Как продать атлас Москвы?

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
altaridey
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:55
Репутация: 0

Как продать атлас Москвы?

Сообщение altaridey » 17 май 2017, 18:02

Добрый день!
Я в недавнем прошлом закончил картфак в МИИГАиКе, дипломной работой был Атлас Москвы Транспортный. С тех пор прошло много лет, я все рисовал и рисовал его, первый из всех издательств нарисовал Новую Москву в крупном исполнении. И вот недавно сам напечатал небольшой тираж, часть раздал знакомым, большая часть лежит дома. Задумался о его реализации через книжные магазины.
Подскажите,пожалуйста, это вообще реально сделать? В выходных данных я указал, что информацию брал из открытых источников Интернета, масштаб листов не указывал, сетка на страницах только для удобства поиска улиц (формат 46 А1, например). Товаровед в одном из книжных требует от меня лицензию на карт.деятельность.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение jerry-maori » 17 май 2017, 18:28

тут уже одни карту Крыма нарисовали...

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение АлексЮстасу » 17 май 2017, 19:19

altaridey писал(а):Товаровед в одном из книжных требует от меня лицензию на карт.деятельность.
Вроде бы согласно Постановление Правительства РФ от 28.10.2016 N 1099 "О лицензировании геодезической и картографической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности") лицензируется только создание государственных карт и пр. работы по госзаказу.

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение freeExec » 18 май 2017, 08:27

Чисто из любопытства вы указали все источники с указанием их лицензий или вот так прямо "информация из открытых источников Интернета"?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение andreygeo » 18 май 2017, 10:28

altaridey писал(а):Подскажите,пожалуйста, это вообще реально сделать?
Товаровед в одном из книжных требует от меня лицензию на карт.деятельность.
Издайте через тот же МИИГАиК. Предложите атлас к изданию Атлас-Принту или Геопрофи. Напрямую работать не получится.
Проект GISGeo: геомаркетинг

altaridey
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:55
Репутация: 0

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение altaridey » 18 май 2017, 12:57

andreygeo писал(а):
altaridey писал(а):Подскажите,пожалуйста, это вообще реально сделать?
Товаровед в одном из книжных требует от меня лицензию на карт.деятельность.
Издайте через тот же МИИГАиК. Предложите атлас к изданию Атлас-Принту или Геопрофи. Напрямую работать не получится.
Спасибо за совет) тираж-то уже есть, осталось еще штук 700 экземпляров, в комнате лежат, пылятся)

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение Эдуард Казаков » 18 май 2017, 13:07

Похоже, что при таком раскладе только прямые продажи, только хардкор :)

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение andreygeo » 18 май 2017, 13:22

altaridey писал(а):
andreygeo писал(а):
altaridey писал(а):Подскажите,пожалуйста, это вообще реально сделать?
Товаровед в одном из книжных требует от меня лицензию на карт.деятельность.
Издайте через тот же МИИГАиК. Предложите атлас к изданию Атлас-Принту или Геопрофи. Напрямую работать не получится.
Спасибо за совет) тираж-то уже есть, осталось еще штук 700 экземпляров, в комнате лежат, пылятся)
Ахахаха, вы в начале сказали "небольшой" тираж :) У нас небольшой тираж это 50 штук. А тут 700 уже изданных. Их никто не продаст через свои сети, т.к. это просто незаконно.
Но я знаю хороший вариант. Электрички киевского направления! За день продадите. Можете сами, а можете через постоянных торговцев.
Проект GISGeo: геомаркетинг

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение dime1 » 18 май 2017, 14:33

andreygeo писал(а):Но я знаю хороший вариант. Электрички киевского направления! За день продадите. Можете сами, а можете через постоянных торговцев.
Прикольно :D

altaridey
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:55
Репутация: 0

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение altaridey » 18 май 2017, 16:03

andreygeo писал(а): Ахахаха, вы в начале сказали "небольшой" тираж :) У нас небольшой тираж это 50 штук. А тут 700 уже изданных. Их никто не продаст через свои сети, т.к. это просто незаконно.
Но я знаю хороший вариант. Электрички киевского направления! За день продадите. Можете сами, а можете через постоянных торговцев.
А в чем незаконность? масштаба нет, географической сетки нет-вроде и не к чему прикопаться) 700 экзов даже и не думал в одно место отдавать)

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение andreygeo » 19 май 2017, 16:00

altaridey писал(а):
andreygeo писал(а): Ахахаха, вы в начале сказали "небольшой" тираж :) У нас небольшой тираж это 50 штук. А тут 700 уже изданных. Их никто не продаст через свои сети, т.к. это просто незаконно.
Но я знаю хороший вариант. Электрички киевского направления! За день продадите. Можете сами, а можете через постоянных торговцев.
А в чем незаконность? масштаба нет, географической сетки нет-вроде и не к чему прикопаться) 700 экзов даже и не думал в одно место отдавать)
А при чем тут масштаб и сетка? Забудьте про секретность на основе координат или разрешения снимков. Последние случаи со штрафами - это за сам факт создания "карты" без лицензии.
Ну нельзя просто так взять и напечатать что-то в тираж для продажи. Издательское дело это проверки на авторские права и плагиат, лицензии, ббк/удк, вплоть до гигиенического сертификата, маркировка продукции типа 0+, одобрения и прочее и многое другое. Этим занимаются издательства. У магазина нет никаких оснований взять в продажу ваш тираж.....ну это как попробовать торговать в Ашане собственной самогонкой :)
Проект GISGeo: геомаркетинг

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение Boris » 19 май 2017, 18:35

andreygeo писал(а): Ну нельзя просто так взять и напечатать что-то в тираж для продажи. Издательское дело это проверки на авторские права и плагиат, лицензии, ббк/удк, вплоть до гигиенического сертификата, маркировка продукции типа 0+, одобрения и прочее и многое другое. Этим занимаются издательства. У магазина нет никаких оснований взять в продажу ваш тираж.....ну это как попробовать торговать в Ашане собственной самогонкой :)
Э..э . Если вы не продаете в школу или д/с, не печатаете детскую литературу, то давайте как то по спокойней. Авторские права - это сразу мимо. Раз нет лицензии и нет разрешения на печать от гос. геонадзора (и он то же чуть-чуть, но очень сильно превышал свои права в части контроля авторских прав) - то об авторских и прочих правах беспокоится стоит пост-фактум. По получении иска от владельца прав.
Лицензии, как было указано выше - не требуются. Измышления от 2016 года - оставим на совести росреестра и третье власти РФ.
Одобрение - это с чего бы вдруг понадобилось? И одобрение чего?
Теперь об издательствах. Это что такое есть? У нас в законодательстве нет никаких особых "издательств". Есть
ИЗДАТЕЛЬ
ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О СМИ"
под издателем понимается издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации
ни какого отношения к непериодическому изданию, этот термин не имеет.
Что осталось - собственно, то что спросил автор в начале - где лицензия. Если мы живем в 2017 годе, по законам текущего года, то она не нужна. Что в голове книжного магазина - это не к "праву", а к "понятиям". Т.е. к какой то другой рубрике форума.
Что осталось: ББК/УДК + 7 экземпляров - государству. Какое наказание за не исполнение?
ББК/УДК - 0 рублей. Нет ответственности.
7 экземпляров : 200 -500 рублей. (Пересылка - дороже).
http://www.dom-pechati.ru/about/on_gran ... uments.php
https://45.rkn.gov.ru/directions/p13962/p15291/p15293/

altaridey
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 17:55
Репутация: 0

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение altaridey » 21 май 2017, 13:40

ISBN и 7 экзов уже есть-оплатил ещё в полиграфии, где печатался

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение Boris » 21 май 2017, 18:34

altaridey писал(а):ISBN и 7 экзов уже есть-оплатил ещё в полиграфии, где печатался
Тогда не слушайте никого. Если книжный магазин хочет лицензию и постановление правительства его не устраивает, тогда никакими силами вы его убедите. Кажется именно в этом и состоял вопрос.
Если вопрос в чем то другом - тогда сформулируйте его заново.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Как продать атлас Москвы?

Сообщение АлексЮстасу » 21 май 2017, 18:44

Т.е. вопрос сводится к тому, есть ли право на издательскую деятельность и право на продажу своей продукции? Например, нужна ли лицензия? Для издания карт лицензия не нужна - Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Про право самостоятельно реализовывать свою продукцию - даже не знаю. Наверное, нужно Налоговый кодекс изучать...

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя