Карты и ДЗЗ без лицензионных заморочек

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
OfK
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Карты и ДЗЗ без лицензионных заморочек

Сообщение OfK » 01 ноя 2018, 13:49

Коллеги, поделитесь мыслями!

Есть контора "Х", где время от времени необходимо делать разные презентации, схемы, готовить обзорники для запросов всяких согласований и т.п. И есть мнение юристов (устное), что так как эти презентации и обзорники мы не продаем - то значит это некоммерческое использование юрлицом.
Подскажите кто знает - какие есть ресурсы с картами и спутниковыми снимками (не сильно старыми), где без заключения отдельных договоров, по опубликованным лицензионным соглашениям, третьим лицам для подобных целей позволяется использовать контент?

Пока вырисовывается два ресурса:

- Единая электронная картографическая основа с сайта Росреестра. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.4 ... 232893&z=3
Согласно Лицензионного соглашения:
3.1. Публичная кадастровая карта предназначена для использования неограниченным кругом лиц.
3.2. Публичная кадастровая карта размещена на официальном сайте Росреестра в сети Интернет для просмотра Пользователем без подачи запросов и взимания платы.
3.3. Любая информация, размещенная на Публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее – «Данные»), предназначена исключительно для некоммерческого использования.
3.4. Любое копирование Данных, воспроизведение, переработка, распространение, размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.
То есть, если материалы не будут открыто распространяться в свободном доступе или в СМИ, то в качестве подосновы презентаций и обзорников использовать можно.

- Спутниковые снимки и карты с сайта ESRI https://www.arcgis.com
Согласно лицензионного соглашения:
а) За исключением случаев, когда у Клиента имеется соответствующее письменное разрешение, Клиент вправе использовать Данные только применительно к Продуктам, с которыми эти Данные были предоставлены компанией Esri.
б) Клиент может включать представления Данных в печатном виде или в статичном электронном формате (например, PDF, GIF, JPEG) в пакеты презентаций, маркетинговые исследования и другие отчеты и документы, содержащие изображения карт или сводные данные, полученные в результате использования Продуктов Esri, для третьих лиц в соответствии с ограничениями, установленными в настоящем Соглашении, при условии размещения Клиентом на представлениях Данных информации об источнике, указывающей на компанию Esri или ее соответствующих лицензиаров как на источник всех или части Данных, использованных в представлениях Данных.
в) Клиент может использовать базовые карты ArcGIS Online для работы в автономном режиме с помощью Пакетов контента Esri, а затем перенести (передать) их на любое устройство с целью использования совместно с лицензированными приложениями ArcGIS Runtime и ArcGIS Desktop. В противном случае Клиенту запрещается кэшировать или скачивать такие данные.
Коллеги, я не ошибаюсь? Или все совсем не так.....
Может кто ещё какие ресурсы знает?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Карты и ДЗЗ без лицензионных заморочек

Сообщение freeExec » 01 ноя 2018, 15:14

Я конечно никакой не юрист, но я там читаю что:
OfK писал(а):
01 ноя 2018, 13:49
что так как эти презентации и обзорники мы не продаем - то значит это некоммерческое использование юрлицом.
Только наверное если ваше юр.лицо НКО. В противном случае ваша деятельность в конечном счёте это извлечение прибыли.
OfK писал(а):
01 ноя 2018, 13:49
- Единая электронная картографическая основа с сайта Росреестра.
Любое ... воспроизведение, ... без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.
Т.е. можно только смотреть картинки у них на сайте.

Sergey Astakhov
Активный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 01:57
Репутация: 52
Откуда: Питер

Re: Карты и ДЗЗ без лицензионных заморочек

Сообщение Sergey Astakhov » 06 ноя 2018, 13:01

OfK писал(а):
01 ноя 2018, 13:49
И есть мнение юристов (устное), что так как эти презентации и обзорники мы не продаем - то значит это некоммерческое использование юрлицом.
Если вы используете данные в своей коммерческой деятельности - то это коммерческое использование. Непосредственная продажа материалов - это просто один из видов использования, но не единственный.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей