топоплан масштаба 1:5000. Есть характеристики леса, есть урезы воды, мало того скорость течения и т.д. Все что есть на 25-ке есть, причем на более детальном уровне.
Возможно Вы имели в виду спецплан?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Донецков » 09 авг 2013, 14:49

Я сам ранее видел 1:5000 на которых стоял гриф "секретно", при этом это было на окраине города на незастроенную территорию...
В свое время в архитектуре города для проверки границ испрашиваемых ЗУ на период строительства и для учета выданных разрешений на проведения топографо-геодезических работ использовали растровую 1:5000, до момента пока не пришли люди из всем известной конторы...
В дальнейшем использовали растровую туристическую схему города :(
Последний раз редактировалось Донецков 04 сен 2013, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Секретность картографических данных

Сообщение Boris » 03 сен 2013, 22:14

Dir писал(а):Ну и кроме того, кто Вам сказал что эта 500-ка и 5000-как не была сделана специально для нас за наши деньги?
Разговор стремительно переходит в разряд "замера", поэтому я с вами соглашусь - я ваших карт не видел, и потому они заведомо такие как вы их представляете. Если "специально для вас" и в договоре передали вам авторские права на произведение, то можете ставить любой гриф, КТ, (С), "за пределами комнаты 100 - не смотреть", "пред прочтением - сжечь" и т.п.
Но тогда, если созданы "специально для вас", то с какой целью мы здесь обсуждаем, что есть "секретная карта"? Если по вашему заказу вам сделали карту с информацией, которая секретна независимо от масштаба, то зачем обобщать это на все остальные карты - планы - картопланы и т.п?
Родина установила (наверное - правда скрыта, т.к. перечень то есть, то нет) - что есть сведения не подлежащие открытому распространению - списком, а потом еще и масштабом. И это несколько раз меняла, вместе с устанавливающим органом. Понятие "карта" не установлено ничем. Каждый понимает его в меру своей фантазии или интереса. Известен вариативный ряд "карты" - от "любое изображение Земли, ... и небесного тела" до "карта - это произведение, созданное в соответствии с руководящими указаниями ГУГК или ВШ СССР" или "карта - это произведение, которое является картой, если вы его таковым считаете или называете"
До установления терминов с примерами разговор о "секретен масштаб или нет" и "секретна карта или нет" - не имеет под собой предмета. По умолчанию - любой масштаб электронной карты - секретен. Потому как укажи я объект Х на карте масштаба 1 млн. с точностью до мм, ничто не помешает его оттуда извлечь с этой точностью, равно как и никто не сможет доказать того, что я так не сделал. Особенно, если нужно будет доказать обратное. 8)
Известно (мне) что есть карта "нескретная" - это карта с отметками "ДСП" и "разрешено к открытому опубликованию".

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя