В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Natalia Novoselova » 30 мар 2016, 14:17

В России вступил в силу запрет на самовольное использование беспилотных летательных аппаратов весом больше 250 граммов
Источник: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=19326

30 марта 2016 года вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 462-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов", фактически вводящий запрет на самовольное использование беспилотных летательных аппаратов массой более четверти килограмма.

Согласно этому закону, беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой больше 0,25 килограмма подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правительство РФ этот порядок пока не установило. Согласно проекту соответствующего постановления, регистрация беспилотников будет производиться Федеральной службой безопасности.

Фактически законом вводится запрет на самовольное использование беспилотных летательных аппаратов в России. Процедура регистрации, судя по проекту постановления, окажется довольно сложной и вряд ли преодолимой для обычных граждан и небольших негосударственных организаций - то есть сфера возможного легального использования беспилотных летательных аппаратов, скорее всего, радикально сузится. Но это вопрос будущего; с сегодняшнего же дня до вступления в силу правительственного постановления о порядке регистрации беспилотных летательных аппаратов использовать эти аппараты в нашей стране законным образом вообще никак нельзя.

Ссылки:
Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 462-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов"

Проект постановления "Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации"

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение SergeyRyzhkov » 30 мар 2016, 22:37

Хороша новость!(хоть и не новая).
Радует что в РФ по принятиям важных норм стали отставать не так "далеко",в данном случае на 2 года (по отношении к ЕС)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Александр Фадеев » 31 мар 2016, 11:37

Ха и что толку. Ни ФСБ, ни росавиация на себя эту регистрацию брать не хотят, ни регламента. Хочу себе фантик 3 или 4 приобрести, в вузе не хотят, нет денег. Экономика говорят, экономика. Да 1 отдел не пропустит.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение paleogis » 31 мар 2016, 12:48

http://fasr.ru/novosti/2016_03_29_minis ... osledstvia

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение ericsson » 31 мар 2016, 18:07

SergeyRyzhkov писал(а):Хороша новость!(хоть и не новая).
Радует что в РФ по принятиям важных норм стали отставать не так "далеко",в данном случае на 2 года (по отношении к ЕС)
Демагогия. Без процедур (а точнее - с теми процедурами, которые закон предписывает) "важные нормы" превращаются в бред и издевательство.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение SergeyRyzhkov » 31 мар 2016, 22:41

Вы прежде чем так писать,изучите законодательство,в том числе проекты законов и постановлений.
Ваше извечное нытье имеет право быть,но сами понимаете же,уж не совсем дебилы в РФ,принимая норму,не обеспечивая базу по практике примения.
Да,многое в диковинку и будет "доводиться" до ума годами,но если ничего не делать...
Я похожее проходил по маломерным судам(яхта итд).

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
amir
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:41
Репутация: 25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение amir » 31 мар 2016, 23:16

Сергей, увы... В данном случае принят закон, база исполнения которого просто отсутствует.
http://mir24.tv/video/14147403
А те действия, которые предпринимает Минтранс, мягко говоря не соответствуют требованиям бизнеса..
В январе опубликован проект только двух пунктов закона. По учету и по регистрации. Никто не знает, чем они отличаются (учет и регистрация). А по проектам - просто взят ФАП 460, из него убрали пункты, касающиеся пилотируемой авиации и в таком виде выложили. Исходя из этого понятно, что кому-то из чиновников, который не знает, что такое БАС и БВС (беспилотная авиационная система и беспилотное воздушное судно) поручили разработать проект по этим пунктам. Ну он в силу своих возможностей поручение выполнил.
А проект 462 ФЗ разрабатывался два года профессиональным сообществом (ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем) совместно с Минтрансом, Минпромторгом и Минэкономразвития. И прошел в августе первое чтение. В итоге 22 декабря сразу во втором и в третьем чтении наши уважаемые депутаты приняли проект, который не содержит ни одного пункта из тщательно разрабатываемых два года... И принят совершенно другой закон. Который нашим уважаемым депутатам "принесли" и попросили проголосовать, что они и послушно и выполнили. В итоге имеем, что имеем.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение SergeyRyzhkov » 01 апр 2016, 00:05

amir,
Уважаю такие ответы!! Я без сарказма
Без нытья...-конкретика,с довыдами по существу.

Я просто любые решения стараюсь взвешивать.
Какой и кому урон на данной стадии принесет этот закон?
А от чего может спасти?
Также не надо забывать историю новейшего права,когда есть "штраф",четко прописанный в законе,но нет порядка его взыскания. И чего? Никто же не умер. Ну "отлежался" штраф,порядок приняли-стали применять.
Просто иногда раздражают "диванные" бойцы...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение ericsson » 01 апр 2016, 00:28

Сергей, не надо прикидываться дурачком - если вы читали закон, то вам должно быть понятно, что описываемые там процедуры (которые организационно - не существуют) будут мешать абсолютно всем, кроме тех, у кого и так с гос. организациями все "на мази". И я вам не обязан расписывать по пунктам всю эту историю, будто вы о ней первый раз слышите - мне от этого ни холодно, ни жарко. Просто сравните, что получилось из аналогичной инициативы у российских законотворцев и у FAA. И как все исполнялось. Вопросы отпадут.
А обвинять меня в "диванности" и "нытье" - дурацкое дело не хитрое, только мне ваше мнение безразлично, поскольку потенциально вам иметь геморрой с этой или любой другой регистрацией, учетом и т.п., а не мне.

Аватара пользователя
amir
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:41
Репутация: 25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение amir » 01 апр 2016, 01:47

Статья 11.4. КоАП РФ. Нарушение правил использования воздушного пространства. Штраф от 2 000 руб.
Статья 11.5. КоАП РФ. Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов. Штраф от 2 000 руб.

Любой полицейский или работник транспортной прокуратуры (что конечно маловероятно) теперь имеют право наложить этот штраф на любого человека, запускающего летающую модель весом более 250 грамм, потому что:

1. Нет государственного регистрационного номера (даже если налепить фальшивый - это легко выяснится);
2. Нет сертификата лётной годности (подделать - невозможно);
3. Нет аттестата авиационного специалиста;

Если запускать будет ребенок 8 лет - эти проблемы автоматически будут транслироваться на родителей.
Так что свои летающие игрушки запускайте только за высоким забором. Если хотите полетать в парке - смотрите, чтобы полиция не оказалась рядом. Вовремя...

Следствие: кордодром в Химках, на котором летают "бойцовки", управляемые ребятами с 10 лет и до ..., с сегодняшнего дня закрыт директором на замок.

Лучше пусть сидят за экранами и чатятся... Ну или пьют пиво на лавочках. Итак из институтов выходят уклонисты от армии, не знающие, чему равен синус 30 градусов, а тут еще задушенные за последние 25 лет авиамодельные кружки теперь можно полностью закрывать.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение ericsson » 01 апр 2016, 03:38

Ну почему "маловероятно"? Надо будет полицейскому выправить показатели - далеко ходить не придется. Кордодром в Химках, поле в Новопеределкино, поляна в Измайловском парке (да, там рядом с ЛЭП - пожалуй, единственное место, где реально вот не стоило бы) - любое такое место становится автоматически столь же хлебным для ППС-ников, каким раньше были места незаконной торговли, например. Не замечать это можно только специально или по большой глупости, а защищать - уж точно только специально.
И не надо про "строгость компенсируется необязательностью" - такая ситуация означает "всего лишь" криминализацию еще одного рода деятельности, то есть очередное утверждение принципа "был бы человек, а статья - найдется". Это, конечно, офигенное достижение законотворцев.

Аватара пользователя
amir
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:41
Репутация: 25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение amir » 01 апр 2016, 07:51

Про маловероятность я имел в виду только транспортную прокуратуру. Про полицию как раз все ясно...

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение SergeyRyzhkov » 01 апр 2016, 10:18

ercsson, возможно я вспылил, но Вы оказались правы...- меня это ЛИЧНО касается.
Я более 10-ти лет летаю, счастливый владелец двух "птичек" (Spitfire Giant Gasoline ARF 50-55cc,86.5 - 10,5 кг и YAK 55M 50-55CC ARF - около 9 кг
Прошу извинить меня за мою несдержанность в словах!

С одной стороны, я прекрасно отдаю себе отчет что можно натворить намеренно или по халатности с такими аппаратами и соответственно нужно регулировать вопрос.
С другой стороны, я прекрасно пониманию, что "тупое" не "системное" "регулирование" (в стиле рубить и все) принесет только беды...
Но как найти компромисс? Это риторический вопрос. Все же ГИС-форум, а не федерация по авиамоделизму...

ЗЫ: Будем ждать практику применения. Я на майских поеду на природу, с другом будем летать. Пусть попробуют мне штраф выписать (сделать фото-виде фиксацию, измерять вес и т.д.) :)
И вообще есть статьи не для "охоты", а предупреждающие...
Много видели случаев когда пепс (ППС-ик) подходит к человеку, гуляющему с собакой без намордника, и начинает мереть ее с сертифицированной рулеткой, чтобы начать процедуру "штрафования", так как собака более 50-ти см. в холке :)


ЗЫ: Я процитирую слова одного уважаемого человека по теме (еще в декабре прошлого года):
"Раньше летал,сейчас летаю и дальше буду летать. Пусть принимают всё что угодно. Страна огромная за всеми не уследить. Ну попадусь разок ненароком, выпишут 5 т.р., дальше то что? Если летаешь на природе, на открытом поле, где не одной души. Стучать некому. А если с ЛРС летать, то вообще попробуй пойми в радиусе 10-15 км где оператор так называемой БПЛА из потолочки."

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение nadiopt » 01 апр 2016, 20:56

вообще-то нельзя нарушать закон, даже если он дурацкий
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Boris » 02 апр 2016, 00:12

А указы можно? А постановления сельсовета? А конституцию? А всеобщую декларацию прав человека?
Нарушать можно все. Нет закона запрещающего нарушать. Сам факт нарушения нарушением не является. Только за конкретное нарушение положена разная мера неприятностей. Каждый индивидуум обладает совершенно свободной свободой воли, согласно которой он оценивает выгоду (в самом широком смысле, а не только в финансовом), как разницу между неисполнением некоторого ограничения и наказанием, если таковое последует.
Для людей сознательно верующих отменить свободу воли может только Бог, для всех остальных - даже он не может.
В относительно недавнее время читать, а тем более давать другу "Архипелаг ГУЛАГ" и "Москва 2042" было нельзя. И что не нашлось людей, которые это делали? А делавшие умерли потом от стыда, что нарушили? И за анекдоты, могли 5 лет дать...
А чуть раньше и гораздо дольше членам одной очень ностальгирующей сейчас партии было запрещено отпевать родителей и справлять Пасху. Как вы думаете они этого никогда НЕ делали? Интересно, а сейчас они то же проходя мимо церкви поют интернационал?
Карл Маркс не зря писал, что за прибыль в 400% капиталист развяжет войну. Вот это закон-постановление из той же когорты, и он у нас уже и не первый, и ясен пень, не последний, - для кого то создают эти самые 400%. Но жизнь так устроена, что за эти же 400% или хотя бы 200%, после вычета "тем кому следует", кто то на этот самый закон сделает с прибором. И тут ничего изменить нельзя.
Либо умеренное доверие гражданам, либо полное Чучхе, когда каждый гражданин оценивает государством как закоренелый преступник, поскольку еще не сдох, не смотря на все титанические усилия "родной народной" власти.
Хомо сапиенс, он - такой, и что с ним не делай таким остается, либо вымирает. Тот индивид, который все делает только по руководящим наставлениям, в заранее отмеренном размере, после согласования всего на свете с вышестоящими дураками, и обязательно в русле сложившегося применения, вымер на этапе выбора между использованием огня и традиционным укладом. Остались только потомки хоть на 1%, но несогласных.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей