В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение ericsson » 02 апр 2016, 02:42

Подчиняться идиотскому, вредному законодательству беспрекословно - моральное рабство. Но это не меняет сути того, что чем более оно идиотское, тем в большей степени люди привыкают быть преступниками вообще, а не только из соображений протеста против этого законодательства. Это обществу на пользу не идет, потому что провести четкую моральную черту между отказом соблюдать идиотский закон и "если нельзя, но хочется..." может только некое меньшинство населения. Остальные же быстро начинают увлекаться вторым с растущим аппетитом. Чему работники полиции и т.п. несказанно рады, так как это способствует их незаконному обогащению.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение nadiopt » 02 апр 2016, 07:38

прошу переложить эту часть дискуссии во все остальное. В том-то и дело, что нарушают сначала откровенно идиотские законы-постановления, а потом все подряд, и процветает коррупция, кумовство и иже с ним
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение SergeyRyzhkov » 02 апр 2016, 11:04

какая-то опять демагогия (я не к кому-то лично)...
К сожалению, в России недостаток (и порой нежелание) даже малейших знаний в области права,
с лихвой окупается умением "вставать на дыбы", разглагольствовать, заниматься демагогией и т.д.

Лично я инициативу поправок к закону поддерживаю (как пилот). Естественно, в той форме как сейчас изложено - это ужас, как обычно все сделано через опу...

Есть закон, есть подзаконные акты (регламенты и т.д.) определяющие порядок применения той или иной нормы закона, есть соответствующие кодексы определяющие ответственность за не исполнение норм.

Но опять же, чего вы все панику подняли? В чем суть демагогии разведенной ?
Штрафов боитесь? (если к примеру вы как и я летаете). Вернитесь в школу, перечитайте учебники по праву.
Никто не может вас наказать за нарушение нормы закона, если данную норму невозможно исполнить!
А если и "попробуют", то в первой инстанции вы выиграете иск.

UPD Кстати "не демагоги" еще в декабре собрали необходимые материалы и направили, в том числе В.Путину письмо с "объяснениями" к чему все это может привести.
К 30 июня 16г. должны быть представлены (по поручению ВВП) проекты изменений в законодательство по данной теме (порядок упрощения регистрации, выделение частот и т.д)....

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Boris » 15 апр 2016, 18:25

Я вот не знаю демагог я или нет, поскольку до сегодняшнего дня следил за дискуссией только как вероятный пользователь. Но вот по общению на конференции совзонда, я так понял, что полеты даже игрушечных 20 граммовых вертолетиков, без согласования полета "ФСО, ФСБ, управлением штаба округа, местной властью" и т.д и т.п. - запрещены.
Теперь буду следить за тем, что бы дети на вопрос дяди в форме отвечать:
1. это точно мое. мое лично. и я владею им с момента раньше 01/07/2015.
2. мне меньше 16 лет.
3. я сам это принес.
4. я не согласовывал с родителями запуск вертолета.
5. нет, я вам его не отдам.
6. Своих денег у меня - нет.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Boris » 15 апр 2016, 19:01

10:40-10:50 Андрей Ионин,
главный аналитик НП «ГЛОНАСС» (Россия)
Создание в России системы управления траффиком и контроля применения малых беспилотных воздушных судов
http://www.gisforum.ru/media/upload/Programme_2016.pdf
Вот теперь я понял - "чья это булочка". Всего то навсего надо ГЛОНАСС еще раз продать.
Мы идем в тренде мирового опыта регулирования БПЛА. Если к границе, на пример к границе США-Мексика, приближается БПЛА, то необходимо срочно узнать кому он принадлежит, а уже потом связавшись с владельцем узнать зачем. (Цитата по памяти).
И заявленных демо-полетов в этом году, в отличии от предыдущего - не было :cry: А ведь даже вертолетная площадка была под боком.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2016, 14:22

Все уже знают, наверное, но для информации в теме:

21 июня Дума приняла в окончательном чтении законопроект об отмене госрегистрации беспилотников массой до 30 кг
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=19693
Редактор новостей писал(а):21 июня 2016 года Государственная Дума приняла в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену государственной регистрации беспилотных летательных аппаратов массой от 0,25 до 30 килограммов (с введением обязательного учета таких аппаратов, произведенных в России или ввезенных в Россию). Порядок учета таких БПЛА должен быть установлен Правительством РФ; из формулировок законопроекта можно предположить, что требования по учету будут относиться скорее к производителям, чем к пользователям. Кроме того, законопроект предусматривает отмену обязательной сертификации таких летательных аппаратов.

Скорее всего, принятие этого закона будет означать отмену фактического запрета на использование беспилотных летательных аппаратов массой свыше четверти килограммов, введенного той же Думой с 30 марта 2016 года (согласно поправкам, внесенным в Воздушный кодекс РФ федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 462-ФЗ, беспилотники массой свыше четверти килограмма должны были проходить обязательную регистрацию - порядок которой пока так и не был установлен). Однако, формулировки новых поправок весьма мутны (уж таков стиль работы наших законодателей), и допускают неоднозначное толкование - поэтому пока непонятно, как этот закон будет работать, если будет окончательно принят.

С законопроектом можно ознакомиться на сайте Государственной Думы:

Законопроект № 891243-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации (в части подготовки, аттестации и допуска к деятельности специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации, а также использования беспилотных воздушных судов)"

Ссылка на предыдущее сообщение по этой теме:

В России вступил в силу запрет на самовольное использование беспилотных летательных аппаратов весом больше 250 граммов

И об этих событии от тех, кто, как стало понятно, лично принимал участие:
viewtopic.php?f=37&t=21198#p144166

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение SergeyRyzhkov » 26 июн 2016, 20:13

Наталья,
А вы это к чему? И причем тут ссылки на какой-то гринфорум, где каша по тексту по вашей ссылке (как выше писал,я "летаю" и могу так говорить)
Вроде уже все по полочкам уже разложено по ссылке
http://aerbas.ru/news/2016_06_21_prinya ... hyi_kodeks
Зачем опять "белый ветер" :)...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Natalia Novoselova » 27 июн 2016, 16:33

SergeyRyzhkov писал(а): Вроде уже все по полочкам уже разложено по ссылке
http://aerbas.ru/news/2016_06_21_prinya ... hyi_kodeks
Так лучше, спасибо, Сергей.
Да.. вы у нас еще и летчик.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Донецков » 27 июн 2016, 16:53

Главное
Таким образом, некоторое упрощение в регистрации принято, однако пока нет определенного ответа, кто и как будет вести учет легких беспилотников в России

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: В РФ запретили БПЛА без регистрации весом больше 250 гр

Сообщение Boris » 29 июн 2016, 15:30

Ответьте человеку, не погруженному в проблему:
а) игрушки можно опять запускать на улице и без лицензии пилота?
б) при заказе съемки, что то особое теперь должен иметь и предъявлять заказчику исполнитель?

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей