Суд оштрафовал "Эксмо" на 40 тыс руб за выпуск карты

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Суд оштрафовал "Эксмо" на 40 тыс руб за выпуск карты

Сообщение АлексЮстасу » 15 май 2017, 14:58

Boris писал(а):Можно еще десять кругов пройти выявляя документы и их осмысливая, что собственно должны и были сделать адвокаты наказанных.
Сначала документы должны были найти эти как бы картографы. Профессиональные картографы документы просто знают.
Boris писал(а):На текущий момент, "предприятий Федеральной службы геодезии и картографии России" вообще нет - их акционировали в ООО "Роскартография". А уж частные нормы частной организации вообще не могут быть основанием для действий других организаций.
Не стоит преувеличивать. У Роскартографии есть преемник - Росреестр. И т.д.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Суд оштрафовал "Эксмо" на 40 тыс руб за выпуск карты

Сообщение Boris » 15 май 2017, 23:45

АлексЮстасу писал(а):Сначала документы должны были найти эти как бы картографы. Профессиональные картографы документы просто знают.
Если "правильные картографы" судят "неправильных картографов", то в этом случае у меня вопросов - нет. Конечно, все картографы, кроме дающих заключения от имени росреестра будут "неправильными". Но у нас осталась самая малость - осмысление законов дает все таки суд, а в нем работают истцы, ответчики и адвокаты. И опираются они на документы. А "правильность" продуктов - пусть оценивает потребитель.
АлексЮстасу писал(а):Не стоит преувеличивать. У Роскартографии есть преемник - Росреестр. И т.д.
Так предприятия есть или нет? Кто такие эти самые и "т.п" ?
И какое отношение этот документ имеет к предприятиям НЕ роскартографии, росреестра и т.п ?
---
Вы готовы что бы ваше движение по тротуару оценивалось в соответствии с уставом "гарнизонной и караульной службы"? Почему - нет? Это движение там максимально точно и подробно описано. Ну и что, что сказано, что это для проходящих службу? Чем "проходящие службу" по отношению к обывателю, не на военной службе, отличаются от регламента роскартографии для предприятий роскартографии по отношению ко всем остальным субъектам?

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Суд оштрафовал "Эксмо" на 40 тыс руб за выпуск карты

Сообщение АлексЮстасу » 16 май 2017, 18:38

Вот, кстати, эти решения судов Росреестра с ООО "Издательство АСТ" http://kad.arbitr.ru/Card/a33ee454-f4b6 ... a46e74264c
Boris писал(а):Но у нас осталась самая малость - осмысление законов дает все таки суд, а в нем работают истцы, ответчики и адвокаты. И опираются они на документы. А "правильность" продуктов - пусть оценивает потребитель.
...
И какое отношение этот документ имеет к предприятиям НЕ роскартографии, росреестра и т.п?
В случае с созданием карт без лицензий ЭКСМО и ООО "АГТ Геоцентр" я считаю решения судов необоснованными - создание специализированных, тематических карт не лицензируется.
Случай с ООО "Издательство АСТ" другой: во-первых, претензия Росреестра не к факту издания, а к содержанию карт - к правильности границ и названий, во вторых, создание рассматриваемых карт (учебных) лицензируется. А в ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ N 1016, по которому судили, в п. 4, в)
наличие у лицензиата системы производственного контроля за соблюдением технологии выполнения геодезических и (или) картографических работ и за соответствием качества выпускаемой продукции требованиям нормативно-технических документов в области геодезической и картографической деятельности, утвержденных в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О геодезии и картографии";
в ж)
соблюдение лицензиатом требований к употреблению в созданных геодезических и картографических материалах (данных) наименований географических объектов в соответствии с Федеральным законом "О наименовании географических объектов".
Т.е. по действовавшим на момент иска документам создатель карт (в данном случае учебных), подлежащих лицензированию, обязан выполнять требования действующих нормативных документов Росреестра (Роскартографии). В т.ч. обязан выполнять порядок, описанный в ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАНИЦ НА КАРТАХ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ И ПОМЕТКОЙ "ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" ГКИНП(ОНТА)-14-270-03 и в пр.
Boris писал(а):Так предприятия есть или нет? Кто такие эти самые и "т.п" ?
Полюбопытствовал - есть предприятия: https://rosreestr.ru/site/about/struct/ ... stvennykh/. Одну организацию Росреестра в первом сообщении назвали - ФГБУ "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных". Еще в нашу тему Центральный картографо-геодезический фонд - ФГУП "ЦКГФ".

Повторюсь. В принципе, случаи ЭКСМО/АГТ Геоцентр и Издательство АСТ совершенно разные. Общее в них только номинальное - создание-издание карт и иски Росреестра.
В случае ЭКСМО/АГТ Геоцентр наблюдается, по-моему, незаконная атака Росреестра на издателей и необоснованные судебные решения в поддержку этой атаки.
В случае Издательство АСТ, по-моему, все законно и обосновано - Росреестр через суды наказывает за некачественную продукцию и нарушения законов.

Оговорюсь! Мы судим о картах, которые никто обсуждающий вообще не видел! Может быть там все вообще не так, как объявлено. :)

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Суд оштрафовал "Эксмо" на 40 тыс руб за выпуск карты

Сообщение Boris » 21 май 2017, 18:56

[quote="АлексЮстасу"Полюбопытствовал - есть предприятия: https://rosreestr.ru/site/about/struct/ ... stvennykh/. Одну организацию Росреестра в первом сообщении назвали - ФГБУ "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных". Еще в нашу тему Центральный картографо-геодезический фонд - ФГУП "ЦКГФ".[/quote]
Не хочу зацикливать все остальное обсуждение, но эти две организации никакого отношения к указанным выше "правилам" не имеют. Они карты сами не изготавливают. ЦКГФ только хранит. Так, что выходит, что все же, правила - это внутренний документ ОАО Роскартография, если конечно она является приемником госкомитета.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Суд оштрафовал "Эксмо" на 40 тыс руб за выпуск карты

Сообщение Игорь Лебедь » 21 май 2017, 19:43

Boris писал(а): Не хочу зацикливать все остальное обсуждение, но эти две организации никакого отношения к указанным выше "правилам" не имеют. Они карты сами не изготавливают. ЦКГФ только хранит. Так, что выходит, что все же, правила - это внутренний документ ОАО Роскартография, если конечно она является приемником госкомитета.
Роскартография сейчас - это мыльный пузырь. Все работы раздаются на субподряды до 3-4 уровней, вплоть до ИП и даже фрилансеров. Скоро индусы топокарты обновлять будут.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Суд оштрафовал "Эксмо" на 40 тыс руб за выпуск карты

Сообщение АлексЮстасу » 21 май 2017, 21:52

Boris писал(а):Не хочу зацикливать все остальное обсуждение, но эти две организации никакого отношения к указанным выше "правилам" не имеют. Они карты сами не изготавливают. ЦКГФ только хранит. Так, что выходит, что все же, правила - это внутренний документ ОАО Роскартография, если конечно она является приемником госкомитета.
В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ прямо указано, что соответствующие нормативные документы Росреестра (б. Роскартографии) действуют для всех, кто создает лицензируемые карты. ЦКГФ должен собирать официальные сведения о названиях, границах и пр., и в ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАНИЦ определено, что сведения об отображении границ следует брать в ЦКГФ. Плюс ЦКГФ и ФГБУ "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" могут являться официальными экспертами для оценки качества, которое обязаны обеспечивать создатели лицензируемых карт.
Игорь Лебедь писал(а):Роскартография сейчас - это мыльный пузырь. Все работы раздаются на субподряды до 3-4 уровней, вплоть до ИП и даже фрилансеров. Скоро индусы топокарты обновлять будут.
Само по себе отсутствие в Росреестре (б. Роскартографии) своих производств ни разу не плохо.
Не социалистическое государство не должно заниматься производственной и предпринимательской деятельностью, иначе оно неизбежно будет конкурировать, вытеснять, а в пределе - ликвидировать, частный бизнес. Нормально, когда государство только заказывает, закупает продукцию, необходимую для общественных нужд.
Проблема тут иная - ликвидация собственных гос. производств у нас происходит не для того, чтобы наши госслужбы не мешали или даже давали зарабатывать бизнесу, а для того, чтобы ловить побольше рыбки в мутной воде тендеров и пр., сняв с себя почти все обязанности и ответственность.
(Кстати, об "индусах". Осенью шла подготовка к открытому государственному тендеру одной оч. богатой восточной страны на создание карт ее территории. И российские картографы готовились в нем участвовать. Опять-таки вопрос не в том, что местные исполнители могут пролететь. А в том, кто обеспечит наилучшее качество при минимальной цене.).

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей